Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Как мир настраивается на новые онлайн реалии, где посмотреть ресурсы?

N-star [64.7K] 3 недели назад

Чтобы настроение во время карантина не переросло в клаустрофобию,

предлагаю поделиться полезными онлайн ресурсами.

В закрытом из-за коронавируса чикагском океанариуме выпустили пингвинов.

Они ходят по залам и изучают рыб.

.Международная школа для детей и подростков по программированию и графике, онлайн уроки.

.Coursera открыла для вузов и студентов доступ к своим курсам. Пока бесплатный доступ открыт до 31.07

.Фоксфорд дает бесплатный доступ ко всем курсам по школьной программе на время карантина.

.300 бесплатных он-лайн курсов от ведущих университетов мира на английском языке.

.Венская опера начинает онлайн-трансляции своих спектакле.

.Запись на сайте Берлинской филармонии: Филармония закрыта, поэтому мы идем к вам. До 31 марта по промокоду предоставляется бесплатный доступ ко всем архивным концертам.

.Баварская опера тоже дает бесплатный доступ к своим спектаклям.

.Storytel - тысячи аудиокниг для детей и взрослых. Первые 14 дней бесплатно, потом 549 руб в месяц.

.Телеканал ТНТ открывает бесплатный доступ ко всему контенту Premier. Там кстати есть сериал Эпидемия по книге Яны Вагнер.

.Александринский театр. 17 и 18 марта спектакль Жени Беркович по пьесе Ивана Вырыпаева «Солнечная линия» на Новой сцене будет синхронно транслироваться на сайте театра.

.Детская комната Arzamas это просто кладезь всего: мульфильмы, книжки, старыми пластинками Мелодии для малышей, видеолекции и игры. Для подростков очень интересный подкаст Льва Ганкина о музыке и подкаст Урубамба о разных странах:

.Детские аудиоспектакли онлайн.

.Немецкий детский онлайн-университет (KINDERUNI) – это бесплатный образовательный проект Гёте-Института для детей в возрасте от 8 до 12 лет. Лекции в игровой форме на очень разные темы.

.Реши-Пиши. Нескучные задания для детей от 3 до 9 лет.

.Карманный ученый - совместный проект изд-ва Розовый жираф и Ильи Колмановского. Подкаст архивный, но своей актуальности не потерял.

.Онлайн курс основы иллюстрации для детей от ENTERCLASS

Крупные российские онлайн-кинотеатры, включая Okko, Ivi, Premier, "Кинопоиск HD" и more.tv, сообщили об акциях из-за карантина в связи с распространением нового коронавируса.

Так, онлайн-кинотеатр Okko запустил чат-бота с бесплатными подписками для тех, кто остался дома на карантине из-за коронавируса, сообщили РИА Новости в пресс-службе компании. Чат-бот выдает промокод на пакет подписок "Оптимум" на 14 дней, предложением могут воспользоваться все пользователи, которые не имеют действующей подписки.

В свою очередь, онлайн-кинотеатр Ivi сообщил на своей странице "ВКонтакте" о введении месячной подписки стоимостью 1 рубль для новых пользователей, акция продлится в течение месяца. Онлайн-кинотеатр Premier предоставил бесплатный доступ к контенту, произведенному ресурсами холдинга "Газпром-медиа".

Сервис "КиноПоиск HD" также сообщил, что открывает бесплатный доступ к контенту до конца апреля для всех пользователей, не имеющих подписку на данный момент. Аналогичное решение сроком на месяц принял онлайн-сервис more.tv.

6

Я отношу к он-лайн ресурсам так же и те, которые сосредоточены внутри моего "я", но, возможно, за пределами моего тела.

Общение с информационным полем земли еще никто не перекрывал.

У Джека Лондона есть удивительный и странный роман "Смирительная рубашка". В других переводах название романа "Межзвездный скиталец". Еще древним известно было, что для открытия дополнительных каналов и ресурсов в энергетике и организме человека, необходимо не просто лишить его привычного комфорта и той среды, куда он врос, а лучше лишить его всего совсем.

На этом основаны практики, применяемые до сих пор. Например, пребывание в подвале или комнате без окон в полной темноте несколько дней. Все чувства за счет отсутствия зрения обостряются.

У космонавтов такой опыт доводили до предела. Космонавтов погружали в среду вязкую и теплую, полностью отключали свет, комната была звуконепроницаемой. Изучали насколько это экстремально для организма, сходят ли так с ума. Некоторые испытуемые не выдерживали и их отстраняли от полетов. Некоторые выдерживали, но рассказывали далеко не все. Эффект Звездного скитальца, открытый Джеком Лондоном, увеличивается в десятки раз.

Уже более зрелой я столкнулась с биографией Шри Ауробиндо Гхоша, духовного Учителя Ганди.

Шри Ауробиндо получил образование в Европе и был полон вполне европейских идей об освобождении своей страны. Он возглавил одну команду, которая доставляла контрабандное оружие для индийских повстанцев. Однажды он был схвачен и посажен в индийскую тюрьму.

Она сильно отличается от европейской хотя б уже тем, что это клетка. Очень маленькое пространство, где заключенный спит на полу, а нужду справляет чуть не в щели этого пола.

И тут в европейском молодом мужчине проснулась его родовая индийская память. Сначала он и ходил как тигр в клетке. А потом сел в медитацию. Он ушел в себя из этого мира. Позже он скажет, что благодарен этой тюрьме. Она переменила его самосознание навсегда. Она слила в нем протест и желание прогресса с медитативной практикой индийской гармонии с миром. И возникла Интегральная Йога. А позже благодаря ей возник Ганди и Свобода Индии без крови и резни.

Когда-то я встречалась с индийским послом и его супругой. Они были у нас дома и увидели, что я читаю Шри Ауробиндо Гхоша в русском переводе. И вдруг они сделали знак глубокого почтения перед этой книгой и мной, читающей ее. Только гораздо позднее я поняла, что этот человек значит для образованной Индии.

Для меня же он был примером того, что свобода не находится вне нас. Свобода находится внутри нас и только там. Никто не может покуситься на эту свободу, если мы сами не позволим.

И в конечном итоге только это имеет значение.

Что значат все эти развлечения перед лицом внутренней свободы?

Они поедают наше время, и отдаляют нас от общения со своей душой, заставляя все время смотреть во вне.

Да, иногда это надо и хорошо. Это дает впечатления. Но разве время в недели и даже пару месяцев - это срок?

Если бы мы были только с собой, не отвлекаясь на внешнее, то могли бы даже моделировать свое тело. Мы могли бы исцелять болезни. Для этого существует практика ощущения частей своего тела и направление туда потока своего внимания, энергии и любви.

Вот такой у меня вышел рассказ. Ну а что посоветовать из он-лайн порталов тем, кому чуждо все, написанное выше.

Во-первых начните слушать серьезные лекции по истории нашей страны. Я рекомендовала бы Фурсова.

Русская история в мировом контексте. Это ролик на Ютубе. Не привожу ссылки, т.к. весит он достаточно. Понравится - слушайте дальше.

Кто хотел бы разобраться в хитросплетениях всех происходящих процессов, послушайте Михаила Хазина. Не то, чтоб он был всегда прав, но он говорит понятно и объясняет вещи, которые доселе вам в голову не приходили. Его роликов очень много, право, сами выбирайте интересующее.

Любители музыки могут прослушать любую мелодию на Ютубе, какая под настроение. И клип подобрать. Под настроение сегодняшнего дня подходит старая песня Высоцкого. Ее, пожалуй, приведу.

Слушайте и смотрите. Про вирус Высоцкий тоже спел для нас всех, дорогие мои.

На этой оптимистической ноте, пожалуй и закончу.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
5

Иногда я думаю, что мне не достигнуть ответа к такому сильному вопросу.

Н-Стар спрашивает как переждать карантин, а потом сама дает столько много ответов...

Где взять еще один?

Мой ответ не подойдет практически никому, но я его дам.

Надо набрать много книг и читать их.

Иногда я думаю, что может быть высшим силам надоело, что люди не хотят самообразования.

Я б была еще более жестока. Запирала бы на карантин человека наедине с хорошими книгами. Сначала он будет бродить вокруг них, зло поглядывать и пинать. Потом кинется рыдать, что он несчастненький и без Интернета и без друзей.

А потом он возьмет в руки книгу. И книга вдруг унесет его в другой мир.

Раскроются врата воображения. Сколько много создано миров человеческим гением!

Какой карантин необходим, чтобы прочесть хотя бы 1% ?

Год? Или 10 лет?

Когда запертые люди утверждают, что для них небо упало на Землю, то я удивляюсь.

Сама Жизнь дает им возможность бросить свой день сурка и пожить по-другому.

Я никогда не могу почитать, сколько хочу. Ничего не успеваю. Да я не в группе риска.

Но если б меня оставили наедине с книгами, нежели все они были б неинтересны?

Неужели люди так низко пали, что им надо он-лайн развлечения и все?

А ведь есть еще практические дела. Можно выучиться правильному дыханию. Заняться гимнастикой для зрения. Да и просто упражнениями.

Я не говорю про меня и Н-стар. Для нас всегда есть дело, если существует хотя бы ватман и кусок угля. А у нас есть карандаши, краски и холсты.

Нет, пожалуй за карантин со всем этим не справиться.

Я не могу смотреть ролики инфантильных европейцев, которые страдают без выгула в паб или кафе.Они не знают, чем им заняться. Они не хотят встречи со своим внутренним миром.

А если его нет, так наполните!

Европе этого давно не хватает. Ее массовая культура превратилась в помойку.

Но можно вернуться обратно, даже если заплутал. Начать с классических образцов.

Все ссылки Н-стар связаны с Интернетом.

Если б его отключили, то я пожалела бы только о двух сайтах- Большом вопросе и Ютубе (там много песен и музыки).

Все остальное я найду и без Интернета.

Пока книги еще не сжигают на площади.

А пингвины наверное молились избавить их от всех этих надоедливых людей. Их молитву услышали.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..