Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
12

У кого-нибудь есть реальные случаи заболевания COVID знакомых? Какие?

Денис Мирный [147K] более года назад

На сайте зарегистрировано на данный момент 4718 человек и каждый день прибавляются новые. Понятно, что не все задерживаются, но и оставшихся думаю не мало. Так вот, есть ли у кого-нибудь реальные случаи заболевания коронавирусом друзей, знакомых, знакомых друзей, знакомые знакомых, друзья друзей. Реальные случаи, не из СМИ. Не важно в какой стране.

6

Знаете, да, есть. И об этом даже как-то говорить жутко. Ведь все начиналось так, что никто не верил в этот коронавирус и может быть я был в рядах "неверующих".

Но теперь, к сожалению, верю. Так что, ребята, мойте руки, берегитесь пожалуйста!

Много знакомых работает в медицине, наслушался разного с конкретными примерами и доказательствами.

На работе лично знаю около 10 человек у которых подтвержден COVID-19. Знаю людей у которых выявлены поражения легких из-за коронавируса. Слышал об умерших от него... Знаю людей умерших от него из-за двухсторонней пневмонии или конкретно с диагнозом Ковида-19.

Для себя лично понял, что не нужно с этим шутить! И хотя бы минимально попытаться себя оградить по совету Минздрава - носить маски, обрабатывать руки, витамины, иммунитет поддерживать и всякое такое прочее. Здоровья всем!

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
36

Не для ЛО!

Но специально для Вашего вопроса и для моего, так и не заданного.

Сегодня 17.04.2020 г.

написала ещё раз всем родственникам и подружкам:

Челябинск (родня) - никого не знают.

Москва (родня) - тоже никого не назвали (но рассказали про звёзд эстрады).

Перт (Австралия) - никого (но ждёт, чтобы её бывшего мужа какой нибудь вирус забрал).

Франкфурт-на-Майне (Германия) - никого (но тоже начала про наших звёзд рассказывать).

Медельин (Колумбия) (родня) - тоже никого, (это семейство самые ответственные, закрылись, сидят дома,

в магазин при полном параде выходит только глава семьи в костюме водолаза).

И я в Санкт-Петербурге - тоже никого не могу назвать, кроме..

как знакомый моего знакомого живёт в Италии и вот он заболел!

Но я согласна с ответом Edgar Metzengerstein - и также не отрицаю рождение четверых близнецов.

22

У меня, слава Богу, никого.

А вот вчера заходила соседка на чай, она родом с Молдавии.

Там у нее много родни, она каждый день с ними на телефоне. Так вот, там на деревнях (представьте какая низкая плотность населения) болеют семьями (!). Медицина на уровне плинтуса. Люди в панике.

А все почему? На родине работы нет, вот и уезжают люди в Европу да в столицу нашу на заработки.

Все случаи заболевания завезены из Италии и Москвы.

Вот таки дела.

16

Переболел двоюродный дядя. Лежал две недели в инфекционной больнице города Ярославля две недели в боксе. Течение болезни было средним, ни реанимация, ни аппарат искусственной вентиляции легких ему не понадобились. Полностью выздоровел и был выписан из больницы.

Мы всей семьей судя по всему переболели в легкой форме. Была сильная температура, сухой кашель, страшная головная боль, ломало все тело. Я потерял обоняние и вкус на три дня, вся остальная семья - на восемь дней. К врачам не обращались, так как от коронавируса нет ни вакцины, ни специфических препаратов. Организм у нас в итоге сам справился с этой заразой, трудностей с дыханием к счастью не было.

vedmedenko­56 [211K]
Обратились бы за мед. помощью, так легко бы не отделались.  более года назад
Edgar Metzengers­tein [127K]
Vedmedenko, Вы как врач согласны с точкой зрения, что лечение на ИВЛ - это был не самый удачный эксперимент, а теперь предлагается новый эксперимент - лечение гелием?  более года назад
комментировать
16

У меня таких случаев нет. К счастью.

Что не означает, будто надо вообразить, что коронавирус придумали Те-Кто-Правит-Миром с целью обрушить вражескую экономику. У меня нет также ни одной знакомой, родившей четверых близнецов, но я еще в своем уме и не отрицаю, что такое случается.

13

У моего ребёнка коронавирусом COVID-19 заболела жена преподавателя группы внешкольной стажировки (то, что в СССР называли "профцентром"). Встречаться лично с ней не приходилось, а с его учителем-мужем мы, естественно, общались. Дело происходит в Нидерландах, у нас для всего своя терминология, сходу переводить сложно... До этого случая на занятия ещё допускали детей, у которых родители работают по принципиально важным специальностям, но как только стало известно о заражении, профцентр закрыли. Заболевшая - медицинский работник, казалось бы, их упаковывают, как космонавтов, но не уберегли девушку, сейчас она в "собственной" больнице стала пациенткой. Печально это, когда некая невидимая хрень убивает людей, но когда видишь врага и то, что он огромен и страшен - неужели от этого легче? Давайте надеяться на то, что среди заражённых, а тем более умерших в нынешнюю пандемию не будет ни наших родственников, ни знакомых.

11

По состоянию на 15 ноября 2020 года обстановка такая. Я сама переболела, лежала месяц в госпитале, долго потом была очень сильная слабость, сейчас еще в отпуске, возможно потом возьму отпуск без содержания. На работе: одна сотрудница скончалась от ковид-19, 16 сотрудников переболели и уже вышли на работу, еще 10 сотрудников болеют сейчас. Диагнозы у всех подтверждены:ковид-19. Умерла дочь соседки по дому, а было ей всего 44 года. Так что обстановка очень тяжелая.

10

Есть. Но надо понимать, что мало кто из простых людей будет афишировать своих знакомых (по вполне понятным и жизненным причинам) в такой ситуации. Просто парочка примеров:

Наш город на втором месте по числу с подтвержденными заболеваниями коронавирусом в нашем регионе, который в свою чоередь на 4 месте в официальном списке по РФ. В нашем адм-районе с населением менее 120 тысяч человек (из них в городе - около 68 тыс) - на сегодняшний день (25.04.2020) 44 человека с выявленным коронавирусом. Первыми заболевшими в конце марта были супржеская пара приехавшая из отпуска из Европы, мужчину в нашем городе знает каждый второй включая стариков и детей (конечно же, не все из них лично, просто он очень известный человек в городе).

Не в нашем городе - моя дочь учится в Тюмени и замужем за курсантом ТВВИКУ, про вспышку коронавируса в котором не знает разве что вообще не обращающий внимания на новости. Их словам я верю, так как свою дочь я знаю с рождения, ее мужа - 5 лет (дружили со школы, она за ним и уехала в Тюмень, декабристка блин). Курсантов, которым диагностировали коронавирус, муж дочери знает лично, он с ними ел за одним столом и спал в одной казарме. Его друг (тоже женатый, дружат семьями с моими) с курсантами из старше-курсной роты отправлены и госпитализированы в Екатеренбурге. Ситуация в училище удручающая, и совсем не соответствует репортажам из СМИ (типа "все под контролем"). С дочерью каждый день на связи и знаю как ей страшно за мужа.

Фамилии, должности заболевших не называю, поскольку это не только не этично и не правильно, но и незачем, различные фамилии и так вон каждый день мелькают в СМИ.

Так что все те, у кого нет знакомых (знакомых знакомых, свата брата, брата свата и пр...) заболевших коронаврусом - дай им бог, чтобы такие знакомые и не появлялись. Просто многие люди - такие скептические и бесшабашные человеки, что пока шпильку в розетку не засунут и не будут шарахнуты током - не поверят, что никому невидимый ток существует и не слабо бьет.

И вот вам, кстати ответ вполне реального человека с проекта, БВшника.

Umnyashka [31K]
Вы приводите ссылку на ответ "реального человека с проекта", якобы переболевшего коронавирусом Ковид-19. Но данный человек не делал тест, поэтому утверждать, что там был именно коронавирус, всё же неверно и приводить такой пример - только вводить в заблуждение людей, которые ищут достоверную информацию.  более года назад
ivaksto [177K]
ссылка дана на информацию к размышлению (без утверждений каких-либо),
выводы - личное дело каждого
 более года назад
комментировать
9

У меня нет никого у кого бы тест сработал положительно

Хоть я 20 лет прожил в медицине и среди медиков знакомых у меня много, да и так, за много лет знакомых накопилось

Есть люди которые возвращались из европы и азии пока еще летали самолеты

Но никто из них не болеет и даже никаких подозрений нет

В основном все на уровне слухов - "знакомая знакомого рассказывала, что у них на работе у помощника бухгалтера, сестра, в другом регионе, вроде как болеет)

И все

Никто напрямую не написал - я дал положительную реакцию на тест

Вот какой то человек которого бы я знал лично, чтоб написал - у меня корона

Такого нет

И кстати, в рамках происходящего, я бы не особенно теперь доверял тестам на корону...

Медикам платят за контакт с коронавирусом - при таком подходе положительными станут все тесты, которые медики будут брать)

Кстати по поводу 4х близнецов

Чувствуется в примере удаленность от медицины

Никто не говорит, что болезни нет и что люди не умирают

Но весь вопрос - насколько эта болезнь страшная

В москве, я специально посмотрел статистику, в день! умирает по разным причинам 330 человек

Это данные за 2019 год

Все кого не раздавила машина и не пырнули ножом - могут умирать в больницах

10000 человек в месяц в одном отдельно взятом городе

но есть проблема

В прошлом году инфаркт или пневмония были просто инфарктом и пневмонией

А сейчас эти инфаркт и пневмония оказывается случаются на фоне ковида

Смерть это всегда страшно и грустно

Но когда медикам обещают по 80к на нос, у нас из этих 330 скоро не 20 человек в день, а все 330 будут от ковида умирать

и даже те кого машина сбила

Есть резерв по статистике - его только надо перевести в нужное русло, как бы цинично это не звучало

По статистике же, за прошлый год, только за три осенних месяца, в США, в сезонном гриппе было поставлено 49 миллионов диагнозов Грипп и умерло больше 80000 человек

За три месяца!

В этом году по ковид19 у них 1,5 миллиона заболевших и 88 тысяч смертей

Почему они в прошлом году справлялись, а в этом не справились?

У ковид19 смертность не выше, чем у сезонного гриппа, это подтверждается китайской статистикой, как бы занятно это не звучало...

В России же смертность по ковиду даже ниже сезонной, потому что вся история находится под пристальным вниманием лично президента, а у нас когда президент куда то смотрит лично, там и плитка новая и стены покрашены и даже трава зеленая уже в марте)

И всех бабушек которые сами собой умирают от пневмонии без больниц, дома, вдруг стали возить в реанимацию и лечить, потому что президент обещал надбавки

С одной стороны порадоваться бы за нашу медицину, а с другой - мы то все здоровые, а дома сидим потому что работа крякнула и когда мы все выйдем из домов - работы не будет

Так что неизвестно что лучше...

людимила [39.9K]
Вы, как всегда, на высоте.  более года назад
keepline [179K]
Это от злости
Мне народ из медицины писал, что надбавок они не ждут и будут очень рады если зарплаты не станут меньше, как у нас всегда происходит, когда решают что то прибавить)
Но вроде хоть тут пронесло - президент так в телек рявкнул, уж не знаю подействует на наших администраторов медицинских это или нет
Обычно то если у нас медикам добавляют 300 рублей - 500 вычитают)
Но все таки я не поверю, пока мне кто-то не напишет в личку, что да, я получил 80к
Правда из моих никто в ковидом не работает
Из бизнеса всех прогнали на "за свой счет"
Брат сидит на голом окладе дома
По скорой пока еще информации нет
Ждем
 более года назад
С С С Р [530K]
Почти полгода прошло. Можно апдейт, коллега?
Вы всё при том же мнении?
 10 месяцев назад
keepline [179K]
Можно)
Поа еще никаких доказанных случаев смерти от именно коронавируса вот явных нет
Поскольку массовость тестов уже очень массовая, то конечно появились и положительные тесты на корону, и при этом наблюдается интересная картина
Положительные тесты часто бывают у тех кто контактировал с условно больными и при этом сами это положительно выявленные не болеют
У меня сын переболел гриппом по симптомам похожим на корону, терял обоняние и прочее
Его тестировали 4 раза но тест все время отрицательный
Так что я лично пока еще не понял как именно работают эти тесты
Я все полгода отработал курьером и тоже периодически тестировался и тоже отрицательно
При этом все еще доходят слухи про каких то далеких родственниках и знакомых которые лежат в больницах с пневмониями
И тут довольно сложно отделить зерна
Ведь у нас народ и раньше болел и бронхитами и пневмониями, но в отсутствии ажиотажа никто и внимание не обращал
Отболел и ладно
 10 месяцев назад
keepline [179K]
Сейчас конечно картина другая - все что мало мальски можно притянуть к короне пытаются натянуть как кошку на глобус)
А по сути я тут смотрел статистику - в РФ выявленных случаев короны по тестированию и больных и не болевших - 1,9 миллиона
Это чуть больше 1% населения, то есть меньше чем при сезонном гриппе когда бывают моменты что половина страны лежит с температурой

Мой личный вывод
По последним данным именно у этого штамма есть неприятная особенность поражения эритроцитов от чего собственно и загибается народ
Неприятно еще и то что нет никакой связи визуальной - на кого болезнь именно так подействует
Это страшновато
И наводит на мысли о теории заговора, которые я тут не стану излагать. потому что предвижу негативную реакцию
 10 месяцев назад
все комментарии (еще 2)
комментировать
9

Ну вдруг кому интересно. Наш город прославился на всю страну тем, что первый человек, заболевших здесь коронавирусом, была - тадам! - главный инфекционист, которая смоталась на 8 марта в Испанию. Эта тётя читала студентам лекции и проводила конференцию с врачами. Говорят, прямо прилюдно упала в обморок. Нам стали слать аудио файлы, мы думали, что это фейк. Но потом власти официально все подтвердили, вроде даже дело обещали завести, так как люди от неё заразились.

Ну вот как думаете, её знают у нас в городе или нет? Все медработники знают. Моя тётя медик, она знает лично. Жалеет её. Говорит, что ж так накинулись на человека...

8

У меня долечивается соседка по подъезду.

У родителей в соседнем дворе тоже семья из 2 человек болеют. Скоро выпишутся домой на долечивание.

В первую волну весной-летом 2020 года попали в карантин вся семья моего родного брата. Его жена работает в карантинном госпитале для n Cov 19. Ну и вот в первую же вахту, когда персонал там по неделе находился, она почувствовала, что слегка простудилась. Уже по окончании вахты подтвердился анализ на корону. В итоге вся семья была 2 летних недели на карантине в самую жару под предписанием Роспотребнадзора.

У 50% водителей "скорой" подтвержденный ковид и значит, карантин. Соответственно и едет скорая после вызова к больному очень долго. Упоминаемая мною сегодня соседка по подъезду ждала скорую без малого около суток.

Если у нас в регионе

• "больные с подтвержденным ковид" и "больные с неподтвержденным ковид" стоят в общей очереди по 4 - 5 часов ожидая приема у оптимизированной медицины в "системе одного окна".
  • В общей регистратуре при звонке на их номер телефона включается автомат, который те же 5 часов бубнит. Советует больному человеку нажимать разные цифры на телефоне, обещая стандартную фразу "ваш звонок очень важен для нас",

то наверное лет через 5 мы должны справиться с пандемией.

А теперь я скажу, что я обо всем этом думаю. Только ответ мой будет звучать в стиле

Если подумать - так не бывает, чтобы вот ты проснулся и у тебя пневмония.

Это надо простудиться, не долечиться нормально, на работу походить, еще где-то побывать - не долечившись.

• Многочасовые очереди в единое окно и к профильным специалистам - очень кстати.

• И "единственный прием у вашего доктора только 33-го апреля в 45 часов 63 минуты..."

тоже ничуть не улучшают состояния больных.

И вот, однажды утром ты просыпаешься, а у тебя несбиваемая температура и пневмония.

Коль скоро коронавирусы - это целое семейство, то тут же и анализ соответствующий где надо совпадет.

Мой брат говорит, что скоро корону будут лечить как обычную простуду просто не упоминая о том что это ковид 19. Вот деньги отмоют, а там и ажиотаж спадет.

Есть у нас подозрение, что то что называют "осложнениями новой коронавирусной инфекции" - это и есть ее стандартное течение. Потому-то и в опасности целый ряд категорий граждан. Старики, хронические больные и др. Потому что инфекция может появиться откуда угодно и сохраниться в любом органе выдав ряд отдаленных последствий и осложнений.

У нас уже койки зарезервировали даже в кож-вене, и в ПНД, госпитале ветеранов войн но я думаю, что им хватит своих профильных пациентов с пневмониями которые в условиях оптимизированной медицины не могут своевременно попасть на прием к врачу.

Просто, видите ли, признать, что оптимизация медицины провалилась, а тем самым получается, что чиновники от медицины провалили нацпроект "Здравоохранение". Да они уже поёживаются в своих уютных креслах, воображая прилюдную порку на ковре у Главного и, что им за это будет.

А коронавирус только проявил и показал все эти несовпадения.

Во времена так ругаемого нами теперь СССР, чуму смогли победить даже в отсталой Монголии, которая жила в юртах.

8

Меня тоже долгое время мучили сомнения, и продолжают мучат на счет коронавируса. Но я послушно сижу уже месяц (МЕСЯЦ!!!) дома.

Мои знакомые в России пока не заболели.

В Южной Кореи - не заболели (именно оттуда я была вынуждена вернутся в самом начале пандемии).

Вот знакомые в Италии поделились, что у них есть знакомые умершие(!) от коронавируса.

Знакомые в Турции так же поделились, что есть их знакомые в Турции.

Знакомые в Украине не заболели. Хотя сейчас все в районе, где живут мои родственники, говорят, что жена ЛОРа в местной поликлиники (у которого я буквально месяц назад была на приеме) с диагнозом коронавирус.

Поэтому коронавируса вроде как и нет, а вроде как и есть. Я не отрицаю существование вируса, но с самого начала меня очень смущает появление и истерия еще до начала тотальных заболеваний, что явно говорят о том, что чего-то нам не договаривают.

7

У нас, к счастью, не заболел никто - ни из родственников, ни из близкого круга друзей и знакомых. Но друг, живущий в Соединённых Штатах, рассказал, что его коллега по работе пару недель назад заболел коронавирусом и очень быстро, практически на следующей же неделе, умер.

Не знаю, сколько лет было этому мужчине, но возможно, он был не самого юного возраста. Также, от него тогда заразились двое других коллег, которые работали с ним в одну смену. Сейчас они оба находятся на лечении. Мой друг, к счастью, работал в разные смены со всеми тремя, поэтому его это никак не коснулось.

И ещё, у одного его родственника, живущего в Германии, было подозрение на коронавирус, и его самого, и всю семью, живущую вместе с ним, очень тщательно проверяли, но, к счастью, диагноз ни у кого не подтвердился.

Но расслабляться сейчас нельзя, так как пандемия COVID-19 всё ещё продолжается и когда она закончится, никому пока не известно. Будьте здоровы!

7

Я нахожусь в эпицентре коронавируса, в Италии, но, к счастью, в зоне, где дела обстоят пока более менее спокойно по сравнению с другими областями. В нашем городе умер от коронавируса пожилой мужчина, это отец моей подруги. И в соседнем городе умерла молодая женщина, 32-х лет, я лично её не знала, но её хорошо знали несколько моих друзей. Остальных заболевших и умерших я лично не знаю.

На сегодняшний день в Италии зарегистрировано 172.434 случая.

Альтера [161K]
Сегодня,22.04.2020, умер от коронавируса брат моего друга, ему было 50 лет.  более года назад
комментировать
6

Лично среди моих родных и знакомых таких случаев не было. Поэтому, если честно, складывается ощущение, что всё это мировой заговор и нас всех обманывают. Думаю, у автора вопроса точно такие же были мысли, когда он создавал этот вопрос. Нет, я не хочу, чтобы кто-то из моих заразился, но и воочию у меня нет доказательств, что это всё правда. А то, что пишут в СМИ, показывают по телевизору - так нет уверенности, что это правдивая информация.

Единственное, что я слышала (но информацию тоже не могу проверить), что заболел человек в Бразилии. Но это даже не знакомый и не родственник. У моего знакомого дочка живёт в Бразилии, она контактировала с тем, кто заболел коронавирусом. И сейчас эта дочка с мужем соблюдают жёсткую самоизоляцию, вообще никуда не ходят, продукты на дом заказывают. Но с ними, насколько я знаю, всё хорошо.

5

У меня есть такие, но не из числа очень близких знакомых/друзей.

Моя бывшая напарница, с которой, я работала в смене (в больнице) ещё в молодости, заразилась на работе в 52-й московской больнице, где она работает анестезистом (в реанимации).

Она заразилась на работе, заболела и лежала 12 дней в своей же реанимации на ИВЛ. У нее была тяжёлая форма заболевания.

Сейчас, после месяца пребывания в больнице, она долечивается дома.

Мать моей знакомой, тоже, московская медсестра, переболела на работе, в лёгкой форме, даже не брала больничный. Во время своего карантина, продолжала исполнять свои рабочие обязанности.

Сейчас, у нее взяли тест на антитела. Они присутствуют. Положили на неделю на обследование, чтобы понять, нет ли у нее каких-либо осложнений. Все-таки, возраст, ей под 60.

Но чувствует она себя нормально, со слов ее дочери.

У моей дочери на службе заболели два сотрудника. У остальных, тесты не брали, на карантин отдел не закрывали. Тесты взяли только у тех, утро работал с ними в одном кабинете. Но кстати, никто больше и не заболел, месяц уже прошел.

4

Расскажу, что я лично думаю по поводу коронавируса.

У меня есть двое знакомых, которым ставили такой диагноз "коронавирус".

У одного была температура и кашель, скорая увезла, сказали 33% повреждения легких, подержали в больнице, потом отпустили. Сейчас человек снова вышел на работу.

Второго человека также с температурой увезли в больницу, диагностировали 53% повреждения легких и поставили диагноз "коронавирус".

Но вот что интересно. Перед тем, как заболеть данный человек делал бесплатно в поликлинике прививку от гриппа, после чего и поднялась температура.

Я лично прививкам времен СССР доверяла, сейчас же доверия нет, т.к не понятно что колят, какое качество и состав.

Сильно перепугавшись, так как ранее эта женщина уже болела пневмонией она сдает тест на коронавирус. Уже из больницы, когда ей поставили диагноз "коронавирус" она меня попросила забрать результаты теста с местной поликлиники.

И что вы думаете?- результат- не обнаружено, т.е коронавируса нет.

Как вы знаете на лечение 1 коронавирусного больного выделяются несколько сотен тысяч рублей в месяц. Поэтому выгодно обычную пневмонию или другую болезнь выдавать за ковид19.

В поликлиниках медперсонал сидит без масок, пока их никто не видит. Значит не так страшен черт, как его малюют.

Еще в сентябре мне одна учительница сказала, что к ней приходила знакомая, которая работает не буду говорить где и сказала: что им дано негласное указание к октябрю-ноябрю 2020 года 50% учителей посадить на больничный, а школы перевести на дистанционное обучение.

Почитайте статью "Коронавирус-всемирный заговор"

https://ladstas.liv­ejournal.com/774615.­html

3

Как то даже не думала что столкнусь с печальными последствиями коронавируса. А пришлось. Умер мой хороший знакомый. Вроде бы ни чего не предвещало беды. Мужчине было 52 года. Вроде бы был крепким. Единственное что было плохого в его здоровье — это лишний вес.

До сих пор не могу понять кто виноват в случившимся: безалаберность больного или халатность медицинской системы. В больницу он поступил с 60% поражения легких, пришёл сам. Только оформлялся долго, а лечился недолго.

В остальном большинство знакомых переболевшие короной сравнивают её с особенным видом гриппа.

В отношении себя ничего сказать не могу не видела смысла в тестировании, но чем-то распиратурным болела.

2

Мы переболели коронавирусом семьёй, втроём. Вначале муж, потом сын, последняя я. Муж принес болезнь с работы. У его шефа диагноз подтвержден. У меня пропадал нюх на 3 дня. Болели с температурой до 38,8 градусов, кашлем. Мужу пришлось пропить антибиотики из-за кашля. Врача не вызывали, скорую тоже. Болели по 2 недели. Температура волнами по три дня. Мы с сыном выкарабкались без лекарств. Через 14 дней стали появляться силы.Среди знакомых случаи есть. Но все живые. Хотя были и госпитализации с ИВЛ. Моя хорошая знакомая из семьи переболела одна у нее были поражены оба легкие, ее муж больной диабетом не заболел и беременная дочь тоже. Я с ней созванивалась каждый день когда она лежала в больнице.Лежала она 10 дней.

Здоровья всем.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..