Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Почему учителя заставляют дежурить учеников ? А также убирать территорию?

вопрос 7960 [1.4K] 2 недели назад
3

Откройте Закон РФ "Об образовании" , в частности статья 66 п.2

чтобы понять, что учителя никого не "заставляют" , а просто выполняют прописанное в Уставе школы, согласно своих должностных обязанностей и прививают учащимся элементарные социальные и трудовые навыки с помощью дежурств по школе и уборки (самоорганизация и частичное самоуправление плюс минимальная трудотерапия и поддержание санитарных норм ,как внутри школьных помещений, так и на прилегающей территории).

В последнее время количество инфантильных особей, покидающих стены школы, просто зашкаливает,а их приспособленность к реалиям современной жизни удручает. Кадры в интернете, где ученики "колотят понты" перед учителями(в том числе и по поводу дежурств или уборки), вызывают просто оторопь,а родители , воспитывающие подобных моральных уродов, заслуживают административного или уголовного наказания в полной мере.

3

Когда человек сам нагнется и поднимет кинутую им же бумажку, он вряд ли задумается об этом. Но если он поднимет десять таких бумажек и за каждой нагнется тогда начнет включаться мозговая деятельность, зачем я буду эту бумажку кидать если проще донести ее до урны потому что мне же все равно придется ее убирать. Только так доходит правильное воспитание и понимание будущего поколения. Раньше нас любой прохожий мог ткнуть носом или схватить за ухо и отвести к мамке рассказав о том что мы натворили, и мамка или отец тут же мог нас наказать сказав огромное спасибо прохожему что не прошел мимо. А сейчас попробуй косо посмотри в строну матерящихся и курящий подростков.

2

В мое советское детство, практика, когда ученики убирают свой класс и школьную территорию, было как само собой разумеющееся

И ничего в этом плохого нет, наоборот- большая польза в конечном итоге.

Давайте попробуем рассмотреть ситуацию:

Во первых школьную территорию ученики убирают в специально отведенные дни; как правило субботники. Все остальное время уборку делает дворник.

Во-вторых; что касается класса- убрать за собой и своими одноклассниками, разве это плохо в контексте воспитательного момента? В мои школьные годы мы драили парты- потому, что сами же на них рисовали, и мыли полы в том числе.

И совсем не потому,что целью учителя было отобрать хлеб у уборщицы (ей и без того работы море), просто такие дежурства ненавязчиво приучали к порядку.

Ведь если разобраться, то и мусорят сами дети- ученики. Вы же стараетесь у себя дома, учить ребенка убирать и не сорить- так почему не делать это в школе.

Сейчас конечно в школах нет такой практики, но в мои школьные годы учеников самых старших классов ставили на дежурство по мытью полов в коридорах школы, особенно в распутицу.

2

Прям заставляют, да палкой гоняют.

Правильно делают. Это делается для того, чтобы размять попы, да и не только их, у учеников.

Засиделись те уже, заигрались, от гаджетов не оторвать.

А физический, я бы даже сказала - легкий труд, никому еще не помешал.

Да еще и полезное сделают: класс, да двор в порядок приведут.

А то есть молодежь: где живет, там и (извиняюсь) срет. Вот не поломаются - можно и помочь школе с дежурствами и уборками.

1

Ну вы же у себя дома убираетесь, а если у вас много денег, то нанимаете домработницу. И в школе так же, есть там дворник, но он не справляется, а нанимать ещё одного денег нет, платить нечем. Поэтому вас не заставляют, а просят помочь. Если это делается в форме убеждения, то нет ничего зазорного в такой помощи родной школе. Если же в форме шантажа и нажима, то это неприемлемо.

0

почему во многих школах заставляют убирать территорию и дежурить? да часто во многих школах заставляют убирать учеников убирать участок , в некоторых школах даже говорят , что вас не допустят к огэ и егэ . Конечно это все не правда и детей заставляют убираться потому ,что в школе либо нет дворников ,либо есть ,но только один. Так мало дворников потому ,что государство мало выделяет денег на школы. А так же учителя заставляют дежурить учеников потому ,что сами там не дежурят.

0

ну во первых они не прям чтоб заставляют. да и тем более это не так уж и плохо. они вырабатывают самые минимальные умения трудиться, и делают так, чтобы вы все не сидели на одном месте, а двигались постоянно.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..