Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Как продолжительность жизни может быть связана с уровнем образования?

GalinaD [7K] 2 недели назад
5

Думаю, никак не связана. У кого самая большая продолжительность жизни? По статистике у японцев. Это, скорее всего, связано с культурой питания, поведения и т.д. Не стоит забывать и о том, что Япония - это островное государство. Следовательно, польза морского воздуха тоже играет свою роль.

Во многих европейских странах средняя продолжительность жизни превышает 80 лет (Люксембург, Франция, Италия, Исландия). Это может быть связано с высоким уровнем жизни и опять же море рядом.

Уровень образования влияет на качество полноты жизни, то есть существование становится более осмысленным, интересным.

Вывод, хотите долго и интересно жить - селитесь у моря и не останавливайтесь в своем саморазвитии.

2

Чтобы понять связь , которая несомненно есть, в определенной степени, как пример, приведу вкратце один монолог , если не ошибаюсь, покойного Задорного.

В очереди к врачу обсуждают болячки, одна особо энергичная всезнайка спрашивает очередников , что болит.

Один отвечает голова, ее ответ- это вы съели что-то.

Второй ей отвечает, глаз болит, ее диагноз- это вы съели что-то.

Третий жалуется, что нога болит, ее вывод- это вы съели что-нибудь.

И так ставился диагноз каждому в очереди.

Для меня эта фраза стала уже афоризмом.

А ещё из "Вечного Зова", когда одного, вернувшегося с Первой Мировой войны солдата, врачи предупредили, что ему нельзя алкоголь, так как у него больное сердце. Так он, когда выпивает рюмку, наклоняется на правую сторону, чтобы алкоголь "не попал на сердце".

Вот несколько утрированное , но вполне существующее представление о здоровье, о том, как заботиться о нем, как помочь себе. Почему нужно или не нужно прислушиваться к рекомендациям врачей.

Образованному человеку проще донести, что ему можно, что нельзя. До него быстрее дойдет, зачем ему ходить на профилактическое обследование, если в роду и онкология, и сахарный диабет, и атеросклероз во втором поколении и так далее.

А значит, больше шансов, что прислушается и тем, хоть насколько-то, но сохранит здоровье, а как следствие, и продолжительность жизни.

Если есть рекомендация, пить лекарство каждый день, а не "когда подскочило давление", и ее выполнять, то можно жить без гипертонических кризов много лет, а это хоть какая-то, но гарантия от гипертонического инсульта. И таких примеров много.

2

Не такой простой вопрос, как выясняется.

Мне интуитивно казалось, что образованные люди живут дольше. Я решила найти статьи по теме в Пабмеде, с целью привести цитату, подкрепляющую мое мнение.

И тут-то начались сложности.

В общем, есть только одна работа, работа 2016 года, выполненная учеными Института Макса Планка, Германия. В абстракте данной работы указывается, что уровень образования - один из самых важных факторов, влияющих на продолжительность жизни, как в бедных, так и в благополучных странах. Работа опубликована в журнале "Геронтология".

Но при этом немцы не дают никакой конкретики. Образованные люди на сколько лет дольше живут? Как меряется уровень образования, только вузы или среднее специальное образование учитывается тоже? Никаких данных нет.

В работе китайских исследователей отмечалось, что образованные пожилые женщины чувствуют себя менее одинокими. А мужчины нет, у них уровень образования особо ни на что не влияет.

А вот статья российских исследователей, которая была опубликована в журнале "Успехи геронтологии". Называется "Как москвичам жить до(а)льше?". Тут сказано, что на первом месте по продолжительности жизни Ингушетия (80,05 лет). А на втором - Москва (76,77 лет). А на третьем - Дагестан. Дело не в образовании. Основную роль играют совсем другие факторы, вот, в частности, такой.

2

На продолжительность жизни людей в первую очередь влияют качество и образ их жизни, природные условия в которых они живут и качество медицинского обслуживания. В идеале эти три показателя зависят в том числе и от уровня образования человека. Понятно, что чем ниже уровень образования тем выше вероятность того что человек будет заниматься физическим, а не умственным трудом. Тяжёлый физический труд (а чем ниже образование, тем он тяжелей) - это бОльшая вероятность получения травм и заболеваний, приводящих к сокращению жизни.

Я не знаю, что говорят по этому поводу всевозможные специалисты, но моё знакомство и анализ достаточно большого количества метрических книг показывает, что в 19 - начале 20-ого века, когда общий уровень образования и медицинского обслуживания были гораздо хуже современного, средняя продолжительность жизни была значительно ниже.

2

Высокий уровень образования - это тренированный мозг.

А тренированный мозг практически не подвержен старческой деменции и болезни Альцгеймера.

Именно эти болезни зачастую делают человека ненужным или вообще обузой даже для родственников, или человек попадает во всякие неприятности, типа ДТП, теряется в городе или просто замерзает на улице. В любом случае - это ведёт к преждевременной смерти.

Так что учитесь всё свободное время, и будете жить долго, вот только умирать придётся в здравом уме...

1

Еще в советское время писали в научно-популярных изданиях, что люди с высшим образованием живут дольше. Разумеется, не все, но здесь речь идет о большем проценте. И это так, и ничего секретного здесь нет. Все дело в том, что грамотный человек и живет грамотно: ведет здоровый образ жизни: правильно питается, избегает вредных привычек, умеет уходить от негативных эмоций, умеет правильно отдыхать, интересуется многими оздоровительными практиками, и т.д.

1

На продолжительность жизни не влияет ни образование ни интеллект. Существенно только духовное развитие, только душа решает пора вам уходить или вы ещё можете повлиять на эволюцию человечества.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..