Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
10

Паника, а что делать с планами которых на несколько жизней скопилось (см)?

N-star [63.9K] 2 недели назад

Планы творческие.

Вот такой я Плюшкин! Я же не знала, что вдруг всё изменится.

Всегда сторонилась от страшных новостей, а тут, эти новости меня накрыли!

Накрыл страх за детей, за родных..

И сейчас у меня паника, внутри всё дрожит и пробивает на слёзы!

Ничего не могу делать, бестолковая суета, а точнее - анабиоз!

Когда-то давно я прочла, что паникующие всегда погибают.

Очень убедительно в статье объясняли почему так происходит.

Вроде бы понимаю, что нельзя, надо как то надо выбраться из этой паники,

не поддаваться, но сразу ассоциации - про страуса..

Вопрос: Как правильно бояться?

Что сейчас надо задвинуть подальше и на что обратить внимание?

2

Не знаю, есть ли люди, которые никогда не испытывают минуты отчаяния или страха, или паники? Может и есть, но мне не встречались. Думаю, нужно знать себя, сколько времени длится это малодушие, слабость.

Когда случается горе у людей, теряют близких, то этот ступор, отчаяние может продолжаться год или два. Время все равно вылечивает. А здесь пока не такая уж страшная ситуация. Да, люди болеют, умирают, многие вынуждены сидеть взаперти, многие потеряют доход. Ну что же, и это пройдет. За кризисом будет возрождение, подъем.

Главное, что нужно, не вестись на глупые призывы, не бегать по магазинам, не совершать неадекватных действий, не показывать свою слабость близким людям, чтобы не было потом стыдно. Может и есть внутри какие-то настроения, но держите марку. И не поддерживайте бесконечные апокалипсические разговоры. Во, выгыворил, апоплексические может быть? Да и те тоже не поддерживайте.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
9

Должна вас огорчить тем, что для творческой натуры - это классическое и ожидаемое состояние.

Сколько бы себя не убеждай, что все это суета сует, но воображение и тонко чувствующая нервная система всегда выделяет адреналин.

А от этого бессовестного гормона в количествах, несколько превышающих обычное, начинается такое легкое дрожание внутри.

Поэтому состояние : "Доктор, у меня все внутри дрожит" чаще всего связано с такой связью.

Внутренний страх-напряжение нервной системы- напряжение мышечной системы- адреналин.

Что делать?

Обязательно! Расслабляться. И мышечно и умственно.

Мышечно при помощи простых дыхательных упражнений, лежа на спине на твердом, старась услышать каждую мышцу - она там расслабилась или саботирует?

В ванну немного сильнее теплую, чем тело льем успокоительный гель(такие есть). Лежим, пока водица не сравнялпсь с телом. Потом крепкий, но теплый душ.

Если есть кому сделать, то массаж-релакс.

Это тело.

Теперь душа. Начинаем читать или смотреть что-то, помогающее знакомым автору словом эскапизм.

Другими словами выпадаем из текущего момента и погружаемся в прекрасное далеко. Помогают как художественные романы другой эпохи. Ну хотя бы "Гордость и предубеждение" или нечто похожее. Так же можно засесть за изучение прекрасного и повысить еще и еще свой культурный уровень, изучая направления в искусстве в эпоху Возрождения и сами произведения.

Продолжаем создавать прекрасные вещи.(Мы знаем, что Н-стар художник).

Хорошо так же повышать и наш культурный уровень, давая свои ответы вопросам по художественной теме нам на БВ.

Планы не отложились, они вылеживаются и выдерживаются как доброе вино.

Я знаю много случаев, когда если сделать паузу, то через какое-то время планы как-то перестраивались в голове в более оптимальный алгоритм и делались быстрее и не в той последовательности, как поначалу казалось.

Если ситуация начинает подходит к опасной черте мандражности под названием "панические атаки", тогда рекомендую посмотреть тутошние ответы по теме и так же просмотреть ролики очень позитивного Павла Федоренко, который их учит правильно переносить и исцелять.

В случае ПА, которые у творческих личностей нередки, необходим уже серьезный профессиональный подход. Это по сути перенапряг нервной системы, который уже просто так не отгонишь, с ним нужно работать всерьез.

Вас должно поддерживать сознание того, что в отличие от коронавируса от вашего состояния есть действенные способы, которые помогли уже очень многим.

8

Руки лучше всего успокаивают голову. Страхи и паника в голове. Мудрость и ум в руках. Человек - это не голова - это руки. Ни у кого нет таких умных рук, а голова и у червяков есть. Главное теперь руки занять чем-нибудь полезным: работой, шитьем, музыкой, искусством... тем, что требует Вашего внимания полностью, что уведет энергию внимания в руки полностью, что заставит дыхание перестроиться в лад работе. Руки создадут гармонию и в голове.

Глупой голове лишь бы втыкнуть свои глаза в мелькающий экран, а там, что Пушкин, что порнушкин - всё равно. Руки не проведешь. Займите руки и переведите на них глаза, уши и всё внимание. Смотрите, как они пользу несут, и как быстро уходит паника куда-то туда, где растворяются в пустоте.

5

Паника выдает страх и беспомощность. Необходимо время, чтобы справиться с ней. "...но сразу ассоциации - про страуса.." Спрятать голову в песок, отгородиться от негатива - очень даже подходящие действия, чтобы немного успокоиться. Надо использовать первое, что пришло в голову. Всего три способа защиты: спрятаться, убежать, бороться. Бежать некуда, а бороться с коронавирусом проблематично для обычных людей.

Планов скопилось на несколько жизней, но ведь понятно, что жизнь только одна. Преувеличение показывает масштаб желаний и одновременно вносит дополнительное напряжение. Поэтому вывод - скорректировать планы в сторону одной жизни и далее до одного дня. Углубиться в сегодняшние заботы, придавая им особую значимость и ценность. Когда станет полегче, можно будет постепенно вернуться к привычному "громадью планов". Это ответ на вопрос: "Что сейчас надо задвинуть подальше и на что обратить внимание?".

Вспомнились слова Пушкина:

Если конь - паника, а трепетная лань - планы.

И еще вопрос: "Как правильно бояться?" Правил проявления страха нет. Самое лучшее для здоровья естественное проявление (молчать-кричать, замыкаться-драться, впадать в ступор...), но оно сдерживается общепринятыми нормами поведения.

5

Первоочредное, что в прямом смысле нужно задвинуть подальше, - это телевизор и интернет.

Именно из этих источников вы и набираетесь этой самой паники.

Поговорка: "Меньше знаешь - крепче спишь" в данной ситуации вам очень поможет.

Бояться, конечно, не надо.

Страхи имеют свойство притягивать неприятности.

Когда чего-то очень сильно боишься, оно и случается.

Живите, как обычно, будто-то и нет никакого короновируса в помине.

Только старайтесь не посещать людные места, места скопления народа.

Мойте руки почаще.

Вот и все, на что стоит обратить внимание.

4

Паника возникает, когда не знаешь как поступить в данной ситуации. Когда ситуация незнакома. Попробуйте изучить все грани ситуации, познакомьтесь с происходящим поближе. Найдите литературу, которая поможет понять что происходит, почему происходит и как с этим бороться.

3

Не понимаю, почему так много пишут о страхах и панике в результате пандемии коронавируса. Я постоянно в курсе событий, наверное, больше всех здесь задаю вопросов и пишу ответов на эту тему каждый день, а значит еще и читаю новости об этом. Телевизора правда нет в квартире.

Паниковать-то зачем и бояться? Мне понравились слова нашего правительства: непреодолимые обстоятельства. Надо понять и признать эти слова, мы не можем по желанию изменить ситуацию и остановить мгновенно пандемию коронавируса. Да, она нарушила и будет нарушать наши планы в ближайшее время, это вызывает досаду, но не страх. И не надо его, а также панику в себе культивировать.

У нас пока почти закрыли университет, отменили конференцию, к которой мы год готовились, в магазинах полки начали пустеть. И это только начало. Самое неприятное - могут объявить карантин, тогда из дома не выйдешь, вот это уже будет хуже. О возможности заразиться и последствиях я уже не говорю. Стараюсь просто не думать об этом.

У меня тоже есть дети и внуки. Но их раздражает любое упоминание о коронавирусе, они хотят жить своим умом, наконец, они молодые и не находятся в группе риска. Переживать понапрасну за них и тревожится я не стану, им это не поможет.

У меня сейчас есть несколько своих личных задач: подготовить двух магистрантов к защите диплома к июню, начать ландшафтный сезон у заказчиков, провести реконструкцию в своем саду, заработать средства, продать машину и купить новую. Вот об этом я и думаю. Хотя мои планы тоже могут быть нарушены непреодолимыми обстоятельствами. Значит будем делать то, что сможем.

2

жаль что вы не уточнили какие именно страшные новости вас накрыли. посмотрите например в интернете ролики с тегом убой скота - вот это действительно страшные новости в сравнении с которыми все "страшные" новости которые вы до этого знали вам покажутся детским лепетом.

теперь о том что делать с планами которых на несколько жизней скопилось. - делайте всё по плану, на самом деле вокруг ничего не изменилось и не изменится еще многие тысячи лет. так что времени достаточно.

2

Займитесь делом, если есть куча планов, значит пришло время их осуществлять, начните с малого или самого простого на ваш взгляд. Когда будете заняты и увлечены у вас не останется места для панике и не будет желания тратить время на глупые страх , а будет четкое понимание и сформированный план действие, что нужно, а что нет.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..