Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Правильно ли мне в этом случае ответили в психиатрической больнице?

[пользователь заблокирован] [225] 2 недели назад

Я писала обращение в психиатрическую больницу и ставила перед ними разрешение указанных вопросов,

а именно нуждаюсь ли я в принудительном лечении и нуждаюсь ли я в изоляции от общества в психоневрологический интернат, на что они мне дали ответ где указали нормы закона по которым имеются основания для принудительного лечения, так же указали что меры медицинского характера регулируются уголовным законодательством и иными правовыми актами, так же указали что для помещения меня в ПНИ должно быть только с вашего письменного согласия и обязательно очное освидетельствования комиссии.

Я звонила в психиатрическую больницу там сказали "да таких оснований чтобы вас принудительно госпитализировать или поместить в дом интернат нет я вам так и написала". Но в ответе почему то не указано это прямо, а перечислены только нормы закона.

Но не указали статью 29 ФЗ о психиатрической помощи .

fktif [48K]
Так вы желаете попасть в интернат или нет ?  2 недели назад
[пользоват­ель заблокиров­ан] [225]
Нет не желаю. Это мне для суда надо заключение .  1 неделю назад
комментировать
1

Вы зря так беспокоитесь: если Вас не госпитализируют в психбольницу в принудительном порядке- значит всё делается в рамках закона и всё правильно со стороны психиатров. Потому что если бы было хоть одно малейшее основание для Вашей госпитализации принудительно- то Вас бы давно уже заперли в дурку и накачали бы Вас там сильнодействующими психотропными препаратами. Потому что никогда практически не оставляют на свободе опасных для общества и сильно неадекватных людей. Правда по закону о психиатрии, еще и обязаны госпитализировать принудительно тех- кто опасен для самих себя, например- суицидников. Но больше всего, психиатры обращают внимание на тех больных- кто опасен для общества. И на тех- кто сильно неадекватен, например- если человек оголяется прилюдно... Ведь к участию для принудительных госпитализаций обычно подключается и полиция, если больной отказывается ехать к месту принудительной госпитализации.

Поэтому, если с Вашей стороны нет никаких вышеописанных признаков- значит и не нужно Вам беспокоиться.

А если Вам необходимы бумаги для суда... Пусть судья и делает запросы, если он сочтет это необходимым.

1

В принципе правильно они вам ответили, они не обязаны описывать все эти статьи, они дали вам номера статей, читайте сами и анализируйте. Из ихнего ответа понятно, что оснований для принудительного помещения вас в психоневрологический диспансер нет. А тем более вы сами не хотите и значит письменного согласия не дадите. На практике больные с психоневрологическим­и заболеваниями принудительно помещаются в психбольницу только если они представляют какую то угрозу или неудобства рядом живущим или другим людям. Люди жалуются участковому, тот в свою очередь проверяет информацию, если больной буйный, то вызывает специальную психиатрическую скорую и больной принудительно отправляется в психбольницу. Там он может содержаться без его согласия не более 3х месяцев. Что бы упечь такого больного на более длительный срок необходимо решение суда. В суде рассматривается степень вменяемости больного, характер проявления его болезни (буйный или спокойный), а так же заключение и рекомендации психиатра. Если человек признан недееспособным, то для помещения его в психбольницу требуется согласие опекуна.

[пользоват­ель заблокиров­ан] [225]
Я повторно написала такое же обращения чтобы его дополнили так как не указали статью 29 ФЗ о психиатрической помощи . , указали только номер ФЗ о психиатрической помощи , ст. 97 УК РФ принудительные меры медицинского характера и про ПНИ что нужно только мое согласие . А началось все вот с чего. Моя соседка в суде апелляционной инстанции заявила что я больной человек , что меня надо отправить на лечение или изолировать от общества в неврологический интернат. Вот я и подала на неё в суд за защиты чести , достоинства и компенсации морального вреда. Инвалидность у меня по сердце , на учете у психиатра я не состою , но жалобы да бывает пишу на соседей , некоторые обоснованные , некоторые нет. Я данную ситуацию описала в своем обращении вот они мне и дали ответ.  1 неделю назад
fktif [48K]
Для такого суда вам нужна всего лишь справка от психиатра о том, что вы на учёте не состоите. Она выдаётся психиатром вашего района и стоит что то в районе 100-200 рублей.  1 неделю назад
[пользоват­ель заблокиров­ан] [225]
Мне бесплатно выдают так как я консультативно обращалась у меня там есть карточка. А почему достаточно справки что я на диспансерном наблюдении не состою ?  1 неделю назад
[пользоват­ель заблокиров­ан] [225]
А то что я снова это же обращшение написала с просьбой его дополнить они мне что ответят как вы считаете ?  1 неделю назад
fktif [48K]
Ваша соседка заявила в суде , что вы являетесь душевнобольной. Что бы опровергнуть слова соседки и наказать её за клевету нужна справка, что вы на учёте у психиатра не состоите. На новый запрос должны дать ответ опять, но он будет таким же.  1 неделю назад
все комментарии (еще 1)
комментировать
1

Исходя из вашего отрывочного описания не зная всей формы вашего обращения к ним и причины, они правильно вам ответили. В гос. учреждениях есть определенная форма ответов утвержденная правила организаций и ссылки на законы и статьи в официальных ответах это то, что они как и должны делать. И они не обязаны в официальных ответах перечислять все статьи и все ваши права и обязанности.

[пользоват­ель заблокиров­ан] [225]
Я же в вопросе написала цель обращение.  1 неделю назад
VItLonA [16.4K]
Так я вам и ответила что правильно. А вот чтоб вам получить ответ который вы хотите услышать. Нужно больше информации и начинать нужно с предыстории с чего у вас все началось, откуда вдруг взялось это обращение, причина вашего обращения, и тому подобное. Вы указали кусок текста вырванный из середины. По нему можно судить только поверхностно.  1 неделю назад
[пользоват­ель заблокиров­ан] [225]
Я повторно написала такое же обращения чтобы его дополнили так как не указали статью 29 ФЗ о психиатрической помощи . , указали только номер ФЗ о психиатрической помощи , ст. 97 УК РФ принудительные меры медицинского характера и про ПНИ что нужно только мое согласие . А началось все вот с чего. Моя соседка в суде апелляционной инстанции заявила что я больной человек , что меня надо отправить на лечение или изолировать от общества в неврологический интернат. Вот я и подала на неё в суд за защиты чести , достоинства и компенсации морального вреда. Инвалидность у меня по сердце , на учете у психиатра я не состою , но жалобы да бывает пишу на соседей , некоторые обоснованные , некоторые нет. Я данную ситуацию описала в своем обращении вот они мне и дали ответ.  1 неделю назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
регистрация
OpenID