Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Как подарить квартиру посмертно?

inkasta [7.6K] 2 недели назад

Как подарить квартиру после моей смерти? Но я не хочу чтобы одаряемый знал об этом пока я живу. Возможно ли это. И как он потом сможет узнать о подарке? (По завещанию будет намного дороже оформить наследство.)

2

Только по завещанию, других способов не предусмотрено. Владелец квартиры идет к нотариусу, составляется завещание и далее оно будет находится на хранении в нотариальной конторе. После смерти завещателя нотариус находит одаряемого и радует его привалившим счастьем. Если вдруг нотариус забудет про ваше завещание, может быть тоже умрёт, то завещание так же будет храниться в этой конторе. Через 6 месяцев появятся наследники или если не появятся, то квартира отходит государству. В этой процедуре участие нотариуса обязательно. Он должен проверить квартиру на различные обременения, на долги и другие нюансы. Тут то и обнаружится завещание, которое оставит наследников и государство с носом и осчастливит единственного одаряемого.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Мертвецы не могут участвовать в процессе дарения, как и в других сделках. Поэтому только писать завещание или подарите недвижимость пока живы. А завещание это не так уж дорого. Даже 20 тысяч рублей не такая большая сумма по сравнению со стоимостью наследуемой квартиры.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..