Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Почему Цой пел:Ночь силней её власть велика? Что он этим хотел сказать?

Ляксандр [204K] 2 недели назад

Поставлю эту замечательную композицию с "ударного" альбома "Группа крови" 1988г

Сильная красивая музыка, круто играют гитары. И песня такая.... "с разгончиком что-ли"..

Основной вопрос в строчке ПОЧЕМУ или ЧЕМ или пусть даже даже пусть Как. итд итп

Я не буду отвечать, не знаю. Тут ответов с подответами может быть много

Ну может так чуток скажу по сегодняшней ночи. Вот она к концу походит. Не спал, тупил за компом. Скоро в магаз пойду и в аптеку. А днём спасть и Е...В...в... Я хотел сказать что будет там днём-то и будет. Почему же сильней. Может потому что нет Людей. Нет они есть, но они спят. И как бы нет их власти в ночное время. Не будем говорить про Тьму, хотя... А день начинается и тусня, гоношня, колгота.... "Кто-то лапку сломал-не всчёт"-из другой песни. НЕ буду "продвигать" эту мысль как основную, не думаю что это она, так, пришла в голову просто по ситуации текущей. Может кто-то сам вспомнит что же хотел сказать этой фразой Сам В.Робертович(Наприме­р его интервью. Но не думаю что здесь всё так просто и однозначно. И ваши мысли и рассуждения мне даже интересней будет слушать каких-то официальных версий. А то есть знаете... Какждая песня разобрана. Да всё так блин связано с космосом, божеством, магией и философией... что "не подкопаешься". А подойдёшь-так не разрубишь эти "столпы знаний и Балок". Знал бы о них В.Цой. не хочу ниокго обижать, но думаю что он бы мог немало удивиться...

В общем ваши мысли ответы на ЭТУ ТЕМУ, если есть желание

СПАСИБО!

бонус за лучший ответ (выдан): 25 кредитов
5

Произведения настоящих мастеров тем и отличаются от обыденного, что каждый может в них увидеть, услышать, ощутить что-то свое. Это касается и литературных произведений, и фильмов, и картин, и конечно песен. Песни наиболее демократичный вид искусства, поэтому доступна миллионам. Песни Виктора Цоя, с этой точки зрения, "владеют" умами и душами миллионов людей не только в прошлом, но и в настоящем и в будущем. Значит они вечны, а этого удостаивается не каждое произведение искусства.

Лично мне кажется, что Цой хоть и пел "Спокойная ночь" для тех кто спит, сам он среди "неспящих", то есть среди хранителей. Он охраняет высшие ценности, к которым относится свобода человека, он за то, чтобы человек имел право говорить и "сесть в седло" и идти вперед. Ночь в этом случае выступает в образе души человека. По-моему именно ночью человек оказывается наедине со своей душой, со своей совестью, речь, разумеется, о неспящем человеке. В противовес Дню, который проходит в суете, в каких-то мирских делах, Ночь выглядит сильнее. День пытается мешать Ночи "стреляя огнями", но она сильнее. Ведь даже смерть это вечная Ночь.

Вот, как я слышу эту песню Виктора Цоя. И уважаю мнение других, так как у каждого свой Цой.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Днём в пространстве человека все ясно и понятно.Светло и осязаемо. А ночью и столбик становится причудливым образом бредущего человека. Днём мир суетлив, как муравейник кишит делами. Ночь усыпила уставших думать, делать, спешить, помогать, ... Ночью не спят единицы и их мысли продолжают роиться в уставшей голове, выдавая нечто. Ночь таинственна. Она укрывает, прячет, страдает человеческими мыслями, обостряет и боль в том числе. Для кого-то испытание ночью в тяготу, ждут такие души светлого утра. Для кого-то ночь долгожданна, чтобы остаться с любимым человеком наедине. Соглашаясь с Цоем, можно понять, что ночь сильней. Сильней обостряет все, что есть в душе и на сердце человека.

3

Без претензий на бонус. Просто люблю Цоя.

Для меня Цой остаётся неповторимым, таинственным и загадочным.

Читала его интервью, где его спрашивали, как он сочиняет, что вкладывает в свои песни. А, он говорит, что и сам не знает, как у него получаются такие композиции, откуда идут в голову такие слова.

Цой всегда был очарован таинственностью ночи, загадкой жизни и смерти, много в его словах подтекста, который не может быть простым и понятным. Этим и интересен.

У него даже простые песенки, типа "Восьмиклассница"с полудетским ритмом, волнуют, вызывают какие-то личные вспоминания, образы.

Любимый красавчик!

2

Ночь без сна меняет сознание человека - т.к, утомленный мозг работает в фоновом режиме. Человек находится в пограничном состоянии - между "вкл" и "выкл", отсюда случаются озарения и при долгой практики бессонницы - галлюцинации.

Естественно, что "не спящий" человек остро ощущает эту пресловутую "Ночь", чувствуя некую сакральность и нечто мистическое. Тишина, Земля отдыхает, люди спят. Голову наполняют неожиданные мысли.

Но, положительно отношение к бессоннице, есть только у здоровых людей. Говорить про тяжелых больных не приходится - тут всё ясно, ибо ночь без сна для них мучение и кара" сверху".

Пр этом, у Цоя лирическое виденье "ночи", а вот те, кто помнят эти же 90-е, скорее помнят драки, дискотеки. Отсюда и виденье того же Ступина имеет право быть " Ночь, она в разные игры играет..."(и оно мне ближе по музыке и драйву). ИМХО.

2

Как и все великие,тонко чувствовал связь с миром.Знали он ,думаю да.Это знание открыто для всех.Величие ночи нельзя передать словами.Вам лишь нужно выйти на улицу,в парк,лес И там посидеть в одиночестве слушая ночь.Только так можно осознать свою ничтожность перед миром,перед природой.Только так можно наконец услышать себя и осознать свое место в мире.И именно в этом величие ночи.

1

потому что ночью больше делаются преступления люди погибают и ночью тоже люди делают людей вот в чем величие ночей

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..