Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Саратов. 16.03.2020. Школы переходят на формат одного кабинета. Что это?

Дублон [140K] 2 недели назад

С 16 марта в саратовских школах может быть реализован новый принцип обучения, связанный с пандемией коронавируса в мире.

Что такое формат одного кабинета?

5

Перед тем, как Москва дала рекомендации школам ввести свободное посещение, был тоже принят формат одного кабинета. Дети не переходили из классных комнат, а занимались в одной, закрепленной за их классом. На свой урок к ним приходили учителя.

Таким образом хотят минимизировать контакты среди учащихся.

На мой взгляд, мера слабенькая и малоэффективная при коронавирусе.

Для проветривания все равно надо выходить в коридор, где находятся и остальные учащиеся.

Посещение столовой, раздевалка, приход и уход - тоже контакт.

Да и свободное посещение - тоже не совсем понятная мера. Что значит, приходить по желанию? То есть, если заболеете - я не виноват, сами решили ходить на уроки.

Уж если и принимать меры - тогда закрывать на две недели, а то и три.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

В то время как Минпросвещения России разослало всем региональным властям рекомендации о переводе всех школ на дистанционное обучение, комитет по образованию Саратов решил выделиться и предложил школам Саратова перейти на формат одного кабинета.

Суть этого явления такова, что учащиеся будут находиться в одном кабинете, а из кабинета в кабинет будут ходить только одни учителя. Идея конечно странная, ведь дети не могут же весь день сидеть в одном кабинете, никуда не выходя. А как же перемены, проветривание кабинетов?

1

Предполагается, что из кабинета в кабинет будут переходить не дети, а учителя. Чтобы снизить число потенциально опасных контактов. Но лично мне идея кажется сомнительной, лучше уж было сделать по примеру Москвы свободное посещение.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..