Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Волшебница хочет раскрасить карту. Сколько областей окажутся зелеными?

Алиса в Стране [263K] 3 недели назад

Волшебница хочет раскрасить области на карте Волшебной страны в три цвета так, чтобы граничащие области были разного цвета. Она уже покрасила центральную область в зеленый цвет. Сколько всего областей окажутся зелеными?

А) 2

Б) 3

В) 4

Г) 5

Д) 6

2

Волшебница хочет проявить свои художественные наклонности и что-нибудь раскрасить, под руки попадает карта Волшебной страны, довольно своеобразная, прямо скажем. Красок у нее всего три, центр она покрасила зеленой, соседние области одного цвета быть не могут. Вот такие у нас условия, которые мы должны соблюдать. Ответ 2 я сразу исключу, понятно, что зеленых областей больше, 5 и 6 тоже, столько зеленых областей быть ну никак не может, у нас общее количество областей очень маленькое для этого. Буду выбирать из 3 и 4. Мне пришлось самой раскрасить эту карту, получилось очень-очень кривенько, зато наглядно, вот:

Как мы видим, зеленых областей - 3.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..