Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Почему выражение "имеет место быть" называют эталоном безграмотности?

akka6 [7.1K] 3 недели назад

Какие еще подобные примеры неправильных лексических единиц вы знаете?

3

Сочетание, приведённое в вопросе, есть не что иное, как речевая ошибка.

Она основана на избыточности, т.е. одно слово лишнее, оно не нужно ни с лексической (не имеет смысловой нагрузки), ни с грамматической (неверное управление) точки зрения.

Верные варианты - имеет быть, имеет место. Такие ошибки иногда называются иначе - плеоназм.

Несколько примеров подобных речевых ошибок/плеоназмов/, связанных с избыточностью: прейскурант цен (вместо "прейскурант" или "список/справочник цен"), памятный сувенир (вм. "сувенир" или "памятный подарок"), своя автобиография (вм. "автобиография" или "описание своей жизни").

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Сначала про примеры.

Например, "март месяц", "в апреле месяце".

Всем и так понятно, что март и апрель - месяцы.

Это все равно, что говорить "в среду день" или "после понедельника дня"

"Имеет место быть" даже звучит...странно.

Вычурно и неестественно.

Вместо "это есть" выражаться "имеет место быть" - не думаю, что это безграмотно.

Это, на мой взгляд, забавно.

Мне вот тут говорят, что это старое выражение. Что так в позапрошлом веке выражались "учёные люди" - чтобы подчеркнуть свою учёность.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..