Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

В антракте ушли больше 1/8 детей. Сколько детей пришло на спектакль?

Алиса в Стране [261K] 1 неделю назад

На спектакль пришло меньше 20 детей. В антракте некоторые из них ушли. Оказалось, что ушли больше 1/8, но меньше 1/7 детей. Сколько детей пришло на спектакль?

А) 11

Б) 12

В) 13

Г) 14

Д) 15

0

Первое условие о том что пришло меньше 20 детей совершенно излишне, так как в предложенных вариантах уже названы возможные числа. Еще есть один факт, при расчетах у нас будут фигурировать не целые числа и это нужно учитывать и не путать с самими детьми, как я первоначально сделал. Согласно моему первому расчету, у меня перепутались дробные числа и количество детей.

Однако, проверив несколько вариантов, я остановился на числе 15.

технические пределы

1\7 от 15 = 2.1

1\8 от 15 = 1.87

Условия соблюдены.

Ответ - 15.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Посмотрю ка я для начала, какие числа получатся, если представить что детей было не меньше двадцати, а именно двадцать. Тогда ушло в антракте более 2,5, но менее 2,86 детей, в этом интервале, мы видим, целых чисел нет, а нам нужно, чтобы было. Очевидно, что ушло двое детей, нужно найти такое число пришедших, чтобы двойка находилась в интервале между 1/8 и 1/7 от этого числа. Если бы пришло 16 детей, то число ушедших было бы больше двух, а нам надо именно два, значит детей было менее 16. Посмотрим, какое значение ушедших получится, если детей было пятнадцать, менее 2,14, но более 1,875, нам это как раз подходит, и такой вариант ответа есть - 15.

Проверим на всякий случай вариант 14. Ушедших детей тогда было бы менее 2, но более 1,75, опять не целое число. Итак, ответ: 15.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..