Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Стоит ли удалять одинаковые вопросы и запросы на своем сайте (см)?

БВшник [90.1K] 3 недели назад

имею сайт

есть каждый день такое что по несколько раз за день могут задать один и тот же вопрос разные люди

я удаляю...но может это не стоит делать? мне почему-то кажется что это будет плохо влиять на продвижение сайта да и вид в целом портит видя кучу однотипных вопросов

прошу подсказать

как быть на своем сайте если появляются однотипные и совершенно одинаковые вопросы? куда их девать? удалять? или каким-то методом с помощью командных строк прятать...буду благодарна за помощь

бонус за лучший ответ: 10 кредитов хотите увеличить?
2

Сайт, как я понимаю, у Вас многопользовательски­й, на нём нет предмодерации, каждый пишет, что хочет, придерживаясь лишь некоторых общих правил.

На примере БВ я вижу, что дубли не мешают. Иначе бы их удаляли. Более того, многие закрытые вопросы (признанные дублирующими) прекрасно продолжают работать на сайт. Но изготовление дублей - не самоцель. В Правилах указано - "не нужно дублей".

Не буду рекламировать другие подобные сайты, но и там то же самое. Один и тот же вопрос "обмусоливается" десятки и сотни раз, но ничего не удаляется, а только иногда "закрывается".

Например:

• Есть, допустим, вопрос: "Как испечь кулич?".
  • На том же сайте есть вот такое "созвездие":
  • "Как испечь (какой-либо - масса вариантов) кулич?
  • "Как (каким образом - куча вариантов) испечь кулич?
  • "Как испечь кулич для (чего? кого?)?

И так далее.

Сами посмотрите десяток таких сайтов. Удачный вопрос "перетирается" до бесконечности. И ничего никогда не удаляется, если в таких удалениях нет коммерческого интереса.

_

Поэтому я бы не рекомендовала удалять всё, что "похоже". Пусть на разные запросы откликаются разные страницы вашего сайта.

Удаляйте только абсолютные, полные дубли. Или те формулировки, которые отличаются от предыдущих запятой или какой-то частицей-предлогом-союзом. Или синонимом типа "жена" вместо "супруга".

Но если вопросов очень много, то не заспамьте проект, иначе ему будет грозить крах. Оговорите недопустимость дублей в правилах и не плодите их специально.

БВшник [90.1K]
сайт про кино. Просто часто люди могут искать одну и туже мысль за день и такие дни бывают обязательно.  3 недели назад
комментировать
2

Если они заданы с интервалом в день-месяц, то да, стоит удалять или запрещать индексацию, потому что гугл (и другие поисковики) будет считать это контентным спамом и понижать сайт в выдаче. Да и внешний вид, как уже было сказано, портит. И у пользователя может возникнуть чувство, что сайт не модерируется или что найти ответ на нём так сложно, что надо 10 раз задать вопрос, чтобы на него кто-нибудь обратил внимание.

Но это не касается вопросов, которые были заданы с большим временным интервалом. И БВ тут отличный пример - вопрос вроде "Какой плавленный сыр лучший" он будет закрывать, потому что такой уже был задан пару лет назад. Но за эти пару лет многое изменилось, указанные в ответах марки сыров перестали существовать, появились новые, лучше... То же самое с вопросами о ценах, товарах и многих других вещах.

Да и пользователь, когда ищет ответ на вопрос в интернете, связывает его с текущим временем - как это сделать/где это найти/ что выбрать именно сейчас, в этом году, в ближайшее время. И для него ответы на вопросы 2-х - летней давности не актуальны, даже если они правильные и всё ещё полезные.

Так что такие вопросы стоит оставлять/индексиров­ать

0

Думаю всё же, те кто задают эти однотипные вопросы могут сами посмотреть в ваших ответах, они просто не внимательные. Но если же всё же решитесь отвечать на эти вопросы, это негативно скажется на вашей аудитории, так как они будут смотреть только ответы на однотипные вопросы, и больше не будут посещать ваш сайт или будут но редко. Лучше отвечать на разные вопросы и те которые действительно интересные, которые могут помочь начинающим на вашем сайте. И лучше не отвечать на глупые вопросы, просто проигнорируйте.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..