Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Почему россияне гораздо меньше переживают по поводу коронавируса ? (см)

nada51118 [17.9K] 3 недели назад

Почему россияне гораздо меньше переживают по поводу коронавируса, чем их соседи по планете?

2

меньше переживают?

а кто скупил всю туалетную бумагу, спички и соль?

Покупаю гречку и рис в запас в соседнем Дикси. Только там что-то осталось. Дикси наш во дворах и не все про него знают, так что еще кое-что осталось на полках.

Боюсь ездить и в метро и на электричках и вообще в любом виде транспорта. при виде сопливого человека с красным лицом я шарахаюсь от него. Люди, которые шмыгают носом теперь старательно прячут глаза и стараются побыстрее скрыться от вашего осуждающего взгляда. Сами на себе вину чувствуют.

Сейчас к психологам вал обращений, у людей панические атаки и психозы и обострение невозов.

Думаю, что только в деревнях все спокойны. Там ведь люди бедные, по Италиям особо не ездят и все выращивают сами, так что за продовольственных кризис не беспокоятся.

1

Одна из причин, это то, что на данный момент, заболевших, пока, немного в масштабах всей страны.

(Что будет дальше - неизвестно).

Определенные меры, конечно, принимаются, но на мой взгляд, этого мало.

Кроме того, экономическая, ситуация в России, не слишком благоприятна. Думаю, что если обьявить, на данный момент, всеобщий карантин, экономика понесет такие убытки, что мало не покажется. Такое ощущение, что наши власти выжидают, как будет развиваться ситуация дальше.

В любом случае, когда эпидемический порог достигнет значительных цифр, повсеместный карантин, все же будет введен.

Возможно, власти находятся сейчас в некоторой растерянности (это лично мои предположения), ведь через месяц - всеобщее голосование по поправкам в Конституцию, которое, придется переносить, если будет объявлен карантин.

Что касается самих граждан, то я бы не сказала, что все так уж беспечны. Многие, знаю, продуктами закупаются с запасом, на всякий случай. Многие перешли на дистанционный тип работы (у кого это возможно). Люди мониторят ситуацию, интересуются всеми подробностями.

Я, вот, в любой момент, как только пойдет речь о карантине, готова выехать на машине и забрать своих детей из Москвы к себе в область. Даже, продумали пути, как им выбраться из Москвы за МКАД, где я буду их ждать на автомобиле. Ну это, конечно, если будет совсем уж нехороший сценарий, и Москву закроют на карантин (о чем очень стрёмно думать).

1

Судя по ответам по теме коронавируса на БВ, многие думают, что в РФ им ничего не грозит. "Все под контролем", "ведется работа".

Главное, не выезжать и все будет ок. Такое создается ощущение.

Тем более, коронавирус сейчас прилетает из Европы. И вроде как, выявляется.

Но мне самой думается, что в крупных городах и России в том числе, риск определенно есть.

Сама недавно летала. Везде много болеющих.

Неочевидно, кто и от чего болеет.

Активно тестить, судя по новостям, стали совсем недавно. Очень вероятно, кого-то из носителей вируса, могли пропустить.

В принципе, от паники тоже ничего хорошего нет. Не все могут здраво мыслить в состоянии стресса.

Есть простые, доступные меры- не ходить в места массового скопления людей, укреплять иммунитет, выезжать из мегаполисов. Затариться продуктами для самоуспокоения. Что ещё можно придумать?

Жизнь все равно идет дальше: до, после и во время эпидемий.

В странах, где жизнь течет спокойно и неторопливо, конечно, сам факт наличия зараженных или общей границы со странами, где они есть- повод для паники. Они к чрезвычайным ситуациям не привыкли и не знают как реагировать.

1

У нас сильная пропаганда и по всем каналам слышно заявления чиновников о том, что у нас и профилактика постоянно проводится и мы готовы.

Ну и потом как то читал статью о том, что славяне меньше подвержены заболеть этим коронавирусом, не знаю кто эту глупость пишет но там под статьей очень много лайков.

Я считаю что и у нас будет много заболевших в скором времени и даже внука из Москвы забрал.

keepline [156K]
у меня тоже была мысль что россияне меньше подвержены
но исходники для этой мысли были другие, не такие как в статьях имеющих хождение в рунете
 2 недели назад
комментировать
1

Может потому, что наша страна очень большая и многие думают, что до нас это не дойдет. Да и с экранов телевизоров и в интернете показывают мнения наших врачей, которые уверяют, что ничего особо страшного не происходит и многие из нас даже заразившись, перенесут заболевание в легкой форме как простую простуду.

0

У нас потому что риторика власти очень спокойная.

Если не сказать - беспечная.

Если, например, Меркель сказала, что 60% и выше жителей Германии им переболеют, то Борис Джонсон ещё и сказал, что увы, но многие семьи потеряют близких..

60% жителей Германии - это более 40 миллионов человек. Даже при оценке смертности на уровне 2% - это более 800 000 могут умереть.

Т.е. Меркель говорит, что 800 тысяч жителей Германим потенциальные трупы, если все будет развиваться, как сейчас

Я ничего же не выдумываю?

подсчитайте все сами, сделайте простейшие арифметические действия.

keepline [156K]
не очень правильно
вы считаете заболевших как 40% от населения
а с чего вдруг?
по китайским данным у них болело 80к человек и смертность была 3.9% от числа заболевших
это ниже чем смертность при обычном гриппе
смертность же по отношению к всему населению вообще мизерная
3200 человек на 1.6 миллиарда?
ща я нули после запятой сосчитаю...
еще не надо забывать, что Ухань, центр эпидемии, небольшой китайский городок, с населением в 30 миллионов
у нас только один город имеет примерно такое население, это Москва и Москва готова
так что у нас обвала не будет никак
 2 недели назад
комментировать
0

Это потому, что данный вирус в первую очередь выбивает людей с ослабленным иммунитетом. А на Западе таких намного больше, чем в России.

У нас и климат более суровый, и генетика получше, и смога поменьше. И всякого фаст-фуда мы меньше едим, и образ жизни более подвижный, и психика не такая нежная как в шибко "цивилизованных" странах.

Поэтому в основной массе мы этому вирусу не по зубам.

0

Да потому, что пока еще заболевших очень мало, дабы не сказать, что единицы. У нас в Эстонии тоже люди не переживали и думали, что нес это не коснется. А теперь школы на карантине, все закрыто и каждый день в новостях говорят, сколько людей заболело и ты видишь, что число заболевших растет со скоростью геометрической прогрессии, то конечно же переживаешь.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..