Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Можно ли не посещать детский сад в связи с режимом ПГ из-за коронавируса?

12 месяцев [9.5K] 5 месяцев назад

Как написать заявление, чтобы не посещать детский сад временно? Можно ли не посещать детский сад всвязи с режимом повышенной готовности по коронавирусу?

5

Детские сады не закрывают полностью, как школы, но режим свободного посещения вводят во многих городах (Москва, Петербург, Сыктывкар и другие) - можно по желанию родителей не водить, это приветствуется. Если некому сидеть - водят. Для младших классов в Москве и СПб для таких же детей, кого не с кем дома оставлять, организованы в школах дежурные классы, это как дежурные группы детсадов на летнее время.

Считается, что дети меньше заболевают коронавирусом, поэтому детские сады не закрывают полностью на карантин.

Как оформить свободное посещение ребенка - спросите в вашем детском саду. Вполне возможно, что достаточно известить воспитателя по телефону, а справку после добровольного карантина, если ребенок не болел, потом не будут требовать.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
4

Да, детский сад можно не посещать на весь период, на который введены ограничительные меры всвязи с коронавирусом. Детские сады являются частью школ, так называемые комплексы, однако официально на карантин детские сады не закрывают (не во всех городах), в отличие от школ.

Поэтому, если родители считают, что их ребенку пока лучше не посещать детский сад, то следует написать заявление на имя директора школы (в связи со сложной эпидемиологической ситуацией или просто по семейным обстоятельствам). В некоторых садах достаточно смс или звонка. При выходе справка от врача не нужна, а вот если ребенок сидел дома по болезни или болел во время карантина - нужна.

4

Конечно, можно. Но что вам это даст. Ребенка дома вы не удержите, он будет гулять на улице, с вами или без, и нет никакой гарантии, что на улицах меньше потенциальных носителей, чем в саду, где будут тщательно мыть поверхности с хлоркой и проверять температуру на входе.

И потом, чтобы ребенок вернулся в сад, вам придется вести его за справкой в поликлинику, где уйма вариантов подхватить если не коронавирус, то ОРВИ.

3

Конечно можно не посещать, причём, по любой причине, даже вашей личной. Лучше всего заранее сказать воспитателю, чтобы вам сняли с питания, пока вас не будет - потом сделают перерасчёт. Кстати, заодно и уточните, по поводу, нужно ли писать заявление. Ведь в разных садиках могут быть разные порядки.

Мы как-то уезжали на несколько дней к бабушке в другой город, ребенка на это время забирала с собой, в садик не водила. Никакие заявление тогда я не писала, просто предупредила заранее. Единственное неудобство - потом пришлось идти в больницу и брать справку, что мы здоровы. Не особо хорошо это здорового ребенка по больницам таскать. Так что лишний раз подумаешь потом, а забирать ли его вообще. Кстати, можно 3 дня подряд без предоставления этой справки не водить.

3

Если есть возможность оставить ребенка дома, не водить в детский сад, то это нужно делать. У меня дочь, как объявили карантин по городу по гриппу и ОРВИ, закрыли школы, не стала водить старшего ребенка в садик. Пересидели дома, возможность есть, потом пошли как все стихло. Просто написала в группе родителей и воспитателя в садике, они так общаются, сняла с питания и все. Никаких претензий не было, тем более, что дома ещё маленький ребенок, а мама не работает.

И вообще, не стоит заниматься "шапкозакидательство­м", а соблюдать все меры профилактики, меньше посещать людные места, гулять на улице , а не в игровых комнатах.

Ответ. Не только можно, но нужно, если есть с кем оставить дома ребенка.

"Бережного Бог бережет..."

3

Ребенка можно не водить в детский сад, поскольку детские сады еще не закрыты на карантины, поэтому, можно сделать, как решит администрация детского садика или более высшие инстанции.

Что для этого сделать: написать заявление, сообщить воспитателю о том, что какое-то время ребенок побудет дома, решается на месте.

Ведь не все родители смогут оставлять детей дома, не у всех есть дедушки и бабушки, няньки и домашние воспитатели.

При написании заявления за время отсутствия не должны высчитывать оплату за детсад и за питание.

Могу предположить, что при возвращении в детсад, нужно будет принести справку от участкового педиатра об отсутствии инфекционных заболеваний и что ребенок не контактировал с оными.

3

К сожалению, сейчас участились случаи заражения коронавирусом - в этой связи в школах вводятся свободное посещение, многие страны позакрывали границы. Но что делать в детском садике?

Конечно, тут тоже нужно хорошо подумать над этим вопросом - заразится, конечно, риск есть. Поэтому я бы не советовал бы вам водить своего ребенка в садик, лучше оставить его с бабушкой или родственницей. Но если это невозможно, то лучше всего одевать ребенку марлевую повязку, и чтобы он каждый час мыл руки с мылом - так можно себя хоть чуть-чуть обезопасить и вы будете более спокойны за своего ребенка, что он более-менее в безопасности

2

Безусловно, коронавирусная инфекция не так проста и легка, как считалось до этого. Как говорится, моя хата с краю, я ничего не знаю. А вот когда коронавирус (COVID-19) добрался до России, здесь уже многие заволновались. Ситуация сейчас, конечно, не из лёгких, но наше Правительство вовремя приняло все необходимые меры, в том числе, закрытие границы, например. Также было объявлено о карантине для школьников - с 23 марта по 12 апреля. Учитывая что 23 марта - 30 марта - это законное и обычные весенние каникулы, остальные 13 дней школьники будут обучаться дистанционно во всех регионах нашей страны. А вот про детей дошкольного возраста особых новостей не наблюдается (исключая Москвы, где введён карантинный режим для всех). Видимо, это связано с тем, что для детей и школьников коронавирус вообще не опасен ввиду их хорошего иммунитета.

Возвращаясь к вашему вопросу, могу с уверенностью сказать, что НЕ посещать детские сады можно! При этом ваше место в детском саду не теряется и сохраняется, т.к. причина непосещения серьёзна, особенно в отдельных регионах. Чтобы оформить это официально, можно написать заявление на имя заведующего детского сада. Как это сделать, читайте здесь.

1

Если вы не хотите, что б ваш ребенок посещал детский сад, достаточно написать заявление в свободной форме, указав даты, с какого по какое число ваш ребенок не будет посещать детский сад .

И даже не обязательно иметь какую либо вескую причину для этого.

Посещение детского сада не является обязательным, это не школа, и по сути дела, вы можете просто позвонить заведующей и поставить в известность.

Но письменое заявление лучше.На случай, если у вас предусмотрены какие либо ежемесячные платежи за этот детский сад.

Тогда вас обязаны освободить от этих платежей на период отсутствия ребенка в детском саду.

1

Можно, конечно. Я думаю, даже никакого заявления писать не надо. Просто скажите воспитателям. Ну если очень хочется, можно в свободной форме написать заявление на имя заведующей, что в связи со сложившейся ситуацией по объявленной пандемии коронавируса ваш ребёнок не будет посещать сад. У нас по области объявили, что с 16.03.20 в садах и школах вводится свободное посещение. Но когда вы решите выйти в садик после домашнего пребывания, вам всё равно надо будет нести справку от врача, что ребёнок здоров.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..