Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Опасно ли ехать в 2020 году в Ессентуки из-за коронавируса?

Кладезь знаний [121K] 3 недели назад

Доберется ли туда разносчик вируса и как скоро.

0

В ставропольском крае пока спокойно но есть тревожный сигнал - там главный инфекционист Ставрополья заболела коронавирусом в тяжелой форме, она в Испанию летала и никому об этом не сказала и по прилету пришла на работу как не бывало.

Уверена она уже успела заразить достаточное количество людей что бы там через 2 недели появилось много заболевших, я бы не поехала.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Коронавирус распространяется воздушно-капельным путем, поэтому на территории многих стран принято в период пандемии ограничить возможность массового скопления людей, будь то на мероприятиях, или даже в общественном транспорте.

Поэтому самым благоразумным в этой ситуации будет переждать все это дома, или где-то в деревне, на отшибе.

Ессентуки казалось бы не большой город, население около 100 тыс. Но к этому нужно прибавить туристов, отдыхающих на территории многочисленных санаториев, одних из самых популярных по минеральным водам Кавказа, способных вмещать до 40000 туристов.

Кто чаще всего отдыхает в санаториях? Люди с проблемами ЖКТ на первом месте. Так же большая часть с хроническими заболеваниями легких (минеральные ингаляции очень полезны в лечении бронхита и других заболеваний), а эти люди на сегодня входят в группу риска по заболеванию коронавирусом с осложнениями.

Добрался или нет вирус COVID-19 до Ессентуки на сегодня - не известно. По Ставропольскому краю пока нет официально зафиксированных случаев заболевания.

Но из-за невозможности выехать за рубеж многие поехали на местные курорты, вырос спрос на Крым, Сочи и Кавказские Минеральные воды. Так что уровень отдыхающих в Ессентуки сейчас высокий.

Но разумно ли ехать добровольно к потенциальным больным и носителям этого вируса? Решать вам.

2

Не думаю, что опасность заразиться в Ессентуках выше, чем где-либо в другом городе России. Пик эпидемии, который может прийтись на март, возможно, стоит переждать, и выбрать небольшой санаторий, и посещать менее оживленные галереи минеральных источников и не в "час пик". А так заразиться можно и в родном городе, выйдя в магазин за хлебом.

В то же время эпидемия наложит определенные ограничения. На автобусные экскурсии не съездишь - в полном закрытом автобусе риск заразиться повышается.

На те же процедуры в грязелечебницу Семашко подумаешь, идти ли, все-таки внутри помещения вирус живет дольше.

Но спокойно погулять по парку, попить водичку - вполне.

2

Меня уже давно не удивляет тот факт, что реальные цифры зараженных в нашей стране от населения скрываются, а сейчас на этом форуме я еще раз в этом убедилась, к моему сожалению (

Сами мы в Питере живем, но мама моего мужа проживает в Ессентуках. И знаете что я вам скажу? Около 2 недель назад у них коронавирусом переболела вся семья,включая детей!!! Какого черта от нас это скрывают в статистике по Ставропольскому краю ???

я вообще редко на форумах что-либо пишу, но сейчас просто решила глянуть что по Ессентукам пишут, а тут опаньки и статистика официальная 0 человек, ну как так-то ? даже зарегистрировалась специально,чтобы написать тут в теме

2

У меня знакомый вот только 3 дня назад покинул Ессентуки, он там по бесплатной путевке ликвидатора отдыхал.

Говорит там все нормально, люди конечно обсуждают распространение коронавируса но сами ходят без маски и народу много.

Если сейчас туда ехать то все нормально, но гарантии что через пару недель там не объявится зараженные и станет не комфортно конечно нельзя.

1

В Ессентуках такая же ситуация как и по всей стране.

Отдыхающие приезжают со всех уголков нашей необъятной и принести туда коронавирус только вопрос времени.

Носители вируса могут даже не подозревать об этом, так как протекать все может бессимптомно, что значительно усложняет диагностику.

А тестов, как и во всем мире, катастрофически не хватает.

Я бы сейчас не рисковала вообще куда-либо ехать.

Разумно переждать дома, по возможности исключить любого рода контакты и следить за ситуацией.

Вполне возможно, что обстановка улучшиться и в этом году, очень хочется на это надеяться.

Аналога в мире ещё не было, все достаточно непредсказуемо.

1

По сообщениям из Ставропольского края, там в принципе нет ни одного зафиксированного случая заболевания коронавирусом.

Номинально - отличное место

Только проблема в том, что бальнеологические туристы могут этот вирус завезти и туда.

Сегодня все спокойно, но что будет завтра?

Вдвойне обидно съездить на курорт и попасть в больницу.

Не рекомендуется ездить сейчас вообще куда бы то ни было.

Тем не менее, официально Ессентуки - свободный от коронавируса город на данный момент.

Хотелось бы, чтоюы и всегда город был безопасен. Всё-таки в я

Ессентуки ездят поправлять здоровье, а не получать новые проблемы..

1

На данный момент обстановка в Ессентуках относительно спокойная, однако сезон отпусков еще не начался, и народ еще не наприезжал.

За последнее время стало уже ясно что

коронавирус распростроняется активнее именно в теплом климате где большая скученность народу.

Исходя из этого курорты Ессентуков, где обычно пляжи переполнены народом, станут очень опасны.

Это касается в первую очередь курортных зон эконом класса.

Ессентуки летом станут очень опасным местом для отдыха.

Лучше туда не ехать.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..