Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Почему модуль на микросхеме TP4056 заряжает только до 4,01 вольта?

Никодимыч [11.1K] 3 недели назад

Ведь должен до 4,2 и отключиться, а у меня только до 4,01 и никаких элементов подстройки напряжения у него нету. Ток можно подстроить а напряжение?

фото

1

По паспорту на микросхему, допускаемое отклонение от номинального напряжения при зарядке в пределах 4,13 - 4,26 В. Но если "очень нада", можно обмануть микросхему, поставив последовательно резистор (или сделать делитель напряжения) на 5 вывод, который является измерительным.

Также есть такие варианты:

1. ошибка измерения вольтметра на 0,1 вольта;
  2. заниженное входное напряжение USB (меньше 5 вольт;)
  3. микросхема защиты срабатывает при 4 вольтах.
  4. сама батарея ограничивает зарядку во избежании перезаряда и взрыва;
  5. некондиционная микросхема (заводской брак)

Кстати, насчет заводского брака, это наиболее вероятный вариант. Скорее всего "стянули" микросхемы до момента лазерной юстировки (или взяли из брака), сами промаркировали и продали другим таким же "умельцам". На алиэкспрессе появилось очень много некондиционных, бракованных а то и вообще неисправных микросхем, которые качественно промаркированы (не отличить от оригинала).

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Никодимыч [11.1K]
Наверное или 3 или 5. Нужно заказать новый модуль.  3 недели назад
Топоров Виктор Алексеевич [80.1K]
Нет, только 5 вывод контролирует напряжение.
1 вывод - датчик температуры батареи (при перегреве уменьшает ток или совсем отключает зарядку).
3 вывод - это корпус для всей начинки, земля. Наверное можно "подкинуть 0,2 вольта" по этой земле, но не стоит, проще поставить резистор или делитель (или подстроечный) по входу измерения напряжения. по этому входу оговаривается ток 2 микроампера.
2 вывод - программирование тока зарядки.
Я даташит смотрел.
 3 недели назад
Никодимыч [11.1K]
Я имел ввиду список из вашего сообщения, а не назначение ножек.  3 недели назад
Топоров Виктор Алексеевич [80.1K]
Теперь понятно. Возможно микросхема неисправна. В интернете немало уже материала о потоке некондиционных и бракованных деталей с алиэкспресс. Вплоть до подделок, когда раскалываешь транзистор (микросхему), а внутри стоит деталь другой марки, с другими параметрами.
Я как-то купил 20 штук транзисторов КТ817Г для самодельного усилителя. А когда они стали гореть, проверил, и по параметрам похоже это были КТ815А. То есть, купили (украли) несколько тыщ немаркированных транзисторов, промаркировали самой дорогой маркой и поставили в магазин.
 3 недели назад
Никодимыч [11.1K]
Новая маркировка их это просто краска сверху и всё, так маркировать и затраты минимальные никакой шелкографии.  3 недели назад
все комментарии (еще 2)
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..