Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Почему я не могу остановиться и слушаю одну и ту же песню 10 раз и больше?

Конфетка с обёрткой [605] 2 недели назад

Почему некоторые песни заедают в голове,они схожи с нашими мыслями?

Мне вот кажется, как говорили исследователи, у каждого своя психическая система со множеством нейронов и связей,в зависимости от этого все процессы протекают по-разному:у кого-то быстро,у кого-то медленно, кто-то любит рок,кто-то попсу и другое. Именно поэтому нам тяжело понять вкусы друг друга. Так вот если песня-отражение твоего собственного организма и протекающих в нём процессов (как движение крови, до мыслей,посещающих голову),то как это может быть,что у двух людей они одинаковые (у поющего и у слушающего)?

Ну в общем описала Вам своими словами,кому надо,тот поймет!

1

Когнитивный зуд, или «ушной червь», — так называют этот эффект учёные. Одним из первых исследователей, взявшихся рассмотреть феномен, был Джеймс Джей Келарис из Университета Цинциннати. В своей статье 2003 года он исследовал самые заедающие варианты мотивов, отношение к ним людей и аудиторию, которая испытывает подобный синдром. В итоге Келарис пришёл к выводу, что за восприятие музыки в нашем мозгу отвечает слуховая зона коры головного мозга, которая активируется в момент прослушивания мелодии и реактивируется, когда вы представляете её звучание у себя в голове. Этот процесс и принято считать тем, что называется синдромом застрявшей песни. Особенно он свойственен людям, страдающим обсессивно-компульсивным расстройством, невротией; женщины испытывают его чаще, нежели мужчины.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..