Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Какой цвет глаз был у Н.С. Гумилева?

HannaDi [29.7K] 3 недели назад

В ранней лирике А.А. Ахматовой часто упоминаются сероглазые мужчины. А какой цвет глаз был у ее первого мужа Н.С. Гумилева?

3

О ,это очень интересный вопрос .Дело в том,что даже близко знакомые люди Николая Стеапновича не могли прийти к единому мнению насчет цвета его глаз.

Вот мнение художницы Ольги Людвиговны Делла-Вос-Кардовской ,написавшей его портрет

А вот мнение невестки Гумилева (жены его брата)Анны Андреевны Гумилевой(Фрейган)

А вот член общества акмеистов ,можно даже в определенном смысле назвать его литературным учеником Гумилева.

Всеволод Александрович Рождественский имеет еще одно мнение насчет цвета его глаз.

А вот ученица Гумилева Литературной студии в Доме Исскуств Вера Сергеевна Лурье

согласна с художницей Ольгой Людвиговной.

А может быть права Дориана Федоровна Слепян?

Однако мы не должны забывать и отом,что в поэтике Гумилева серые глаза-это холодность ,невинность,чистота ,а также-серый цвет-называют стальным или металлическим.Вспомн­им,как пишет о себе Гумилев

Сероглазый король вымысел Ахматовой.Был ли им Гумилев-если придерживаться точных слов стихотворения,то логически рассуждая,он не мог им быть-ведь король умер.

То,что стихотворения Ахматовой были мягко говоря не только вымыслом,но иногда и вымыслом про реальных людей было частой темой для обсуждения в поэтическом обществе того времени.

Конкретно про Сероглазого короля-мое мнение отличается от распространненых домыслов.Я думаю,что Сероглазый король-это прошлое время.Прошлое привычное время умерло-и да,те,кто могли на него влиять-их беда видна.Но куда больше беда простых людей-тех,о ком не пишут в газетах.

Но не стоит отчаиваться,-ведь если помнить о том,что было в нем дорого-ты воспитаешь дочь короля -будущее .

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
HannaDi [29.7K]
Спасибо большое за ответ. Просто помимо "Сероглазого короля" есть ещё несколько упоминаний сероглазых мужчин, поэтому стало интересно.  3 недели назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..