Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Что такое - топляк? Каким образом деревянное бревно может утонуть?

Владимир Apchel [218K] 3 недели назад

И реки сибирские, по которым сплавляют лес на экспорт, устланы топляком.

Г. Я. Бакланов

Как дерево становится топляком?

кадры из фильма особенности национальной рыбалски, что такое топляк, как образуется топляк, может ли утонуть дерево

4

Дерево материал, который довольно активно впитывает воду. По сути можете понаблюдать за досками, находящимися по дождём. Сразу после дождя они набухают. Или ещё лучше - деревянная дверь, которая осенью или весной перестаёт закрываться и не влезает в проём. Всё это происходит из-за впитывания влаги. Так же происходит и с брёвнами. Имея разную структуру из-за болезней, особенностей породы и т.п., некоторые брёвна впитывают воду несколько активней. Мельчайшие частички воздуха в древесине, которые позволяют держаться на плаву, замещаются водой и бревно погружается всё больше, а потом и тонет. Я так думаю.

2

Бревно, долго находящееся в воде, напитывается влагой до такой степени, что теряет свою плавучесть и опускается на дно. Вот это и называется топляком. По сибирским рекам сплавляют миллионы кубов заготовленного в тайге леса. Собирают в огромные плоты и сплавляют по течению. Да и не только по течению. Их могут тянуть буксирами и против течения. Такой способ считается самым экономически выгодным. Когда собран большой плот, значительная часть брёвен оказывается под водой и во время сплава намокает до потери плавучести. Во время движения по разным причинам некоторая часть таких намокших брёвен теряется по пути и оседает на дно. Вот потому дно сибирских рек и устлано топляком.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..