Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Какие маленькие птицы гнездятся стайками, на одном дереве?

Алеся Ясногорцева [49.3K] 2 недели назад

Мне для сказки надо, там по сюжету маленькие птички селились на одном дереве, и сорока не могла красть у них яйца. Я кроме галок, никого назвать не могу, но галки крупные птицы.

бонус за лучший ответ (выдан): 5 кредитов
4

Стайками гнездятся как крупные птицы таки мелкие. Но вам необходима информация только о мелких. Так как я не знаю конкретики поэтому мой ответ может оказаться немного размазанным.

Для выживания у мелких птиц есть особая стратегия. Она заключается в формировании колонии. Только так они могут справиться с хищником или любителями поживиться их яйцами. Могу предложить вам три группы птиц.

В южных странах обитают ткачики и попугаи. Они любят организовывать целые колонии.

Но у вас возникает вопрос. А как совместить с южными птицами сороку? А вот и она.

Это красивая птичка лазоревая сорока. По своим повадкам мало чем отличается от своих северных собратьев.

Если рассматривать среднюю полосу России, то колонии из нескольких пар формируют дрозды рябинники.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
6

Как вариант - дрозды-рябинники.

Птички пусть и не очень маленькие, но яркие и заметные, особенно, когда приближаешься к их гнездам или еще неоперившимся птенцам. А главное - именно дрозды-рябинники могут гнездиться колониями, то есть несколько пар гнездятся рядом друг с другом (в литературе встречается упоминание о колониях в 30-40 пар, а лично мне довелось наблюдать колонию в 12 пар) и совместно и очень эффективно отгоняют от своих гнезд опасных посетителей. При этом они не только летают вокруг и противно кричат, но и очень метко обстреливают незваных гостей "бомбами" из помета. Этот способ прекрасно работает как против птиц, разоряющих гнезда, таких, как сороки или вороны, так и против опасных зверей и даже человека.

Да и дрозд для сказки хорош тем, что он уже является известным персонажем многих народных сказок.

2

Из привычных и широко известных птиц, наверное, подойдут только воробьи. Они чаще гнездятся парами, но могут образовывать и колонии. Ласточки или стрижи не очень хорошо подходят по сюжету, хотя гнездятся вместе, и мне часто приходилось видеть, как они отгоняют ворон и хищных птиц.

Ткачики, которые селятся на деревьях крупными колониями, у нас не живут и известны далеко не всем взрослым, не говоря уже о детях.

Остальные мелкие птицы если и образуют стайки (например, синицы и щеглы), то в период гнездования разбиваются на пары, каждая из которых занимает свою территорию. По крайней мере, те, про которых я вспомнила.

1

Только что у себя на даче кормил синичек.Кормушка висит на яблоне и птицы привыкли там прыгать по веткам ,ждать еды.Самые красивые это конечно синички обыкновенные.Но вот маленькая серая синица то того неприметная но очень быстрая в передвижении.Человек­а практически не бояться могут запросто сесть на ладонь если в ней корм или просто на плечо.

1

Это могут быть разные птицы, но одни из них это воробьи.

Воробьи обычно стаями сидят где-нибудь на дереве и если их погнать оттуда то они быстро все толпой улетят.

В огороде у своего дома я их часто наблюдаю, они всегда летают стаями.

Поэтому мой ответ это воробьи.

1

Ох, огромное количество различных птиц.

Например:снегири, королек, воробьи

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..