Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Правда ли, что чем хуже почерк, тем выше уровень интеллекта? Почему?

Ольга 5678 [18.5K] 2 недели назад
категория: другое
3

Совсем необязательно. Неразборчивый почерк может быть вызван тремором, то есть дрожанием рук по причине, к примеру, тяжёлого алкоголизма. В этом случае про интеллект лучше не вспоминать.

Люди с высоким интеллектом пользуются клавиатурой или голосовым набором, а почерк используют только для того, чтобы расписаться в каких-нибудь документах.

Но тем не менее, по почерку можно достаточно много сказать об интеллекте и вообще о личности.

Почерковедческие экспертизы обычно достаточно точны.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Да нет. Тут не прямой, ни обратной зависимости нет. Причём тут интеллект и мелкая моторика вообще? Это как спросить: "А правда ли, что чем хуже человек танцует, тем выше уровень интеллекта:". Нет тут никакой связи. У великих художников, которые писали кистью картины, сравнимые с фото, мелкая моторика была по круче хорошего почерка. И что, они были гениями в плане интеллекта? Да нет. Или вот Гитлер, из которого художник не получился, отправил свои войска в Россию без зимней формы тоже не от большого ума. Так что нет тут никакой связи.

P.S. Пояснение к данному тут ответу: почерковедческие экспертизы не занимаются измерением интеллекта. Эмоциональным состоянием при написании текста - да, измерением интеллекта - нет.

2

Очень сомневаюсь. В школе и институте был почти каллиграфический почерк. Но работа у меня на компьютере. И вне работы я тоже использую компьютер. В результате для меня даже написать заявление об отпуске огромная проблема. Мне ручку шариковую неудобно держать в руке. Получаются каракули. Еще и буквы пропускаю.

Не заметила, что настолько сильно поумнела.

1

Я с самого детства обладал сквернейшим почерком, который с возрастом у меня лишь ухудшался. Порою через время сам не могу прочесть, что написал.

И что? Какой у меня высокий интеллект? Да никакой не высокий, на уровне среднего.

Не всегда и не везде может прослеживаться данная корреляция, хотя в некоторых отдельных случаях это работает.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..