Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
9

Почему люди перестали давать в долг друг другу?

Найла1236 [552] 4 недели назад
2

Не сказать, что не дают. Дают в долг, правда, не все.

А те, кто дает, зачастую сталкиваются с житейской истиной:

То есть, потом свои же деньги и не выходишь - то обстоятельства не дают должнику вовремя расплатиться, то просто безответственность. Много, к сожалению, таких людей: главное - занять, а уж на отдачу очень тяжелые.

Еще одна мудрость, давно ставшая банальностью:

Вот свои-то отдавать трудно. Их надо зарабатывать или где-то "доставать".

В результате люди, не отдавая вовремя долги (или вовсе их не отдавая знакомым-родне), сами себя загоняют в долговые ямы банков, которые с ними не церемонятся.

А наученные горьким опытом доверчивые люди, которые пожалели в свое время человека, если и дадут кому в долг, то уже сто раз подумают, расписку возьмут или еще как подстрахуются. И разве их можно в этом осуждать?

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
5

Потому что у людей нет денег и нет уверенности в завтрашнем дне. Знаете пословицу: давать в долг нужно столько, сколько не жалко если не вернётся. То есть дать в долг несколько тысяч другу я могу. И если не будет особой нужды, не буду напоминать. Потому что я не хочу чтоб эти деньги ломали дружбу, портили отношения. Но вот попросила меня подруга дать ей в долг на полгода крупную сумму. Она знала, что я продала дачу и деньги есть. Я ей отказала. Потому что для меня эти деньги немаленькие, и мне крайне неприятно их будет потерять. Я верю, что подруга собирается их вернуть в срок, но всякое может быть, вдруг у неё не получиться. Я останусь без подруги и без денег. Выколачивать же я их из неё не буду. Я сама у друзей в долг никогда не прошу, потому что это очень щекотливая ситуация. Не хочу быть кому-то должна и чтоб друзья были мне должны.

3

Здравствуйте.

Система, заложниками которой мы все являемся, не позволяет дать человеку в долг, ибо в основном, люди нынче держат деньги на картах, многие вообще их не снимают и вовсе. Сейчас, чтобы дать в долг, особенно, малоимущему, и без карты - целая проблема. В долг, как правило, такая категория людей и просит.

Человек думает, как мне ему дать, если у меня нет наличных?

А как мне ему дать, если у него нет карты?

Это нужно идти искать банкомат, снимать их, потом, звонить ему, чтобы он зашел за долгом?! Не охота возиться.

А как он вернет? На карту? Нет. У него её нет. Наличка мне не нужна, мне нужно, чтобы мои деньги мне вернули на карту, а не на телефон, не продуктами, и даже не наличными. Я уже привык так жить.

Постепенно мы отдаляемся друг от друга. Забываем о милосердии и сострадании, о заботе о ближнем, становимся бесчувственными роботами. Печально.

Есть ещё горящие сердца, но и они скоро, при таком раскладе, превратятся в льдинку.

Наличные платежи со временем полностью останутся в прошлом.

3

А кто перестал? Я всегда готова одолжить деньги при условии, что они у меня есть "свободные", и есть доверие к человеку, просящему взаймы. Понимаю, что такой долг куда удобнее и выгоднее, чем займы у кредитных организаций, где придётся ещё и немалые проценты выплачивать. Если перестали давать в долг конкретно вам - возможно, где-то упало к вам доверие, а если вообще процесс "обмена деньгами" в вашем окружении сошел на нет - возможно, у людей снизились доходы/повысились запросы и теперь они не могут помогать другим не в ущерб себе, а на такое уже не каждый согласится.

3

Мне кажется,что люди перестали давать в долг друг другу деньги по причине непредсказуемости нашей современной жизни:дал человеку в долг на пол года ,а сам без работы на следующий день остался или наоборот-человек без средств существования,а спросить свои сбережения совестно.

Во-вторых,меньше свободных денег стало у народа,чтобы идти на риски .

В-третьих,люди жаднее..

2

Потому что у самих денег нет. Было бы что отдавать. Тем более, давать в долг надо ту сумму, которую не жалко потерять, а если все деньги расписаны и давать нечего?

Потому что сейчас можно не просить ни у кого, а взять карту рассрочки или кредитную, там хочешь - не хочешь отдать придется, но и суммы чуть ли не любые.

Потому что дружба-дружбой, а деньги врозь. По дружбе еще и неловко как-то расписку просить - ты что, не доверяешь другу что ли?! А в итоге остаются и без денег, и без друга. Сейчас достаточно заблокировать везде и все, "я в домике, могу не отдавать".

Потому что у того, кому давал деньги, может случиться что угодно, особенно если деньги нужны на что-то рисковое. Сегодня он может отдать, а завтра заболел. Или на работе не выплатили средства. Иногда еще и просят такие люди, про которых точно понимаешь, что они физически не смогут отдать так быстро как обещают или понимаешь, что просит человек у которого были бы деньги, но он их промотал, не умеет распоряжаться средствами. Для дружбы это не помеха, но в долг такому давать - считай что подарил.

Потому что живут по принципу: сам не прошу в долг и другим не даю.

1

Мы с женой больше никогда и никому не займём денег. Тем более серьёзную сумму. С нас достаточно горького опыта. Одолжили 23000. Сказали :"Отдавай потихоньку как сможешь,хочешь равными суммами,хочешь разными,как тебе удобно." Единственное,намекну­ли что по 100-200 рублей в месяц, как-бы нам ждать долго очень.Хотелось бы за год-полтора денежку назад получить. Денежку давали пожалели женщину. Её дочери нужен был ноутбук для учёбы,а у неё кредитная история испорчена вхлам. Типа подруге она что-то там в кредит брала,а та платить "забила"(на данный момент совершенно не уверен что это правда). Вобщем тётя совершенно не торопилась что либо возвращать разумными темпами. За пять месяцев принесла 2 тысячи. Из них снова назад взяла 1500. Когда мы ей "толсто" стали намекать что она очень некрасиво поступает,та вообще привлекла родню и зарядила :"Вы ноут подарили,у меня толпа свидетелей". А мы с ней по-человечески,и даже расписку не взяли. По-человечески в 21 веке,это как самые что ни на есть лохи. И пара подробностей,дабы обсмаковать это дело. Ноут за 18500. Недорогой,она дала согласие даже на такой,лишь бы новый. За предыдущие покупки в этом магазине у меня было около 600 бонусных рублей скидок. Я их потратил. Подруге (само собой,уже бывшей) сказали,Оль с тебя за ноут ровно 18000,фиг с ними с бонусами. Хотя я б нашел куда пристроить такую скидку. У меня много потрачено в Эльдорадо,и могу бонусами оплатить 50% любой покупки,а не 30%. Ах да,я ж заявил о 23000. Пришла "подруга". Беда говорит,выручите ещё. Паспорт просрочила,штраф платить нечем. Пять штук ещё дали. Как оказалось тоже типа в подарок...

Мы то конечно чистой воды лохи. Но как людям то теперь доверять ? Вроде тётка порядочная,работали вместе. Народ на работе знает о ситуёвине такой. А она ходит как ни в чём не бывало.

Психанули,в личку напихали не стесняясь в выражениях. Не сомневаюсь что за такое кто угодно бы напихал,даже самый спокойный человек. Кто более нервный так морду бы начистил. Внимание,звучат фанфары!!! У дамы после этого случилась душевная травма,и она подала в полицию заявление за оскорбление её честнейшей личности. Друзья,вчитайтесь в последний абзац внимательно. Она кинула нас на деньги,ей указали что она некрасиво поступает. Да,не в самых лицеприятных выражениях. На мой взгляд сказать сволочи,что она таковой является это нормально. Но та сторона так не считает. Оскорбились они очень. Видать американских фильмов пересмотрели,и решили ещё деньжат срубить за моральный ущерб. Хотя как по мне,если хорошо присмотреться в их действиях просматриваются признаки мошенничества. Что уже является уголовным правонарушением,в то время как оскорбление - административное.

И как после такого людям верить ?

P.S. Все нюансы описывать долго. Чисто по-людски я людям на работе скрины из переписки показываю. Дама там тоже не очень то выражения выбирала. И долг признаёт несколько раз в переписке,и платить обещает. А потом - бабах,и мы оказывается не кредиторы а дарители. К слову,подарки от нас тоже имели место быть. Но на возврат средств за них мы и не претендовали. Это не в наших правилах. Подарок есть подарок,помните детское :"Подарки - неотдарки".

Раньше занимали людям деньги. Теперь отказываем. Всем без исключения. И странное явление,чего-то вдруг люди знакомые с этой ситуацией не обижаются.

1

Я не люблю занимать деньги и не люблю давать в долг. Последнее, т.е. давать в долг, не хочу потому, что "занимаешь чужое, а отдаешь свое", именно так чаще всего люди и рассуждают, потом лично мне очень стыдно напоминать о долге, хотя прекрасно понимаю, что ничего постыдного в этом нет, а все равно чувствую неловкость, сострадание и как-то совестно, а вдруг у людей денег нет. И вот, чтобы не испытывать подобные чувства решила больше в долг не давать, в крайнем случае малые суммы, которыми можно пренебречь. Хотя на сегодняшний день для меня и 100 рублей деньги. Так, что жить стараюсь в рамках разумного, тратить не больше чем имею и не отдавать деньги в чужой карман, если нет сто процентной уверенности, что отдадут. Вот такое мое жизненное кредо, конечно, основано оно не на пустом месте, тоже опыт есть, когда занимала и деньги и даже одним друзьям дала золотое кольцо (денег не было занять), которое сдали в ломбард и не выкупили, а мне сказали, только после того, как срок прошел и естественно больше с такими друзьями я связь не поддерживала. Много было ошибок, так, что теперь я стараюсь подобные ошибки исключить из своей жизни.

1

Почему люди перестали давать в долг друг другу ? Да, раньше, возможно это и было распространено. Но просили-то немного, да и кто просил ? Обычно соседи по дому, которые хорошо друг друга знали. Коллеги по работе занимали небольшие суммы до зарплаты. А в последнее время, действительно, давать в долг как-то не принято.

Но мне кажется дело тут в том, что просят довольно приличные суммы, и получается если одолжить их, то как жить самому ? Вот и приходится отказывать даже приятелям.

Правда, некоторые не дают в долг из-за боязни, что им деньги не вернут в срок, на который договаривались, а возможно не вернут совсем или вернут частично. Ну а брать расписку, вроде, неудобно как-то.. Да ещё потом судится, это вообще хлопотно.

1

А пусть каждый себя спросит честен ли он в отдаче?

Сейчас люди либо тугие на отдачу, либо взяв в долг не отдают его вообще, а человек, который Вас выручил совсем не ждал, что Вы его наколпачите он был уверен, что деньги к нему вернуться и он сможет приобрести то, что отложил ради того, чтобы выручить Вас.

1

Люди перестали давать в долг друг другу, вероятно, потому, что в наше время существует огромное количество кредитных организаций, у которых люди и берут в долг.

Также, возможно, исчезло доверие друг к другу, и часто, дав в долг, можно расстаться с этими деньгами навсегда.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..