Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Когда вы говорите:"Госпо­ди"?

mikytes [2.4K] более месяца назад
категория: другое
4

Говорить "Господи!" это еще полбеды. А вот "осспиидя" или еще более краткий вариант - "спииидя" - вообще треш. Как бы это странно не звучало, но такое святое слово стало словом-паразитом и в основном мы "заражаемся" им в детстве от бабушек в основном, ну или от родителей. Это слово присутствует и в моем лексиконе, например, когда не хочется в чем то разбираться, или когда оппонент лепит чушь и ему лень разжевывать что-то в ответ, потому что долго или попросту не будет понимания и обратной связи.

Вместе с "Господи" со мной еще живут выражения "О, Господи!", "Слава Богу!", "не дай Бог!",ради Бога", "ей Богу", "Боже мой!" "о, Боже!". Вобщем как-то давно я пыталась избавиться от слов-паразитов данной тематики и заменяла их на "ссспидя", "слава тебе яйца", хвала богам", "о, нет!", но получалась какая то фигня. Методика не действует.

А надо ли вообще от этих слов избавляться?

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
17

Регулярно, причём бывает даже и по несколько раз в день, особенно когда подшофе.)

Это "слово-паразит" досталось мне от Отца, который при каждом своём удивление вставляет в свою речь именно "Господи", являясь при этом убеждённым атеистом. Причём произношение может быть в двух вариантах, как с ударением на первый слог, так и с "оттяжечкой" буквы "с". Чем больше он чему то удивлён, тем дольше тянется буква - "Госсссподи"!)

А вот я это слово "леплю" куда попало - когда так же удивлён, практически всегда когда чего нибудь не получается или просто злюсь. Меня даже мои друзья постоянно попрекают, в шутку советуют перейти на какое нибудь другое "Божество".)

0

Вот сейчас вспоминал, вспоминал и не вспомнил такого. Во первых слово мне не нравится и значение его не понятно. Но я всегда реагирую когда при мне произносят это слово. Кто то произносит "господи" и я реагирую "да, я тут" или "Слушаю, говори".

0

Слово"Господи"произн­ошу,начиная тяжелую и сложную работу,надеясь на благополучное ее завершение.

Когда серьезно болею,это слово так же вырывается наружу с надеждой что все обойдется.

"Господи"иногда приходит первым,когда прошу за кого-либо.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..