Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Могут ли взрослые дети позволить себе неуважительное отношение к родителям?

просто куколка [11K] 4 недели назад

Сейчас современное время ,мир технологий и порой родители в своих знаниях не успеваю из за возраста. Допустимо ли когда взрослые дети 35-40 лет общаясь подчеркивают что мать медленно думает, а отец многое забывает.Подбирая слова неуважительного характера.

2

Могут и дети, и родители. Потому что позиция "мы морально безупречны, а ты нам вечно должен" некоструктивная и ведёт к конфликтам. Никаких преимуществ пожилой возраст не приносит, и большинство упрёков в обе стороны обоснованы. Жизнь зависимых людей, недостаточно обеспеченных и защищённых, трудна и наполнена стычками и скандалами. Если есть желание это скрасить и смягчить, то некоторое понимание и снисхождение должны проявляться с обеих сторон.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
4

Вопрос, очень характерный для нашего общества.

Можно ли к родителям обращаться неуважительно?

А можно ли в целом к старшим обращаться неуважительно?

А к младшим?

А к женщинам? Или к мужикам?

К детям?

То есть в постановке вопроса подразумевается, что к каким-то категориям людей можно обращаться неуважительно.

А к другим - не надо.

Это признак общества, в котором есть люди разных сортов.

Вот этот - высший сорт, перед ним все должны падать ниц, приседать и делать "ку!"

А вот это - первый сорт, он должен только приседать.

А это - второй сорт, обязан приседать и делать "ку!"

А это третий: обязан приседать, делать "ку!" и потом падать ниц.

Такая средневековая Бухара.

Так вот, ответ на заданный вопрос - "можно ли": это смотря где.

В Бухарском эмирате - можно.

Если дети занимают более высокое положение в эмирской иерархии, чем родители.

А вот в современном обществе (если оно нормальное) - нельзя.

Потому что в нормальном обществе принято уважительно обращаться ко всем людям.

На том простом основании, что они - люди, такие же, как мы.

Если они, конечно, своими действиями не доказали свое право не относиться к числу людей...

1

Не знаю как кто, но я в свои 48 себе этого не позволяю.

Да, у нас часто с матерью не понимание по житейским вопросам мы можем ругаться каждый день, но я никогда не скажу ей: "Ты старая и тупая".

Я сама не сильно разбираюсь в современных технологиях всё, что умею достигла методом тыка, но я готова научить мать всему, что она захочет только у неё желания чему-то учиться нет.

Во всяком случае заносить контакты в сотовый телефон и отправлять смс я мать научила и готова научить не только мать, но и её знакомых если бы это потребовалось.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..