Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Как тактично сказать гостям что они осточертели уже?

Russa29 [3.7K] 3 недели назад

Раньше я говорил таким,- приехавшим на день но живущим неделю,-" все хорошо, мой дом- это твой дом. Мои проблемы,- это твои проблемы. " Сейчас и это не всегда помогает. Как сказать чтобы не обидеть?

тэги: гости
категория: семья и дом
mmaarryynn­aa [1.3K]
Гости-гости , надоели ли вам хозяева ?  3 недели назад
комментировать
5

Твердо и решительно:

• Вы я вижу остаетесь еще на пару дней/недель/месяцев? Я могу помочь со съемом квартиры в нашем районе.
  • Мы начинаем ремонт с понедельника, в той комнате, где вы расположились, как раз будет склад лакокрасочных материалов. У вас же нет ни у кого аллергии? Если есть, начинайте пить супрастин, он лучше действует, если начать пить заранее.
  • Ко мне приезжает теща, привозит 12 кошек, а спать будет как раз на том диване, где спите вы сейчас. Так что вам придется передислоцироваться, в ванной спать можно тоже.

Хотя лучше ничего не объяснять, просто сказать, что вы не можете больше оказывать им гостеприимство, им надо съехать в ближайшее время.

4

В моем представлении, гости приезжающие не на вечер, а на неделю, должны быть как минимум довольно близкими людьми. А значит с ними можно говорить прямо и откровенно. Их же ничего не смущает - неделями у вас гостить, почему вас должно смущать четкое обозначение ваших личных границ?

"Мой дом - твой дом" это идеальная фраза чтобы люди остались подольше, но никак не дающая понять "да когда ты блин съедешь уже". Если они общаются с вами неделю, то скорее всего в курсе ближайших планов и финансовых обстоятельств. Поэтому "внезапный ремонт" может выглядеть неубедительно. И что будет, если они через год приедут, а ремонт остался тот же? Или реально скажут "так мы дома плитку сами лепили, давай тебе поможем". Странно получится. Туда же и внезапный отпуск, внезапная передержка 15 собак или еще какие-то сомнительные авантюры.

Можно ведь просто сказать прям что-то вроде:

ты когда домой? у меня просто было свободное время, но на этой неделе у меня уже свои планы( не надо объяснять какие), так что я не рассчитывал, что ты так задержишься.

завтра куда сходить хочешь? о, там как раз вокзал рядом, за билетом тебе зайдем( если гость издалека) или ненавязчиво сайт с дешевыми билетами открыть и спросить когда собирается, надо ведь заранее билеты брать, иначе дорого.

так, ребят, вас стало слишком много, я уже хочу побыть один/наедине с женой, давайте-ка вы сейчас домой.

Или уже их вещи собрать и когда гости возвращаются( если они ходят, например, на работу, так же и погулять, вряд ли днями дома сидят) - я тут пораньше пришел, уборку делал, вот, твои вещи тут, вроде ничего не забыл, я сегодня хотел спать пораньше лечь, голова болит, давай тебе такси пораньше вызовем?( если гости из этого же города, и все никак не могут собраться и уехать к себе).

Все это - нормальные фразы. Держите в голове тот факт, что подобные гости в первую очередь сами поступают некультурно и неуместно, и "обидки" с их стороны это показатель реального отношения к вам. Не уехать поздно ночью в другой район и остаться переночевать это нормально, пару дней( если возможность хозяев позволяет) посидеть нормально, но неделю...Я бы уже забыла начисто о тактичности.

2

Мда! Такое в жизни тоже бывает, но как от этого избавиться? Может стоит сказать, что тебе очень жаль расставаться с твоими гостями, но ты не можешь лишить удовольствия зрить их другими их друзьями или родными, а потому вынужден с ними попрощаться... хотя тебе очень жаль расставаться с ними, но ты не эгоист и потому просишь их обязательно съездить в "гости" к другим людям..:))

1

Будьте вежливы.

Обратите на себя внимание гостей и произнесите:

• Дорогие гости, не надоели ли вам хозяева?

Для непонятливых можно добавить:

• Пойдемте, покажу как от нас избавиться.

Ну и совсем непонятливым предложите помощь.

Например, чтобы лучше шлось, волшебный пендаль.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..