Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Набор необходимых программ для Виндовс, какой?

Ира пишу длинные ответы но не люблю комментарии [94K] 3 недели назад

В современной ОС-и Виндовс 7, 10 уже есть много встроенных приложений на первое время. Это блокнот, вордпад, простенький графический редактор пэинт, бессменный калькулятор, антивирус, брендмаумер, браузер, видео плейер и многие другие.

Но продвинутые пользователи и не только, считают, что они оставляют желать лучшего, они устанавливают привычные программы. Программы, обычно, маленькие и не занимают много места. Некоторым не требуется установка. Они портэйбл (портативные) или и так запускаются. Я не считаю, что в джентльменский набор входит огромные Фотошоп и Майкрософт Офис.

Так какой же набор небольших, но многофункциональных программ требуется установить сразу же после установки Виндос?

бонус за лучший ответ (выдан): 5 кредитов
4

Каждый пользователь приспосабливает свой компьютер под свои нужды, поэтому каких-то "усредненных" пожеланий по этой части вряд ли может быть. Да и дистрибутивы ОС (с которых производится установка) бывают разные по компоновке.

Лично мне в комплекте WIN-8 (недавно установленной вместо win-7) не хватало карточной игры в подкидного дурака, которую я доустановил и доволен.

Кстати о пернатых - настоятельно рекомендую поскорее избавляться от WIN-7. Причиной перехода на 8-ку у меня послужил тот факт, что система вдруг стала отказываться от перезагрузки и ее невозможно было выключить традиционным способом. Выключалась только в "сон" закрытием ноутбука. Решил узнать в интернете подробности и таки да - это связано с прекращением поддержки. Если подобное будет продолжаться, то остается риск потерять "непосильным трудом нажитое".

система выбрала этот ответ лучшим
3

Кривой блокнот "фтопку". Меняем на бесплатный AkelPad.

Вордпад вообще непонятный компонент. Меняем на любой бесплатный офисный пакет (мне нравится WPS Office)

Пейнт незаменим. Как вьювер использую бесплатный Irfan View.

Калькулятор страшен на вид, но работает безупречно, оставляем.

Комплектный антивирус есть не просит, работать не мешает, вирусов давит. Остается.

БрАндмауер ("противопожарная перегородка") так же как и антивирус.

Браузер. Что IE, что Edge - кривые неповоротливые коровы. Меняем на связку бесплатных Огнелиса и Оперы.

Видеоплейер. Встроенный "фтопку". Используем бесплатные KMP-player или его брата PotPlayer. Оба с удобным управлением и своими кодеками.

Для чтения разноформатных текстов - безальтернативный бесплатный STDU Viewer.

Для наиредчайшего скачивания торрентов - бесплатный Qbittorrent.

Ну и, классика жанра" - Wincommander-Totalcommander. Платный, но честно спираченный.

Остальное специфично и всем-всем-всем вряд ли понадобится.

alexm12 [189K]
Забыл добавить мультиформатный 7-zip.  3 недели назад
комментировать
2

1). Многим людям не нужен монструозный майкрософтовский офис. Для набора текста достаточно и портативного "Аби-ворда".

2). Большинству абсолютно ни к чему стрёмный браузер "Интернет-эксплорер". Поэтому устанавливаем любой другой браузер на свой вкус или пользуемся портативной версией, чтобы не устанавливать ничего.

3). Программы для просмотра изображений в Windows 7, а особенно - в 10-ке, оставляют желать лучшего. Поэтому я по совету автора этого вопроса использую портативную версию Irfan View. В которой, кстати, есть интересное удобство просмотра миниатюр, благодаря которым найти нужное изображение можно гораздо быстрее.

4). Вместо медиа-проигрывателя Windows я пользуюсь пакетом кодеков K-lite Codec Pack, в котором есть гораздо более лучший и быстрый Media Player Classic.

5). Для прослушивания музыки достаточно Aimp-portable.

6). Вместо проводника Windows гораздо удобнее будет двухоконный файловый менеджер наподобие Total Commander.

7). Применяемый многими монструозный Adobe Reader не является компонентом Windows. Но тем не менее я советую более маленький, быстрый и универсальный STDU Viewer, который поддерживает почти 20 форматов. Удивляюсь, почему им почти никто не пользуется.

8). Вместо стандартного способа снятия скриншота экрана я пользуюсь маленькой программой "Экранные ножницы", не требующей установки.

9). Вместо стандартных утилит Windows лучше иметь сторонние утилиты для проверки диска, его дефрагментации (я пользуюсь быстрым JkDefrag, не требующим установки), и чистки реестра. Также пригодится многим известный Ccleaner, который очистит не только программный мусор, но и историю браузера.

10). Дырявый брандмауэр Windows лучше заменить на сторонний фаервол - например, Comodo. Или использовать комплексное решение Касперского, DrWeb или NOD32. У меня ещё есть портативный фаервол SterJo NetStalker, который иногда блокирует до нескольких тысяч (!) попыток подключения к моему компьютеру.

P.S. Придётся добавить ложку дёгтя: компоненты Windows удалить, к сожалению, не получится. Их можно только отключить.

1

Переходим с простого блокнота на путёвый и продвинутый редактор <<Notepad>>.

Бесплатно распространяемые пакеты OpenOffice/LibreOffi­ce достойная замена WordPad'у.

Рисовалку ,,Paint.exe" его аналог PaintNET(это уже будет подстать фотошопу)

Тот антивирус что поставляется с ОС это одно название ,,защитник виндовс" тут решение такое и это AVZ.Не жрёт так много ресурсов как этого требуют AVAST/Kaspersky/AVG.

Стандартный брэндмауэр тоже не то пальто,присмотритесь лучше к Outpost Firewall Pro(хотя бесплатное использование продукта составляет 30 дней) но можно воспользоваться заморозкой,и юзать бесконечно.

Как там у нас в народе говорится?IE нужен лишь для того чтобы зайти через него и скачать сторонний браузер на замену нынешнему.Укажу основные Google Chrome/Opera/Mozilla FireFoX

Забываем про существование Windows Media Player,скачиваем и устанавливаем MPC(Media Player Classic+кодеки к нему) есть ещё VLC media player — свободный кроссплатформенный медиапроигрыватель.

Sumatra PDF — свободная программа, предназначенная для просмотра и печати документов в форматах PDF, DjVu, FB2, ePub, MOBI, CHM, XPS, CBR/CBZ

The Bat! — программа для работы с электронной почтой для ОС Windows

7-Zip — свободный файловый архиватор

AIMP — бесплатный аудиопроигрыватель

FastStone Image Viewer — программа для просмотра изображений в Microsoft Windows / или же как вариант Picasa от Google Inc.Проэкт умер,но творение живёт до сих пор.

Nero - пакет для работы с CD и DVD дисками, звуком и видео / UltraISO - Программа позволяет эмулировать и записывать компакт-диски и DVD

Sandboxie — бесплатная утилита, которая представляет собой средство для контроля за работой различных программ

WinRAR — архиватор файлов для 32- и 64-разрядных операционных систем Windows

челл13 [237]
чуть не соглашусь зачем WinRAR если есть 7-Zip? она работает и с винраровскими файлами. Нерка жрет мнного ресурсов. The Bat Зачем ? встроенная электронка норм.....  2 недели назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..