Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Чем народ Донбасса отличается от остального народа Украины?

oleg27 [11.6K] более месяца назад

Чем народ Донбасса отличается от остального народа Украины? И почему он живя в том же медийном пространстве, что и вся остальная Украина до 2014 года сумел найти в себе силы защитить свой язык на котором говорили его деды в большинстве своём, говорит сам и говорят его дети,защитить память своих героев, память своих дедов победителей и сам факт Дня Победы, не как дня траура, что само по себе уже является кощунством и издевательством на подвигом своих дедов, а действительно как празднования именно дня победы над нацисткой Германией, а не дня траура в отличие от народа всей остальной Украины? Следует заметить для непонимающих, что этот день Победы 9 Мая действительно является днём траура для нацистов всего мира, в том числе и Украины, который навязывается, как всему миру, так и народу Украины, который этот траур и предательство признал принимает и признаёт в отличие от народа Донбасса. Почему так происходит?

4

Да уж, вроде те же браться-славяне, что и киевщине. Но видимо вечно рисковый образ жизни шахтерский настолько закалил их души, что появился какой-то несгибаемый стержень, не позволяющий им поступаться своими принципами. В массовом аспекте это наверное хорошая черта характера.

Я вот тоже по жизни довольно "старая мудрая черепаха", могу неплохо уживаться с другими людьми, до тех пор пока они без моей на то просьбы пытаются учить меня как жить. Тут я просто взрываюсь и сгоряча могу наговорить и наделать много лишнего о чем позже приходится сожалеть.

В отличие от жителей Донбасса у западных украинцев нет гордости за себя, они легко прогибаются под тех кто в данный моммент сильнее их. Тоже может хорошая тактика в плане самосохранения, но не по мне...

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Это просто массовость проживания этнической группы в одном месте

В большом месте

Много русских - этнические нормы не растворяются

У меня была сослуживица из донецка, так она говорила что в Донецке никогда люди не считали себя украинцами а считали себя русскими, даже те у кого фамилии были украинские и предки украинца

Это же простая самоидентификация

Многие ограниченные этнические группы поддерживали свою этническую аутентичность при СССр и после

Все прибалты, все жители азиатских республик

И хотя в СССР считалось что украинец и русский - братья славяне и у них больше общего чем у русского с эстонцем и уж тем более у русского с узбеком, тем не менее события 2014 года показали что зараза национализма оказывается не такую уж ограниченную территорию занимала в Украине, как все думали

Я вот лично думал что это только во Львове бытует - злая ненависть ко всем вокруг

А оказалось что зараза распространена ширеНо пограничным областям было проще противостоять агрессии центра

Да и поддержку они все таки получали, пусть и не системную

Повезло в общем

ruyandex [40.2K]
Известно ли Вам, что первое появление слова "украинец" было только в 1892? Поэтому, абсолютно, ненаучно говорить - украинская фамилия, украинец и русский - братья славяне. Украинец - это русский и есть.  более месяца назад
keepline [156K]
Мне известно
А Вам известно что научные умы в Украине на полном серьезе защищают диссертации в которых говорится что Украинская нация восходит к шумерам?
Потому что sag-gig-ga — «черноголовые»
не мы, те кто знают, что украина появилась на картах в 19 веке, стреляем по своим гражданам
Это делают те, кто уверовали в 10000 лет существования свой нации
 более месяца назад
комментировать
2

Жители Донбасса отличаются от других граждан Украины - тем, что, среди них, много этнических русских.

Да и менталитет там другой - десятилетиями закаленный преобладанием работой в тяжёлой промышленности.

У них сильнее "революционный", протестный дух и нежелание прогибаться под систему и те ценности, которые, им для них неприемлемы.

Я сама внучка шахтера, выходца из Донецка (Юзовки, как тогда он назывался). Наверное беспокойные гены донецкого деда, да ещё попавшего под сталинские репрессии, не дают мне покоя, и я всю жизнь живу с обостренным чувством справедливости.

oleg27 [11.6K]
Что значит этнические русские? У меня мать с Запорожья, а отец родился в Донецке. Кто я по вашему? По моему сегодня понятие русского человека давно уже переросло всякие понятия этнической принадлежности. Ну, подумайте сами, даже более 200 лет назад в войне с французами 1812 года. у кого повернётся сегодня язык, да и тогда то же назвать героя той войны Багратиона не русским человеком, хотя он по национальности грузин. Ни у кого!  более месяца назад
Luchia [219K]
Согласна, этнические понятия становятся всё более размытыми. Тем не менее, в западных регионах Украины, всё-таки, преобладает несколько другой этнос, люди с другими корнями, с другим менталитетом. Разве нет?  более месяца назад
keepline [156K]
...сегодня понятие русского человека давно уже переросло всякие понятия этнической принадлежности... (с)

В рамках сайта БВ я в 2015 году рассказывал историю моей знакомой, жительницы небольшого города в окрестностях киева
Чтоб не искать постараюсь кратко изложить тут
Она педагог, русская, 35 лет, родилась в крыму, с 17 лет училась а потом жила и работала в этом городе, знает три языка - русский, украинский и английский
Ее муж украинец, 40 лет, журналист, родился и всю жизнь жил в этом городе, знает два языка - русский и украинский
Трое детей, девочки, 7 - 10 и 14 лет
2015 год
В ее квартиру ворвались люди в масках и потребовали чтоб "русская морда" покинула их город
А иначе - и один из нападавших объяснил, что именно могут сделать три мужика с женщинами от 7 до 35 лет...
Она покинула
Быстро...
Как раз попала через Россию в Крым, к родителям, где проходил референдум и получила там российский паспорт
 более месяца назад
Luchia [219K]
Я, ещё когда работала в поликлинике до весны прошлого года, занималась оформлением российского гражданства с медицинской стороны (там же анализы на ВИЧ надо предоставить). Так вот, наслушалась подобных историй очень много. А до этого - ещё и в Брянске. Так сказать, из первых рук. Одна девочка из Макеевки, у нас, даже лежала в отделении пограничных и кризисных состояний. После пережитого ужаса. Ее семья сбежала в Брянск.  более месяца назад
keepline [156K]
Это не русские стали выяснять понятия этнической принадлежности
Это украинцы пришли в руссконаселенные регионы, к "ватникам" и стали резать мирное население
На БВ есть автор, Александр13, спросите его, как бомбили мирные города - он там как раз был в тот момент
не русские пришли в украинские города
Банды мародеров пришли в Донецк и Луганск и убивали людей потому что они русские
В России почему то украинцев не убивают - уже половина страны у нас тут сидит и ничего, никого не убили пока еще
 более месяца назад
комментировать
0

Да ничем люди всей земли,в физиологическом строении не отличаются друг от друга,-те же руки,ноги...-"скафандры" иными словами.

Я не собираюсь судить ни одних ни других!По учениям Христа -я люблю их в одинаковой мере,видя их минимум знаний и опыта в физических мирах,-ничего просто нельзя поделать.-У каждого творения есть право выбора-пусть выбирают!Как говорил Иисус-по плодах их и узнаем их...

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..