Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Почему археологические раскопки - это увлекательное занятие?

M-Son [22.9K] 3 недели назад

3

Судя по рассказам участников некоторых раскопок увлекательно не только сам процесс выкапывания

Это может как раз не самое увлекательное

Увлекательно все что вокруг процесса - по сути это такой туризм - почти всегда с палатками, кострами, котелками и комарами

А так же с молодежной или околомолодежной тусовкой и алкоголем, в большей или меньшей степени

Многим этот образ жизни так нравится, что они до глубоких седин не вылезают из археологии, геологии, геодезии

Хорошо им там - природа, романтика, женщины

Я слышал только положительные отзывы

А то что надо копать - ну это так, просто рабочий процесс

Все что то делают, но не у всех работа совмещена с удовольствием

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
6

В армии был один боец, который до службы работал археологом и несколько лет раскапывали пещеру, стоянку древних людей. Показывал фотографию мумию какой-то царицы, в раскопанной могиле, которую обнимал.

Как попал первый раз на пост наблюдения и сразу отметил несколько мест захоронений. У него сразу загорелись глаза и отпросился у меня отвести душу и покапать.

Через небольшое время пришел довольный и показал горсть штампованных древних украшений из меди и серебра.

Мне стало интересно, они, что были в одном месте в кучке. Он начал показывать эти были на шее, эти на руках, а эти на поясе.

У меня вначале пропал дар речи и на всякий случай спросил у него, что он снял с трупа.

Нет это был не труп, а скелет женщины.

Вначале хотел тоже попробовать что-то найти, но только представил, что нужно все снимать с трупа у меня отбило все желание.

4

Все относительно.

Примерно 1% времени (если не меньше) - увлекательное, да.

Когда в раскопе находится что-то, кроме гнилых корней.

А остальные 99% времени (если не больше) - это долгая и занудная работа землекопа.

И не просто землекопа, а еще и землекопа-извращенца.

Которому, видите ли, не нравится все время копать лопатой, а иногда надо это делать лопаточкой, иногда шпателем, иногда ножичком, иногда щеточкой...

Кстати, вот когда доходит до щеточки - это как раз потенциально увлекательно.

Или нет - в зависимости от того, что там под щеточкой обнаружится.

Древние кости или, допустим, гусеничный трак от ДТ-75...

3

Увлекательное для кого?

Мне в детстве благодаря энциклопедиям тоже казалось что это увлекательно( до сих пор мечтаю хотя бы кусочек динозавра раскопать), но это довольно тяжелый труд. Ведь из книг мы узнаем информацию только о самых значимых открытиях и достижениях, а сколько ради одного такого открытия было сделано?

Копаться по уши в грязи, в полевых условиях, да и вообще копать часами в дождь и в жару, ради того чтобы кто-то из группы нашел фрагмент чего-нибудь...Да и в таких местах лопатой махать тоже дадут только если на поверхности, а потом чтобы ничего вдруг не пропустить и не сломать придется сидеть с лопаточками, да еще отличать кусок земли от куска старинного кожаного мячика. Это тяжело физически. Для многих экспедиций нужно соответствующее образование и опыт участия в более мелких раскопках. Оплата? Пф, это может быть волонтерский труд. Поживи за свой счет "в полях", позанимайся утомительным физическим трудом и конечно отдай все, что нашел)

Увлекательным это кажется потому, что на самом деле нельзя предугадать что найдешь, это всегда сюрприз. Может сегодня не повезет, может найдут что ожидали, а может это будет научное открытие. Археологи, конечно, действуют не наобум, но все равно мало ли что там под толщей земли.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..