Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

В авто не предусмотрены ремни безопасности. Обязан ли я их установить?

Tancho [5.3K] 3 недели назад

В автомобиле не предусмотрены конструкцией задние ремни безопасности. Обязан ли я их установить?

Если установить обязан, то как и через какую службу это сделать, чтобы внесения в изменений в конструкцию автомобиля были законными?

А если буду перевозить пассажира в такой машине, меня оштрафуют?

бонус за лучший ответ: 5 кредитов хотите увеличить?
2

Ответ на вопрос можно найти в статье, которое его регламентирует.

Для того, что б понять, как вам поступить, нужно обратиться к статье ПДД, которая регламентирует применение ремней безопасности,

статье 12.6. прочесть которую можно здесь. Тык.

Из этой статьи видно, что если в транспортом средстве конструкцией предусмотрены ремни безопасности, то применять вы их должны, а следовательно, вы не должны их применять и устанавливать, если это не предусмотрено конструкцией.

Вы, конечно, можете их установить, если вам так хочется, но инспектора с вас их не спросят.

Кроме того, хочу заметить, что если вы проходите ТО, и ремни безопасности в вашей машине предусмотрены, но их нет, вы не пройдете ТО, пока их не поставите.

Если же вы проходите ТО, но конструкцией эти ремни не предусмотрены, с вас эти ремни не спросят.

Если же вас беспокоит, что ремни не предусмотрны в вашей машине, ТО пройдено без ремней, но найдется какой либо неадекватный ПДДшник, который с вас их спросит, то можете сразу выкинуть это из головы.

Такого нет и быть не может. Никто сейчас не рисует несуществующие штрафы ПДД, так как при этом они рискуют служебным положением, а зарплата у них не хилая.

Однако, если вы хотите преобрести какой то старый автомобиль, или автомобиль мало известной марки, и вас беспокоит отсутствие этих ремней, лучше перед покупкой обратится туда, где вы намерены ТО проходить, что б точно знать, что проблем не будет.

1

Если в автомобиле не предусмотрены ремни безопасности, то никто не обязывает вас их устанавливать.

ПДД РФ п. 2.1.2. обязывает быть пристегнутым в автомобиле, который ОБОРУДОВАН ремнями безопасности.

ПДД РФ В Приложении. "Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств" указывает на необходимость наличия ремней безопасности, если они ПРЕДУСМОТРЕНЫ конструкцией автомобиля.

И вот тут кроется заблуждение некоторых водителей относительно понятия "ПРЕДУСМОТРЕНО". В некоторых старых легковых автомобилях советского производства (более 40 лет назад) устанавливались только передние ремни безопасности. Задние шли в комплекте к автомобилю будучи упакованными. Места креплений под них были предусмотрены. И водитель по желанию мог самостоятельно их установить. Те ремни, которые не были установлены со временем либо терялись, либо им находили другое применение.

С некоторых пор требования к использованию ремней изменились и было обязано пристегиваться всем пассажирам, а не только передним.

Т. е отсутствие задних ремней безопасности еще не говорит о том, что они предусмотрены. Поэтому нужно тщательно осмотреть кузов авто и убедиться в наличии либо отсутствии мест крепления ремней безопасности.

1

Из вопроса неясно, о какой машине идет речь.

У меня была машина ВАЗ-2106 1992 г.в. и несколько лет назад неожиданно встал такой вопрос. В предыдущие годы я проходил техосмотр на одной станции диагностики, а в тот год пришлось проходить на другой, т.к. нашу закрыли. А на новой станции новый мастер (новая "метла") - еще и удивился, что я якобы слышу об этом впервые! На мое утверждение, что мол это конструкцией не предусмотрено, он ответил - все предусмотрено, только у нас ранее в правилах это не было обязательным, уже пару лет как стало. Покупаете комплект ремней, едете на любую СТО и Вам там поставят за полчаса за символические деньги!

Поставили за 20 минут...

Без задних ремней безопасности Вы не сможете перевозить не только пассажира, но и самого себя, т.к. Вашу машину не допустят к эксплуатации!

Я нашел небольшое видео, где человек рассказывает о ситуации с 2106.

Tancho [5.3K]
Например, Москвич 412. Там даже нет заклепок под ремни. И на многих старых машинах так. И я имею в виду ремни на задних сидениях. Если их нет, нельзя пройти техосмотр? Тогда как люди проходят? Проходят же как-то.  3 недели назад
ovro1 [86.5K]
Где "как-то" проходят техосмотр, там "как-то" и ездят, но не дальше.
И в ГАИ об этом "как-то" знают.
При встрече с ними "как-то" разберетесь, ведь разобрались же с ТО "как-то"?!))
 3 недели назад
Tancho [5.3K]
Вы ничего умнее придирок к словам не можете сказать? Почему человек выше дал нормальный ответ со ссылкой на источник, а вы пытаетесь показаться умнее. На вопрос толком не ответили, еще и хамите.  3 недели назад
комментировать
1

Вопрос только на вид простой. На самом деле, все что связано с безопасностью, не может быть второстепенным. Отсутствие ремней безопасности считается грубейшим нарушением технического состояния автомобиля. Вы не можете пройти техническое освидетельствование, так как проверка ремней обязательна при техосмотре. Если вы предполагаете пользоваться автомобилем без ремней, проконсультируйтесь в пункте прохождения технического освидетельствования по месту проживания, как решить проблему. Ответить однозначно заочно на ваш вопрос невозможно. Дело в том, что по некоторым вопросам нет однозначного решения и оно зависит от местных органов власти.

С похожей проблемой мне пришлось столкнутся ранее и оказалось что дешевле было поменять автомобиль.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..