Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Март 2020: курс доллара более 75 рублей, почему? Будет дорожать?

oxana1978 [37.7K] 3 недели назад
2

По идее доллар может протестировать уровень 100 уже в ближайшие дни, сможет ли он закрепиться на этой отметке - другой вопрос. С момента последнего обвала рубля до уровня 60-65, на котором он пребывал эти годы, объем рублёвой массы вырос на 30% при близком к нулю росте ВВП, то есть и без паники последних дней доллар должен был бы стоить 85, на панической волне легко может протестировать отметку 120.

Надо понимать, что на рубль давит не только дешевая нефть, но и российские гособлигации примерно на 3 трлн рублей, находящиеся в руках иностранцев. Очевидно, что они будут вброшены на валютный рынок уже 10 марта, а это 40 млрд долларов по курсу 75. Добавим сюда вложения иностранцев в российский фондовый рынок, и мы увидим, что для простого удержания курса рубля хотя бы на отметке 75 пришлось бы потратить треть всех ЗВР до конца этой недели. Очень сомневаюсь, что власти РФ на это пойдут. А это значит, что граждане России снова станут крайними, внезапно обеднев в 1,5-2 раза.

система выбрала этот ответ лучшим
1

Курс доллара по отношению к рублю зависит от стоимости нефти. Именно 9 марта 2020 года цена нефти упала аж на 25%, это рекорд! Такого падения еще никогда не было в 21 веке. В связи с этим вырос доллар и евро. 10 марта 2020 курс доллара составлял 72,7 рублей, евро 82,4 рубля.

К сожалению, прогнозы не утешительные. Эксперты предполагают, что падение рубля может продолжиться. То есть доллар будет расти.

0

Ох уж эта экономика! Думаю, с курсом доллара сейчас ничего непонятно. Лично мне - так это точно.

Такие большие скачки за выходные, да еще и в праздники.

Мне кажется, что курс будет расти. Предчувствие такое почему-то. И в итоге, все цены опять взлетят, а зарплаты (как и раньше) стабильно останутся стабильными как бы смешно это не звучало на самом деле все печально!

Надеюсь что я ошибаюсь!

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..