Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
7

Почему лучшие ответы на вопросы БВ выбирает по кол-ву голосов? Это верно?

Алексъ [6.8K] 4 недели назад

У меня сложилось впечатление, что качество и содержание самого ответа не имеет особого значения в назначении лучшего. В первую очередь, судят по количеству лайков, которые ставятся больше, если ответ опубликован значительно раньше. Поздним ответам проход в "лучшие" закрыт?

10

Ира пишу длинн­ые ответ­ы, но не люблю комме­нтари­и для БВ

Всё дело в том, что искусственный интеллект - это мечта будущего. В Системе используется обыкновенная программа, которая выбирает по количеству голосов или лайков ответ. Но она занимает выжидательную позицию в три недели. Вероятно создатели сего алгоритма, посчитали, что этого времени хватит автору выбрать на его мнение лучший ответ. Он же может поднять вопрос, назначить на него бонус. Пробежаться по личкам с приглашениями. Или отрекламировать свой вопрос если он звёздный в таких вопросах.

Однако это в первую очередь зависит от самого автора. Если его не колышат ответы или он считает, что вопрос не принесёт ему прибыли, иными словами наплодил кучу "брошенок" и как там они - хоть трава не расти. У меня ассоциация, что это мои деточки и как же я их брошу? Но не у всех так - многие плодят кучу вопросов, и даже если они безответные бросают, и забывают про них. Но безответные вопросы не оплачиваются вообще. Хоть там 8 звёзд будет гореть.

Но когда на вопрос есть ответы, и к тому же их больше 10-тка, то оплачиваются только первые 10 ответ не по количеству лайков, а по времени создания. Однако залайканый ответ может быть выбран системой и тогда он получит свою долю кредитов, если автор не выбрал ЛО. Однако если автор выбрал ЛО не взирая на плюсы, то ответ в котором максимум плюсов не получит ни копейки, если создан позднее 10-тки качественных ответов. Чтобы выстроить ответы по времени создания, нужно нажать кнопочку "старые выше", - справа под вопросом.

Но это в идеальном случае. А часто бывает, что автор бросил вопрос и тогда выбор за системой. В некоторых случаях это может сделать модератор, а это лучше.

Резюме: не бросайте свои вопросы и выбирайте ЛО не по количеству лайков (плюсов), а по его ценности и качественности. Не плодите безответных вопросов, если знаете - ответьте сами.

система выбрала этот ответ лучшим
6

Если выбирает сам автор вопроса, то руководствуется он при этом одними ему известными критериями: понравилось/ не понравилось; симпатия/ антипатия; ты - мне, я - тебе и т.д. Возможно, что и кому-то порой лень заморачиваться, и тогда ответ действительно может быть выбран, исходя из количества полученных за него голосов.

А система, та - да, выбирает исключительно по числу лайков. Почему? Вероятно, потому что под этот критерий проще всего было составить алгоритм. Ну не в силах пока ещё машина оценить не то что художественную силу написанного, но и даже элементарное соответствие опубликованного контента смыслу заданного вопроса (ключевые фразы - не всегда показатель).

А что касается "закрытия прохода в лучшие поздним ответам", если автор такого ответа достаточно популярен (много у кого находится в избранном), и/ или тема вопроса довольно востребована (собирает большое количество внутренних просмотров), то при условии привлекательности ответа* его шансы набрать больше голосов и стать лучшим весьма велики.

*под привлекательностью ответа я понимаю полный, компетентный, легкочитаемый, лишенный занудства ответ.

6

К сожалению, алгоритмы системы не способны копнуть глубже и проникнуть в суть ответа, равно как и определить достоверность информации.

В этом плане живой мозг не заменить.

В случае отказа автора отдать своё предпочтение ответу, вступается система.

Как правило она ориентируется на качественный ответ, который был дан раньше, в период перед появлением вируальной кнопки "Лучший ответ?" и собрал бо́льшее количество голосов.

Но как минимум - два голоса.

И здесь бывают случаи, когда вопрос так и может остаться зависнуть без определения ЛО.

Тогда вступает один из модераторов, который руководствуется логически верным для проекта подходом, заключающимся в качественном ответе на неподражаемом "человеческом" языке в пользу жизненного опыта.

1

Это- хороший вопрос.

С одной стороны такой принцип оценки кажется правильным- ведь он свидетельствует о популярности данного ответа.

С другой стороны , количество оценок совершенно косвенно свидетельствует о качестве этого ответа.

Многие ответы, которые мне кажутся качественными и интересными вообще лежат практически без оценок.

Признаюсь, что принципа, который бы совместил количество оценок с качеством самого ответа я не знаю.

1

Совершенно с вами согласна, что количество голосов за ответ, это на БВ совсем не факт, что ответ действительно достоин звания Лучшего ответа. Здесь лайками могут закидать любой ответ, даже самый плохой свои же друзья соратники. А выбор предоставляется бездушной программе, которая о здешних махинациях не ведает ни сном, ни духом.

1

насколько я знаю, лучшие ответы должен выбирать сам автор вопроса. Об этом приходит сообщение на эл-ную почту. Ну а если автор не выбирает сам лучший ответ, то наверное система сама выбирает лучший ответ по количеству лайков. Ведь в этом случае пишется "Система выбрала этот ответ лучшим"

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..