Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Когда нужно собирать облепиху и почему?

Shpil1975 [77] 3 недели назад
1

Обычно облепиху собирают в конце августа - в начале сентября. Ягоды облепихи очень полезны. Они содержат массу витаминов и полезных веществ: витамина С, В, Е, К, различные кислоты и макро и микроэлементы - железо, магний, кальций и другие. Из ягод можно сварить варенье, правда мелкими косточками замучаешься плеваться. Можно выжать сок и законсервировать его. В чистом виде его пить сложновато, слишком концентрирован, поэтому можно разбавлять водой, но это уже на любителя. А из жмыха и косточек делают облепиховое масло. А это просто очень полезная штука. Поменяется в медицине, косметологии. Полезные свойства облепихового масла можно очень долго перечислять.

1

Это зависит от того в каком регионе ее собирать ,потому что где-то она раньше созревает где-то позже(определенных сроков созревания нет ) . Но средний период варьируется с середины августа и где-то до конца сентября.

0

Я живу в Пермском крае, собираем облепиху в августе, однако созревание ягод сильно зависит от погоды в регионе. Собираем жёлтые, едва краснеющие ягоды. Ягод собираем много, сразу конечно все не используем, а замораживаем. В морозильнике им ничего не делается и мы их едим всю зиму. И сейчас их ещё много! Получается, что питаемся витаминами!Лично я ем с кашами, супруга иногда готовит пирог. Для пирогов смешиваем и другие замороженные ягоды. Ну очень вкусно! Конечно часть ягод используем на сок, который тоже очень приятный на вкус. В заключение снимок веточки нашей облепихи:

Вот такого цвета собираем облепиху!

0

Зимой в мороз, когда листва опала а сами ягоды замерзли и стали твердыми ледышками.

0

Моя мама собирает облепиху, когда её немного "побьёт" морозом. Тогда горечь уходит.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..