Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Как называлась тубка,которую Тарас Бульба не хотел отдавать врагу? 6 букв.

Румия Тенишева [31.7K] 3 недели назад
4

Герой знаменитого произведения Николая Васильевича Гоголя "Тарас Бульба" не хотел расставаться с курительной трубкой. В украинском языке такая трубка для курения называется "люлька". Писатель использует в своем произведении много специфичных украинских слов и терминов.

система выбрала этот ответ лучшим
1

Повесть Николая Васильевича Гоголя "Тарас Бульба" в детстве была одним из самых моих любимых произведений, впрочем, как и другие его небольшие повести, полные непередаваемого, сочного малороссийского колорита. Естественно, с тех пор я отлично помню, как украинские казаки называли свои курительные трубки. Название это для русского уха звучит достаточно экзотично, потому что русские этим словом называют маленькие кроватки для грудных младенцев. Думаю, все уже поняли, что это слово, которым запорожцы называли свои курительные трубки, звучит как "люлька". Именно "люльку" не хотел отдавать врагу Тарас Бульба и из-за неё он, собственно, и погиб.

Ответ - Люлька

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..