Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Как называется голландская можжевеловая водка, что известно, 7 букв?

катерина87 [93.5K] более года назад
17

Обычно, если мне встречается неизвестное прежде слово или понятие, я обращаюсь к поисковикам Интернета. И прежде всего к Яндексу, а уже он в свою очередь перенаправляет меня к одному из авторитетных источников информации типа "Википедии", которая на сей раз и оказалась первой в списке. Давайте вместе почитаем, что же она нам расскажет по существу вопроса:

Голландская можжевеловая водка - это их традиционный напиток

Любопытно - получается, они там так лечатся водкой от желудочных колик. А нам тут почему-то нельзя - то жёны мужьям не позволяют, то сотрудники ДПС по утрам принюхиваются к салонам авто, то начальник в лифте норовит прижаться поближе.

В общем-то, по большому счёту это тот же самый виски. Для сбраживания используются обычные продукты - ячмень, рожь, кукуруза, различные пряности. Но алкоголь-то "можжевеловый", поэтому обязательно в состав добавляются ягоды можжевельника.

Именно Голландия была первой, где спиртное стали производить в промышленных масштабах

Вот, именно эта ягода и стала виновницей, когда пришло время придумать название напитку. Знаете, как она называется в Голландии? Нет? Очень просто - «jeneverbes». наверное, производителям словечко показалось слишком длинным и его сократили на три буквы. В итоге осталось только «jenever». И такую надпись с тех пор можно увидеть на великом множестве бутылок:

Можжевельник - ягода голландской водки

Если говорить по-русски, то голландская можжевеловая водка называется ЖЕНЕВЕР. Простите, друзья, пробовать не доводилось и я ничего не могу пока сказать о её вкусовых качествах. Но, как заядлого самогонщика, меня зацепила тема и теперь я обязательно займусь поисками рецептов, чтобы попытаться своими руками приготовить напиток, ставший по мнению некоторых знатоков прародителем английского джина.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
0

На сколько мне известно ее назва отние женевер что в переводе на русский вроде бы означает ягода и она настоенна на ягодах отсюда и тонкое название но сам я ее не пил и в глаза не видел хотя можно было попробовать

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..