Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Может ли защитить медицинская маска от коронавируса?

KonISGangster [726] 4 месяца назад

И какие вообще есть способы уберечь себя от заражения?

19

От COVID-19, коронавируса, который сейчас заражает весь мир, обезопасить может вот такое средство защиты — как на нашем президенте, на врачах, которые соприкасаются с заболевшими, других людях, которые находятся в местах карантина и проводят дезинфекцию.

Как на этом фото:

Может ли защитить медицинская маска от коронавируса

Простая, аптечная маска — это самоуспокоение, не больше. Специалисты говорят, что она не помогает, так как плохо прилегает к лицу и не защищает глаза, а инфекция попадает через любые слизистые и любые открытые ранки на теле (глаза — это тоже область проникновения, поэтому ещё нужны очки).

Лучше не рисковать, отсидеться дома в момент самого высокого обострения.

На фото Путин В. В. в больнице (в жёлтом скафандре):

Может ли защитить медицинская маска от коронавируса

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
9

Очень много в интернете сведений и утверждений о том, что медицинская маска не защитит от коронавируса.

Имеется ввиду, маска хирургическая одноразовая, тканевые маски и марлевые.

Хочу высказаться в их защиту.

Во-первых, читала, что эффективность такой маски чуть больше двадцати процентов.

Хорошо, пусть двадцать процентов, но это лучше чем вообще ничего.

Вирус не сам по себе летает в воздухе, он оседает при кашле больного человека на микрочастицах влаги, на пыли, а эти частицы уже гораздо крупнее самого вируса. Значит, часть пыли и влаги может быть задержана обычной маской.

Нужно стараться плотнее ее завязывать, чтобы было поменьше щелей и менять как только станет влажной или каждый час.

Если все будут в масках, вероятность защиты повысится.

В Китае дежурные по дому выдавали каждому, кто ходил в магазин, маску, без маски не пускали никуда.

Можно долго говорить о преимуществах 95-го респиратора, но его нет! Хоть бы медперсоналу досталось!

Так что нужно использовать, что есть, а нет ничего, так нашить. Да хоть платком завязаться и то лучше.

И еще момент позитива: когда вы в маске и в очках, вы не будете трогать руками ваше лицо и глаза.

3

Простые медицинские маски аптечные, способны помочь защититься от китайского коронавируса только, если в момент эпидемии все их будут носить в общественных местах (магазинах, транспорте и т.д.), чтобы уже зараженные при кашле или чихании не заразили здоровых людей. Ведь в таком случае не будут разлетаться выделения, это и будет давать эффект защиты.

Но напрямую аптечная маска не подхватить Covid-19 не поможет, она имеет относительно крупные поры, плюс прилегает неплотно. Нужны специальные маски-респираторы, желательно с фильтром, типа FFP2, FFP3. Они, вместе с перчатками и защитными очками, могут оградить от заражения.

2

Насколько я знаю, официально советуют надевать медицинскую маску в местах массовых скоплений людей для профилактики от нового коронавируса. Просто бы так, думаю, медики и государственные органы власти не распространяли эти советы.

Мне кажется, что маска все-таки защищает, хотя и не в полной мере. А если даже нет, то самовнушение еще никто не отменял!

Есть мнение, что медицинскую маску нужно носить только заболевшим, чтобы они не заражали других здоровых людей. Я тоже с этим мнением согласен.

Все же, для профилактики заражения COVID-19 эффективнее, по моему мнению, защитный костюм без открытых участков тела и специализированные респираторные маски, а не медицинские.

Но где обычному человеку приобрести такое средство защиты, если даже обычных масок в некоторых аптеках нет!

2

Везде разная информация. Говорят, что медицинская маска не спасёт от короновируса. Её должны носить заражённые люди. Вот я не пойму. Значит, если человек чихнет внутри маски, она защитит окружающих, а если снаружи, то человек в маске вирус подхватит. Она что, работает в одностороннем порядке?

Конечно не спасёт, если её носят 2 человека из 10. Вот если бы все носили, и здоровые, и заражённые, тогда, наверное, распространение хотя бы замедлилось.

Я работаю в магазине, ношу маску, но из множества покупателей в течение дня, в маске бывает 1-2, не больше. Так чего же мне ожидать от маски. Но надежда...

1

Медицинские маски защищают только от бактерий.

У них есть очень мелкая сетка, которая пропускает воздух, но бактерии не проходят.

Коронавирус - не бактерия, а вирус.

Вирусы гораздо меньше бактерий и спокойно проходят сквозь маски из аптеки.

Нужны специальные респираторы или что-то вроде того (можно заметить на многих китайских врачах)

Так же всякие специальные костюмы и тд.

Обычные методы, которыми мы боремся против простуды не подходят

Поможет иммунитет. Не стоит контактировать с заражёнными и есть морепродукты из Китая.

Так же летучие мыши тоже могут переносить кучу вирусов

1

Как говорят профессиональные медики, медицинские маски вообще то от коронавируса, как и от других вирусных инфекций, не помогают. Их надо носить заболевшим людям, что бы вирусы не распространялись от них. И врачам, это им просто всегда необходимо в любых случаях. Сейчас такой ажиотаж на простые маски в связи с коронавирусом и от этого выигрывают только производители и аптекари.

1

Защитит окружающих от заболевшего, если он наденет маску. Не на 100%, но все же достаточно существенно. Для здоровых пока граждан, медицинская маска не более, чем способ самоуспокоения, Хотя временно (маска должна быть плотной и хорошо облегающей лицо) она нужна, когда заходите в помещение с большим количеством находящихся там людей, на полчаса не более.

1

Отдельно взятая медицинская маска полностью не защитит от китайского коронавируса - китайцы так по началу тоже думали.

Коронавирус передается как оказалось и через глаза и маска тут уж никак не защитит, так что если бываете в местах большого скопления людей в городе и там уже есть инфицированные то в дополнение к маске носите и очки и резиновые перчатки.

1

Одной медицинской маски будет не достаточно для защиты. Вирус может попасть через слизистую глаз, кожных покровов. Комплект хим. защиты с полнолицевой маской - вот что защитит. Чтобы уберечь себя необходимо укреплять иммунитет, следить за своим питанием, мыть руки не только перед едой.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..