Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

С какого возраста можно давать детям облепиху?

Ollga [67.4K] 8 лет назад

Можно ли давать ребенку облепиху вообще?

Если можно, то с какого возраста?

На что может повлиять облепиха? Аллергия? Желудок? Еще что-то?

1

Облепиха может вызывать аллергию, поэтому детям даже со слабым намеком на диатез и другие аллергические проявления не стоит давать ее лет до 2-3. А потом - посмотреть на реакцию. И вначале лучше давать не чистую ягоду, а в компотике. А если проблем с аллергией нет, можно попробовать с 1,5 лет. Раньше нет никакой необходимости.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
6

Все дети разные и организм разный, и реакция на облепиху может быть разная.

Вообще врачи говорят, что облепиху можно давать с 7-ми месяцев, но ребёнка вряд ли будет он её кушать, не понравится, выплюнет.

А если из облепихи сделать сок, тогда ребёнок выпьет с удовольствием.

Ведь в облепихе столько витаминов, больше чем в цитрусовых.

Если нет проблем с желудком и кишечником у вашего ребёнка, то давайте облепиху и смотрите за реакцией ребёнка.

3

Облепиха считается супервитаминизированной ягодой и если у ребенка нет вообще никаких аллергических реакций, то облепиху цельной ягодой дают с двух лет.

Знаю, что некоторым деткам при запорам капали в ротик несколько капелек облепихового сока.

Очень хорошо помогало. Моему 6, но до сих пор облепиху избегаем в рационе.

2

Облепиха действительно очень полезная ягода. Её можно назвать одним из лидеров по содержанию витамина С. Но вот давать её ребёнку рано не стоит. Высокая кислотность и аллергичность данной ягоды, может вызвать негативные последствия для детского организма. Ожог слизистых пищевода, кожные высыпания, покраснения и высыпания на кожных покровах, и это лишь часть побочных эффектов. С годовалого возраста можно попробовать дать ребёнку компот или морс из облепихи. Если никакой реакции не произошло, то ближе к 1,5-2-м годам, можно попробовать дать свежую ягодку. В силу своей кислости, далеко не факт, что ребёнок оценит данное лакомство.

2

Думаю, что когда можно дать ребенку попробовать облепиху, это может определить только сама мама, так как каждый ребенок очень индивидуален. Да и он сам Вам подскажет, хочет ли он это покушать.

Для начала лучше дать одну-две ягодки и понаблюдать за реакцией малыша, если на протяжении суток после приема ни каких изменений не последовало, тогда смело можно дать и побольше ягодок.

У кого-то может быть аллергия не только на облепиху, а на различные ягоды вообще.

Некоторые детки уже с года во всю пробуют взрослое кушание, а некоторый и к двум годам отказываются от взрослой еды.

Все это очень индивидуально.

текст при наведении

2

Многие не понаслышке знают о пользе облепихи, поэтому родители спешат дать её своим чадам эту полезную ягоду.

Именно по этой причине не стоит торопиться, ведь ягода имеет массу витаминов, вводить в прикорм ребенка облепиху лучше не раньше года и то, маленькими порциями, по несколько штучек ягодок. При этом наблюдать за реакцией ребенка.

Если же ребёнок склонен к аллергиям, тогда облепиху желательно не давать до достижения возраста 2-3 лет.

1

Если у ребенка нет аллергии на другие продукты то можно давать лет с трех, по крайней мере моя дочь как раз с этого возраста начала их есть. Для начала нужно давать по паре ягодок, чтобы точно быть уверенным в том что ягода не вызовет аллергии. Если все нормально, то постепенно увеличить количество.

0

Не стоит спешить вводить в рацион ребенка облепиху. Безусловно, облепиха очень полезная ягода, но она сильно раздражает желудочно-кишечный тракт. Если у ребенка и без того бывают проблемы с животиком, то тем более, стоит воздержаться.

А так, думаю, лет с трёх можно пробовать давать, сначала несколько ягодок, посмотреть на реакцию организма (аллергия, разжижение стула), если всё хорошо, то количество ягод можно увеличить.

И, кстати, далеко не всем деткам понравится кислый вкус этой ягоды, даже сдобренной сахаром.

0

Я своим детям вообще никогда не давала облепиху. Это ягода считается имунномодулятором, обладает антисептическими свойствами, но также имеет и ряд противопоказаний. Ее вообще и взрослывм рекомендуется с большой осторожностью, что о детях говорить. Вообще можно дать попробовать, но не ранее, наверное, чем в 2 года и более, начиная с ягодки и обязательно следить за реакцией. Я вот только масло использовала, когда нам лор прописывал в нос капать.

0

Облепиха - довольно специфическая ягода, далеко не всем взрослым она нравиться на вкус, что говорить тогда про детей.

Я бы посоветовал начать давать с двух лет, никак не раньше. Сразу много не давайте, посмотрите как ребенок будет реагировать на облепиху.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..