Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Как необычно начать урок, чтобы заинтересовать учеников?

Aleksandr LXXV [178K] 8 лет назад

Как необычно начать урок, чтобы школьникам дальнейшие занятия были не в тягость и не показались скучными?

1

Моя бабушка -педагог русского и литературы и ее ученик и всегда любили ее уроки. У нее была особая система и вообще она учитель от Бога. Импровизация, индивидуальный подход, умение заинтересовать, внешний вид - все это в комплексе и давало такую реакцию. Этому можно научиться, все ведь с опытом приходит. Она рассказывала, что после физкультуры дети приходили возбужденные, так она использовала отвлекающие моменты, говорила "Пока вы приходите в себя, я вам расскажу об интересном факте из жизни...". По русскому языку она умела простые правила превратить в увлекательную игру с заучиванием.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

К необычному уроку подготовиться трудно, потому что здесь нужна импровизация, а для импровизации необходимо вдохновение, а для вдохновения нужно относиться к работе как к человеку, в которого безумно влюблен, а для этого...Простите, я, по-моему,увлекся. Надо сказать, что невозможно каждый урок сделать необычным. Так не бывает. Но, если время от времени это получается, причем не умышленно, не предвзято, ради этого стоит жить.

1

Тут все зависит от предмета и от темы урока. Некоторые ну никак не получится как-то необычно провести. Да и не нужно это, я думаю, каждый урок выпендриваться по-особенному. Избалуются:) Мне кажется, что если при 2 часах в неделю раз или два в месяц проводить какие-то нестандартные по форме уроки, этого вполне достаточно, иначе перебор получается. А прием какой-нибудь.. Мои, например, просто кипятком писаются (извините за выражение, но это правда:)), когда они заходят в класс, а у меня парты сдвинуты "круглыми столами". Значит, будет что-то интересное и неожиданное. Работу по группам они вообще очень любят, хотя это и не всегда игра. Иногда очень даже серьезная работа, самостоятельная поисковая. Но вот нравится, потом что не как всегда. Кстати, эта же работа по группам (= интерактивные методы обучения) очень выручают и учителя тоже, потому что основная активность на таких уроках исходит именно от учеников, а учитель ее только направляет. Своеобразный отдых от фронтальной работы.

1

Дети в любом возрасте наверно будет интересно провести урок в виде игры. Сделайте например урок в виде игры, думаю, ученикам такой подход к уроку понравится. Игра всегда стимулирует детей разных возрастов.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..