Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Пенсионер по инвалидности будет получать пенсию по возрасту?

Савик Шустер [17.7K] 2 года назад

Если я получаю пенсию по инвалидности, то по достижении возраста 65 лет я буду плюс к этому получать пенсию по старости?

1

Нет, не будет, по крайней мере в Украине точно. Недавно был СОБЕСе и ради интереса задавал этот вопрос, а потом ещё и в Центре занятости его продублировал.

Нет, надо выбирать, или пенсия по возрасту, или пенсия по инвалидности. Лично я считаю, что это неправильно, ведь если человек инвалид, то и потребности у него выше и расходы выше, но кого это волнует?

Сейчас август 2022.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
6

Получать сразу две пенсии вам никто не позволит.

Как правило делается к этому возрасту перерасчет, и назначается та пенсия, которая больше, хоть на один рубль.

Иметь при инвалидности хорошо оплачиваемую работу бывает очень редко, так что надеяться на пенсию по старости почти нереально. У меня с 18 лет уже была профессия - медсестра по массажу, и все 35 лет я проработала на 1,5 ставки! И тем не менее я не смогла превысить пенсию по инвалидности, которая так у меня и осталась, ведь она на 100 рублей оказалась больше пенсии по старости.

Подсчет у них разный.

2

По достижении возраста вы будете получать одну из пенсий на выбор. А также будете иметь право на соцпакет. Основная пенсия может быть больше пенсии по инвалидности. Поэтому многие переходят именно на неё.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..