Стран с промышленными запасами нефти и с большими объёмами ее добычи не так уж и много. И участникам последней интерактивной игры не составило большого труда назвать шестерку лидеров по ее добыче. Ну и заодно,следует добавить, что большие обёмы добычи и продажи этого черного жидкого золота вовсе не означает благоденствия народа таких стран.
Россия, находится в числе лидеров, но не она является реально первой фактическиВ
мировом рейтинге у нее 3-е место, 40 очков;
Иран, по правильному - лишь на 5 месте в мировом рейтинге, 80 очков
Саудовская Аравия, 2-2 место в мире, 120 очков
Кувейт, не входит в шестерку лидеров по общей мировой добыче, но на первом месте по добыче нефти на душу населения страны, 160 очков
Венесуэла, лидирует по обнаруженным запасам нефти, но сильно тормозит по ее добыче, 200 очков
США, на самом деле, находится на первой строчке рейтинга мировой добычи, 240 очков.
Про нефтяные страны постоянно мы слышим в новостных выпусках – то одно решение принимается, то другое. Но чаще всего новости связанны с военными конфликтами. Оно и понятно – где нефть там деньги, а где деньги – там их делёжка.
Нефть добывают в Азербайджане. Также можно отметить добычу нефти в США. Нефть добывали в Румынии, Индонезии, Мексике, Иране, Венесуэле. Нефть добывают в России. Мировыми добытчиками нефти считаются: Саудовская Аравия, Россия, Китай, Мексика, Канада, Венесуэла, Казахстан.
нефть добывают в таких странах, как: саудовская аравия, ирак, иран, румыния, казахстан, ливия, россия, вьетнами, азербаджан, ОАЭ, омане, кувейте, бахрейне, венесуэле, египте, США, норвегия, канада, мексика и других странах
Список таких стран не постоянен. Сегодня ведутся разработки новых месторождений Актуален спор с Турцией. Но есть страны традиционно являющиеся добытчиками нефти. Именно такие страны и назвали наши игроки :