Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Как принять роды у кошек?

ins333 [27K] 8 лет назад
тэги: кошка
2

Здоровые кошки обычно справляются сами. Конечно, всегда есть вероятность, что что-то пойдёт не так, нужно иметь под рукой телефон ветеринара, который мог бы сразу приехать в случае чего. Кошке нужно приготовить коробку, застелить её пелёнкой и поставить в тихом месте не на проходе. А дальше - ласково с ней разговаривать, тихонько гладить животик и следить - всё ли в порядке. В норме котята рождаются вместе с последом, кошка сама освобождает их от слизи, перегрызает пуповину, а послед - съедает. Ваша задача - проследить, чтобы количество последов было равно количеству родившихся котят, и чтобы кошка не съела больше 2-3 последов. Много последов - вредно вплоть до интоксикации. Может быть придётся помогать котятам, если родятся слабенькие - погреть, помассировать. Потом проследить, чтобы все смогли присосаться к соскам и начали сосать.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Моей кошке все время приходилось помогать ,она у нас потом становилась замечательной мамой,но каждые ее роды превращались для меня просто в кошмар.Рожала она исключительно со мной,больше к ней в этот момент никто не подходил,она рычала.Я обычно готовила коробку из-под бананов,застилала ее клеенкой за 5-6 дней до предполагаемых родов и ставила в спокойное место,чтобы она к ней привыкла.Обязательно имейте телефон ветеринара,который выезжает на дом,потому что все может случиться.Когда начнутся роды,вы поймете,наша кошка рычала как кричат женщины.У нас котята рождались почти все в пленке,как дети в "рубашке",котенка из нее требуется как можно быстрее освободить,иначе он задохнется.Моя киса это так и не научилась это делать сама,за нее этим освобождением занималась я, потом маникюрными простерилизованными ножницами обрезала пуповину,так чтобы у котенка оставался 1 см,можно побольше,она потом начнет подсыхать и отвалится.Кошка в этот момент котят вылизывала друг за другом.Дальше надо будет только котятам помочь найти соки и присосаться,для облегчения этого я кошке перед родами живот от шерсти частично выстригала.Клеенку в коробке после родов я сразу же меняла на теплую подстилку и если в квартире было прохладно под нее подкладывала грелку с горячей водой.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..