Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Почему до 1930-х в СССР было запрещено носить обручальные кольца?

YurahaU [76K] более года назад

Почему в 30-е годы в СССР не носили обручальные кольца!?

6

Я тоже слышал, что в те годы и даже чуть позднее, в обществе считалось, что нужно бороться с мещанскими пережитками и что ношение украшений, и даже обручальных колец было из их числа. Но строго запрета, как я слышал, не было.

Также надо напомнить, что в 30-е, 40-е и даже в 50-е годы очень многие люди жили очень бедно, хотя и много трудились. А кольцо, даже не из золота, было все-таки, довольно дорогим. И поэтому многие люди не слишком могли себе позволить купить обручальные кольца.

Еще рассказывают, что в 1945-46 годах, многие люди так были ради Великой Победе, что очень хотели мирной семейной жизни как можно быстрее. И могли расписаться даже с малознакомым человеком буквально по дороги из Берлина или Вены или Праги в СССР. Буквально расписывались на той станции, где поезд стоял долго. А потом, кстати, бывало, что жили хорошо, счастливо и всю жизнь.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
5

Конкретную ссылку с указанием законов на этот запрет можете скинуть?

Бред какой-то пишете, кто хотел тот носил, кто не считал нужным тот не носил обручальные кольца.У моей прабабушки было медное обручальное кольцо , у бабушки , между прочим члена КПСС, серебряное и носили они эти кольца спокойно.

Да, были веяния , что ювелирные украшения - это мещанство , но запрета, как такового никогда не было,ни на покупку ни на ношение колец,тем более обручальных,так что не стоит путать переменчивую моду и запрет на государственном уровне.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..