Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Почему из-за пластинки для исправления прикуса человек начинает картавить?

Джип Супер Барни [9.5K] более месяца назад

Моя жена в детстве носила пластинку для исправления прикуса. Не современные брекеты, а другой формы (на фото). До пластинки она чисто выговаривала букву "р", а с самого момента, как в первый раз её надела, начала её картавить, произносить на английский манер (например, "ёст" вместо "рост"). Картавит до сих пор, редко когда выговаривает букву чисто.

1

Ну вы сами представьте как не удобно разговаривать, когда например во рту пища?! Так и с пластиной, но к ней быстро человек привыкает и начинает со временем говорить абсолютно нормально. Я в детстве, сейчас мне 32, носила пластину, дефектов в речи не имею, все буквы алфавита выговариваю на ура. Видимо у вашей жены это вошло в привычку, которая ей очень нравится

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

У меня в детстве была такая же пластинка, сначала к ней надо привыкнуть и разговаривать сложно, но это быстро проходит, примерно через час. Или через день, я уже не помню. У нас в классе многие такие пластинки носили и мама моя носила, когда училась в школе.

Ни у кого никаких проблем с дикцией не возникло.

Ваша жена просто видимо любит сваливать свои личные трудности на внешние причины, чтобы выглядеть жертвой и вызывать жалость к себе. Ни пластинка, ни "злые" люди, которые заставили ее носить пластинку, не виноваты в ее картавости. Разные упражнения для дикции или поход к логопеду все быстро исправят. Хотя картавость иногда даже довольно мило звучит.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..