Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Почему некоторые родители наказывают детей не объясняя причины?

Джип Супер Барни [9.5K] 4 недели назад

Жена рассказала об одном случае из своего детства. Её постоянно обижали одноклассники; в классе был мальчик по имени Ярослав. И как-то раз на уроке музыки он начал исподтишка пинать её, ширять локтем. Она начала вертеться, вскрикивать от каждого пинка. Учительница спросила: "Что случилось?" Она ответила: "Ярослав бьёт". Учительница почему-то начала отчитывать за это не Ярослава, а её! Маша подумала — за то, что жалуется, может, учительница жалобщиков не любит. Потом её начала ругать и классная руководительница. Она опять не поняла, почему. А потом классная руководительница поговорила о чём-то с её родителями, и дома её... выпороли! Причём родители даже не объяснили причину! Она обиделась: вряд ли то, что она просто пожаловалась на мальчика, который её бил, является причиной для порки. На следующий день, стоя с дочерью на остановке в ожидании автобуса, мать встретила подружку и начала жаловаться на дочь, мол, та начала охать на уроке, а на вопрос учительницы, в чём дело, ответила: "Я рожаю". Дочь была в шоке: получается, её выпороли, наказали физически просто потому, что кому-то что-то послышалось! И ведь раньше перед таким наказанием родители всегда объясняли, за что сейчас будут бить, а в этот раз почему-то не сказали ни слова. А если бы сначала объяснили, то она бы сказала бы, что не говорила такого, что учительнице просто послышалось, и её бы не стали пороть! Но они промолчали, и порка без причины состоялась. Машка начала мстить за это родителям. Мстила долгое время — целый месяц, то кружку разобьёт намеренно, то подножку отцу подставит, то мать исподтишка ударит. А ведь до той злополучной порки она была доброй девочкой, тихоней. Когда вконец обеспокоенные родители привели её к психологу, Маша и объяснила, что родители месяц назад выпороли её без причины — за то, что учительнице послышалось, что она сказала: "Я рожаю", а на самом деле она сказала: "Ярослав бьёт". Потом, при враче, она сказала родителям: "Ну неужели вы, перед тем как бить, не могли сначала объяснить мне, за что — как всегда до этого делали? Тогда и бить бы не понадобилось. Но вы меня уже высекли, это непоправимо, жизнь не киноплёнка, не прокрутишь назад, не переиграешь. Если бы вы меня тогда просто отругали бы словесно, я бы простила. Но вы наказали меня физически, а вот этого — побоев, причинённой мне вами физической боли, да ещё и без причины, из-за того, что кому-то что-то послышалось, я вам никогда не смогу простить. Меня и так постоянно в школе мальчишки бьют, от вас побоев я теперь терпеть не стану, даже за дело! Теперь буду мстить вам за каждые побои!" И сдержала слово, так что после того в семье её боялись бить. А ведь кроме её родителей, на свете полно родителей, которые наказывают не объясняя причины. А если ребёнок на самом деле не виноват, и это выяснится уже после наказания? Можно, конечно, извиниться, попросить прощения, но извинения не отменят физической боли, испытанной ребёнком зря, не залечат её. Жизнь ведь действительно не киноплёнка.

2

Неправильная подача воспитания ребёнка

А точнее неумение родителями понять и разрешать ть проблемы своего ребёнка считают что ребёнок виноват сам хотя на самом деле он вообще не виноват

Тоже самое с классными руководителями, они не умеют установить раппорт контакт с детьми и перекладывают вину хулиганов на обычных детей,чтобы не разбираться в конфликте.

Ярослав был умелым манипулятором,провок­атором конфликта,он хорошо знал,что занятые и уставшие учителя не станут разбираться кто виноват,и накажут кто первый попадеться под руку.

Аналогично с родителями Вашей жены.

К сожалению,жизнь это кинопленка без обратной отмотки,люди копят ненависть к школе и учителям из-за таких вот Ярославов

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..