Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
8

Какая песня для вас стала символом Великой Отечественной войны?

Avgur007 [74.3K] 2 года назад

Какая песня о Великой Отечественной войне самая лучшая?

6

Для меня, например, песня "Этот день Победы порохом пропах",особенно в исполнении Кобзона - это символ радости. А символ печали - песня "Журавли". Слова там... мне кажется порою, что солдаты с кровавых не пришедшие полей... я начинаю плакать от этой песни с первого слова и до последнего.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
10

Есть очень много красивых и берущих за душу военных песен. Не могу выделить какую-то определенную.

Каждая песня несёт в себе какую-то определенную эмоциональную нагрузку.

День победы- это символ торжества победителей, символ радости.

" Священная война"- это мощнейший стимул, символ стойкости и непобедимости духа.

Но, песня, от которой с самого детства у меня глаза мгновенно становились мокрыми, эта песня символ боли утрат, боли потерь, непередаваемой печали и надежды.

Называется она "Баллада о матери' Это песня крик, это песня боль материнского сердца.

А в наше время не мешает вспомнить песню 'Алеша'.

Когда многие страны забыли, кто освобождал их от фашистов, когда пытаются отделить нас от победы, перековеркать исттроию.

9

Лично для меня, главным символом Великой Отечественной войны, стала песня, на слова поэта Василия Ивановича Лебедева-Кумача, опубликованная 24 июня 1941 года в газете "Известия".

Положенная на музыку композитором Александровым Александром Васильевичем. Автором музыки к Гимну СССР и современной России.

Это же конечно "Священная война" исполненная впервые 26 июня 1941 года, на Белорусском вокзале, перед бойцами, отправляющимися на фронт.

С 15 октября 1941 года, когда фашисты захватили Калугу, Ржев, Калинин. «Священная война» стала ежедневно звучать по всесоюзному радио, сразу после боя Кремлёвских курантов.

Плакал, когда слушал.

7

Для меня таких песен две. "День Победы" (особенно строчки "...здравствуй мама, возвратились мы не все...") и "Журавли" - "Мне кажется порою, что солдаты..." От "Журавлей" у меня всегда ком в горле встает и глаза влагой наливаются. Цепляет так, что аж в груди болит что-то...

Вот как-то так...

7

Для меня песня А.Александрова Священная война. Уж сильно она захватывает дух, а если еще знать, что написана она в самом начале войны и под нее многие солдаты уходили на фронт, то вообще мурашки по коже. Хотя у каждого свое мнение.

6

Лучшей и самой эмоциональной для меня является песня А.В. Александрова на слова В.И.Лебедева-Кумача "Священная война", написанная ими в первые дни войны. Славный и долгий путь песни начался на Белорусском вокзале, откуда в те дни отправлялись на фронт боевые эшелоны.Вот как это было: Зал ожидания был до отказа забит военными - шум, суета, резкие команды, звуки радио. Можно ли выступать в такой обстановке? Ансамбль занимает место на сколоченном из досок помосте, поднимается рука А.В. Александрова, и раздаются первые такты песни. В зале наступает абсолютная тишина. Все встали, как во время исполнения гимна. На суровых лицах видны слёзы и это волнение передаётся исполнителям. По требованию бойцов песня звучит ещё 5 раз и её поют уже не только артисты ансамбля, а весь зал в едином порыве. С этого дня "Священная война" была взята на вооружение нашей армией,всем народом, стала музыкальной эмблемой Великой Отечественной войны.

5

Песня "Священная война". Она показывает, какая напасть, какая беда свалилась на Советский Союз, когда Гитлер в 1941 году вероломно напал на нашу страну, причём без объявления войны и с превосходящими силами в войсках и технике.

От слов этой песни идёт мороз по коже. Но в то же время в ней уверенность в том, что Победа будет за нами.

P.S. Эта песня для многих становится актуальной и в наши дни. Почему - объяснять не нужно.

3

На самом деле военных песен и песен военных лет очень много и трудно выбрать какую-то одну.

Это и марш Славянки, и Катюша, и Смуглянка, и Десятый наш десантный батальон и много - много других.

У каждой песни своя история и свои герои. Пожалуй, сегодня накануне 9 мая 2021 года и 76 - ой годовщины со Дня Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 размещу эту.

Песня Священная война

"Священная война", авторы стихи А. Александрова, музыка В. Лебедев - Кумач

9 мая 2021. 76 лет со дня окончания войны и 76 песен можно слушать в первоначальном варианте.

Памяти павших будем достойны.

Вечный огонь

1

Священная война. Это именно та песня, что пробирает до нутра костей, до сердца. Именно эта песня символ Великой Отечественной войны, так как именно она воздушевляла наших героев, придавая им сили бить фашистскую тварь.

0

Для меня символом Великой Отечественной войны стала песня о пограничнике, текст которой написала О. Высотская, а музыку - С. Богуславский примерно в 1958 году. Её исполняла Гелена Великанова. Я помню, как наш второй класс в 2002 году тренировался, готовясь к 9 Мая, маршировать под эту песню.

0

"Холода" ("К печи поленья поднеси... "), стихи Владимира Павлинова, музыка Александра Васина

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..