Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Почему зоозащитники не отдают кошек и собак в частные дома?

Luchia [217K] 4 недели назад

Прочла интересную информацию и отзывы по поводу московского зооприюта "Муркоша".

Так вот, многие потенциальные хозяева кошек и собак, которых, пристраивают в этом приюте, жалуются на то, что волонтеры и сотрудники приюта, категорически, отказываются отдавать животных в частные дома. Только в квартиры. В основном, в семьи без детей. А так же, отказывают людям, в возрасте 60 лет.

Кто-нибудь, сталкивался с данным приютом? И почему для собаки или кошки плохо жить в частном доме? Неужели лучше в приюте?

2

Это очередная глупость, связанная с агрессивно распространяемым мнением, согласно которому животные должны жить так же, как люди. То есть, в помещениях. Скоро уж и диким животным будут это навязывать!

Так вот, на самом деле крупные и средние собаки в квартирах чувствуют себя как пленники. Другое дело - собаки мелких декоративных пород, такие, как болонки или чихуахуа. Они выведены специально для квартиры, не служебные. Но если в дворняге преобладает кровь служебных собак - она тоскует, если сидит в четырёх стенах и не занимается тем, для чего вывели её предков - не сторожит, например. Особенно это касается охотничьих собак - они болеют, если их не берут на охоту.

Кошки и особенно коты тоже лучше себя чувствуют в частном доме, чем в квартире. Они хотят охотиться на мышей, свободно гулять и иметь свою кошачью жизнь.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Да, есть практика пристройства животных. Так вот. Я не отдавала ни кошек не собак в частные дома, если они при этом будут жить на улице.

Часто дачники-сезончики готовы взять животное на лето около дома поохранять или мышей половить, если это кот. Но, кошки любые не способны жить полноценной жизнью на улице. И многие собаки тоже, кстати. Я уже промолчу, что по осени их бросают около пустых дач.

Или даже не дачники, но тоже только на улицу. Таким никогда не отдала бы животное, потому что просто животные не получат должного ухода. Вот и вся проблема.

Пожилым одиноким многие не отдают животных, потому что если что-то с ними случиться, то животное будет никому не нужно.

С детьми тоже проблемно. Хорошо, если ребенок уже не совсем маленький и не будет издеваться над животным. Но, в основном, сейчас, любые дети любят делать что хотят и с животными тоже, а родители не воспитывают, а умиляются.

И ещё, когда отдаю животное, всегда контролирую: общаюсь с людьми, объясняю, что они всегда могут отдать мне его обратно. Смотрю в какую семью и условия они его забирают. Вот как-то так.

Luchia [217K]
Но имеются в виду не дачники, а люди, которые, постоянного проживают в частных домах. И речь шла не проживании кошек на улице, а о свободном выгуле на придомовом участке. И опять же...60 лет предполагаемого владельца - это новый пенсионный возраст, по мнению наших правителей - это возраст трудоспособный. К тому же, умереть может и молодой владелец. Или семьи с детьми. То есть, нормальные семьи с нормальными вменяемыми детьми старше младенческого возраста и адекватными родителями, тоже исключены....я просто пытаюсь понять критерии отбора "ручек". Насколько реально пристроить подросшее или взрослое беспородное животное, исключительно в квартиру, к молодым хозяевам без детей, без выезда на дачу, с "антикошками­" на окнах и т.д. и т.п... Наверное же проще взять любого понравившегося котенка с "Авито" или "Юлы", чем брать из приюта с такими требованиями? При этом, на условиях отслеживания судьбы животного, с ежемесячными фото и видеоотчетами?  4 недели назад
Рудь [5K]
Я думаю легче взять животное с Авито. А вообще очень много ненужных брошенных животных, которых надо срочно взять. Таких полно в группах помощь животным, потеряшки и т.д. в социальных сетях. Я никогда не сталкивалась с тем, чтобы трудно было взять животное. Наоборот очень трудно вообще найти хозяев для беспородного. В основном все хотят породистого и бесплатно, а простые никому не нужны.  4 недели назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..