Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Нужно ли ругать ребенка за то, что он подражает другим детям?

Alexsa2019 [4.5K] более месяца назад
категория: другое
3

Ругать не нужно, но стоит доброжелательно объяснить, что пример нужно брать только с хороших, добрых поступков, а плохое копировать не нужно.

Допустим, хорошо перевести старенькую бабушку через дорогу, помочь однокласснице с уроками, накормить голодного котёнка, но не стоит издеваться над тем же котёнком и остановить если это делают другие.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

У детей это заложено природой, подражать и так как они общаются не только со взрослыми, а и со сверстниками, то и повторяют за ними. Но они могут повторять и за взрослыми, просто это не так заметно, а их действия в наших глазах выглядят не как повторение (и следовательно ошибка), а как правильный поступок.

Мой младший ребенок все под копирку делает, как его старшая сестра. Она же многое уже делает так, как другие дети в группе. Просто они друг за другом наблюдают и на себя "перетягивают".

Хотя младший и за мной повторяет много, и теперь я наблюдая за его поведением, замечаю это.

Нужно не ругать, а направлять в правильное русло и объяснять, почему можно так поступать, а почему нет. Дети уже примерно в год - полтора очень много понимают, и если нет истерики (во время которой ребенок ничего не может воспринимать в окружающей обстановке), то нужно объяснять как взрослому. Такой подход часто приносит свои положительные результаты.

0

Ругать за то, что ребенок подражает другим, не стоит. Ведь дети постоянно пробуют границы дозволенного, узнают о том что хорошо, а что плохо и таким способом в том числе. Наверное, все через это проходили и нынешние дети не исключение. Просто нужно побольше объяснять почему не нужно копировать плохое поведение, акцентируя внимание на положительных примерах.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..