Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Какие у вас ассоциации со словом : "Ленин"?

saha [63.4K] более месяца назад
3

Я выросла во времена СССР. Нас воспитывали на идеях коммунизма. Если бы мне задали этот вопрос тогда, я бы ответила, что Ленин связан для меня со светлым коммунистическим будущим, что самый лучший и правильный человек на свете - это он. Я даже настояла, чтобы младшего брата назвали Владимир в честь Ленина.

Было много рассказов о его детстве и юности, мы свято верили, что должны быть такими же, как он - трудолюбивыми, честными,

аккуратными и т.д.

Иногда на комсомольские собрания приглашали очевидцев Ленина. Мы шутили, что когда- нибудь будем очевидцами очевидцев.

Теперь наступили иные времена, и Ленин у меня ассоциируется просто с моим детством.

система выбрала этот ответ лучшим
1

Ассоциации со словом "Ленин"? О! Да сколько угодно! Мои октябрятские звездочки: их было два вида: металлические, где внутри - золотой портрет Володи Ульянова в детстве и пластмассовые, с черно- белым изображением маленького Володи. А ещё - дети! Ведь Владимир Ильич очень любил детей. Во всяком случае, нам, советским детям так говорили. С центральными газетами, на каждой из которых в левом верхнем углу был напечатан орлен Ленина с его профилем. С книжными магазинами советского периода: там за копейки продавались и бюсты Ленина, и книги о нём, и портреты, и фото... А ещё - с 22 апреля - днем рождения дедушки Ленина. Мы всей школой в этот день выходили на всесоюзный коммунистический ленинский субботник, в школе в этот день пели песни о Ленине.

Спасибо автору за этот ностальгический вопрос!

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..