Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Как сформировать у ребенка веру в себя?

Shinshila [124K] 3 недели назад
10

Прежде всего общаться с ребенком как с равным, советоваться с ним - Ведь одно из убийственных вещей "веры в себя" - это пренебрежительное отношение и нетерпение - Это ты не сможешь, дай мне, у тебя все равно не получится. Доверять даже готовить, по первости попросить постоять рядом и дать слепить из теста несколько пельменей, вместе помыть посуду. Хвалить, даже если взялся полить цветы и часть воды оказалась пролита. Вера в себя появляется не в один день - Она рождается, когда ребенок чувствует свою важность и незаменимость. Также появляется и желание ни в чем сделанном не подвести и делать лучше всех то самое, порученное ему. Ответственность тоже здесь рядом. С ребенком надо заниматься много, уделять ему как можно больше времени. Человек должен чувствовать, что он нужен, потому что в дальнейшем он будет браться за многое, не боясь, есть дети, которые взрослых просто опасаются из-за окриков - Не бери, не трогай. С ребенком должен быть контакт во всем, уделяем ребенку много времени и в результате вырастают дети, имеющие ту самую веру в себя.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Любая вера формируется методом "китайской капли". То есть для получения желаемого результата надо просто долго и методично долбить по одному и тому же месту.

Тогда ребёнок поверит. Во что угодно.

И в себя, и в высшие силы, и в то, что он - гений всех времён и народов, и мировой заговор массонов.

Поэтому, что бы не оказать ребёнку "медвежью услугу" надо формировать у него не веру, а уверенность, которая базируется не на словесном внушении а на его собственных, реальных достижениях.

Вот тогда от этой методики будет польза, а не вред. Хотя первое - делается проще и быстрее, а на второе нужны годы и масса терпения.

2

Думаю что это не так тяжело как кажется. По моему мнению надо чаще общаться с ребенком, всегда прислушиваться к его предложениям, помогать ему во всех его начинаниях как бы они ни были на первый взгляд уморительными. И всегда подбадривать его, особенно когда у ребенка что-то не получается. Всегда говорите ему : "Не переживай, сейчас не получилось, в следующий раз получилось" и всегда хвалить ребенка за любой, даже малюсенький успех. Не ругайте его если ребенок делает что-то не так как вам хотелось бы, наоборот хотя бы сделайте вид что довольны и похвалите его. А если что-то происходит на людях, то тем более хвалите его. Я так думаю, что можно бы и где-то постараться помочь ему, если не получается. Ну то есть слегка как-бы слегка подыграйте, помогая или подсказывая. Ну я так думаю, что именно это поможет ребенку обрести веру в себя. Но если у вас ребенок уже подрос и вы понимаете что упустили моменты когда надо было ему обрести эту веру, то все равно думаю не поздно помочь ему. На примере своих подруг могу сказать что помочь такому ребенку можно и в подростковом возрасте. Например: одна моя подруга все время в детстве ребенка своего ругала абсолютно за все, что у него не получалось. Стыдилась что у нее он не такой как все. А потом поняла что перестаралась. Ну и стала периодически нас просить чтобы мы к(подруги, друзья) приходили в гости и почаще интересовались его успехами и если есть что нам сказать хорошее за него, то чтобы мы громко об этом говорили так, чтобы он услышал. Естественно и сама она начала перед нами "хвастаться" о его успехах,даже незначительных. Все это было как небольшой спектакль, который мы каждый раз разыгрывали чтобы ребенок слышал. В конце концов он стал становиться все увереннее в своих делах и в учебе. И сейчас он уже совсем не похож на зажатого, неуверенного в себе человека. Так что дерзайте, и успехов!

2

Вера в себя приходит с пониманием того, что могу, а что нет. И тут важен возраст ребенка. Поясню на примере. Ребенок что-то начал делать к примеру убирать игрушки. Мама как правило наблюдает за процессом и тут же тянется поправлять указывая ребенку как надо, даже не замечая этой казалось бы мелочи за собой. И не думает о том, что на взгляд ребенка эта игрушка должна стоять именно так, даже если стоит она косо или неровно. И хорошо, если ребенок получит одобрение, а чаще мы слышим, нет, не так ты поставил или сделал, а нужно ставить вот так и сама демонстративно все переделывает. И вот тут возникает важный момент. На том же примере с игрушками. Ребенок установил все косо и криво, не вмешиваемся и ждем. В результате его действие место либо не хватает либо все падает. Ребенок злится и не понимает, почему. И Вот тут то и нужна помощь родителя только не со словами, нет ты не так поставил. А со словами, погоди не реви, и не психуй, а попробуй другой вариант. И покажите как нужно, затем уберите и дайте ребенку сделать все самому. И вот когда ребенок с подсказки, повторюсь с подсказки, а не указки все сам расставит увидит как все стоит ровно красиво и не падает. Вот тогда он начнет понимать, что он смог, у него получилось, он сам смог. Вот тут и появится веря в себя. Что я могу, у меня получится главное не спешить, не сдаваться, а пробовать в разных вариантах.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..