Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

В чем отличие педиатра от детского фельдшера?

Samnit [12K] более месяца назад
3

Педиатр- это врач с высшим медицинским образованием, который в детской поликлинике эквивалентен участковому терапевту взрослой поликлиники. А в детском стационаре- эквивалентен терапевту взрослого стационара.

Фельдшер- это медик со средним образованием. Который заменяет как участковых терапевтов- так и участковых педиатров. И умений лечить и обследовать больных, у фельдшера меньше чем у врача. И поэтому, фельдшеры обычно лечат и обследуют больных, в не сложных случаях. А там где задача труднее- они обычно направляют к узким специалистам, хоть и в некоторых случаях- терапевт(педиатр) с высшим образованием, справился бы сам без специалиста.

В стационарах и приемных покоях, фельдшеров обычно нет, а есть там только врачи и медсестры. Потому что там обычно больные находятся в критическом состоянии, и им нужна помощь именно врача, а не фельдшера. А вот на скорой помощи- часто ездят фельдшеры, хоть и им приходится иметь дело с очень тяжелыми больными. Однако, если в бригаде скорой медицинской помощи нет врача- фельдшер должен принять своевременное решение доставить больного в приемный покой при необходимости. А тяжелых больных, обычно доставляют напрямую в реанимацию.

Что касается педиатрии- часто фельдшеры работают в садиках и школах, ставя детям прививки и оказывая им первую помощь, а так же и вовремя освобождая детей от занятий. Часто задача школьного и детсадовского фельдшера- вовремя направить ребенка в детскую поликлинику, а в тяжелых случаях- вызвав скорую помощь, оказать первую помощь своими руками.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Хочу добавить к ответам других авторов

есть ещё одно важное отличие фельдшера от врача

юридическая ответственность

Фельдшер со стажем может быть опытным и более знающим чем молодой врач

В медицине вообще много условностей и не образованием единым так сказать

Но при этом статус врача и статус фельдшера - разный

И ответственность за оказание помощи и лечение - разное

В критической ситуации фельдшер всегда может откатить назад и притвориться ветошью

типа - я средний медработник, у меня нет и не должно быть таких знаний

а у врача такой отмазки нет

В обратную сторону тоже работает

В те времена когда я трудился фельдшером, установка подключичного катетера могла привести фельдшера в тюрьму

Так и работали - ставишь и молишься...

наша медицина вообще занятная

правил много

работать по ним нереально

выполняешь все - человек может умереть

Нарушаешь - под свою ответственность

не даром в старой песне пелось - я другой такой страны не знаю (с)

страна непуганых всех...

2

Педиатр - это врач, имещий высшее образование и прошедший последипломную подготовку по специальности "педиатрия", который, занимается, непосредственно, назначением лечения заболевшим детям и профилактичесеой работой.

Фельдшер - это специалист, имеющий среднее специальное образование, и как правило, прошедший обучение по специальности "фельдшерская помощь в педиатрии", получивший сертификат по специальности "фельдшер в педиатрии".

Фельдшер может оказать первичную помощь, выписать направления на анализы, направить на консультацию к врачу.

Занимается санитарно - просветительской работой, следит за своевременной вакцинацией детей на вверенном участке. В принципе, обязанности детского фельдшера мало отличаются от обязанностей детской медсестры. Назначением курсового и длительного лечения фельдшер не занимается.

0

Педиатр это врач с высшим образованием.

А фельдшер это человек со средним образованием, но он так же может осмотреть больного и назначить ему анализы и необходимые условия, но уровень знаний у фельдшер чуть ниже чем у врача.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..